Napoleonic medals - E-Live Auction 32

Medaglie napoleoniche - ...

Lot 1404

Napoleonic medals

Medaglie napoleoniche - Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - Opus: Vasallo - AG (g 43,94 - Ø 47 mm) Colpetti al bordo - qSPL

Rivoluzione Francese  ...

Lot 1405

Napoleonic medals

Rivoluzione Francese  Medaglia 1797 Brescia, Presa del Palazzo di Broletto Opus: Salvirch    Julius n. 543/543 Metallo (g 97 - Ø 63 mm) ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 1406

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1805 (an 13) - Opus: Brenet - AG (g 11,34) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 1407

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - MB (g 27,84) Limature sul taglio - SPL

FRANCIA Repubblica ...

Lot 1408

Napoleonic medals

FRANCIA Repubblica (1792-1799) Gettone A. 7 Amministratori riuniti - Opus: non indicato AE (g 19,88 - Ø 36 mm) - FDC

GERMANIA Prussia - ...

Lot 1409

Napoleonic medals

GERMANIA Prussia - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1410

Napoleonic medals

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x 46 ... - BB+

Napoleone Bonaparte ...

Lot 1411

Napoleonic medals

Napoleone Bonaparte Comizio Cisalpino a Lione A. X Voti Pubblici Opus: Manfredini AE (g 65 - Ø 54,50 mm) - qFDC

MEDAGLIE DI ETA ...

Lot 1412

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA' NAPOLEONICA Medaglia 1800 Fondazione dei Quai Desaix a Parigi -  Bramsen 68 AE (g 38,16 - Ø 4 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1413

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA - Germania Medaglia 1814 Firma del trattato di pace di Parigi - Opus: Loos - AG (g 24,57 - Ø 42 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1414

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1415

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1416

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 Au soulagement de l’humanité - Opus: Brenet, Denon - AE (g 21,45 - Ø 37 mm) Ex AstArte ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1417

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 occupazione di Hannover - Opus: Jeuffroy, Denon - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al ... - SPL

Napoleone Imperatore ...

Lot 1418

Napoleonic medals

Napoleone Imperatore Tutela Praesen Anno XIII Opus: Galle AG (g 122 - Ø 68,14 mm) al bordo argent Riconio zecca - spl

Napoleone Imperatore - ...

Lot 1419

Napoleonic medals

Napoleone Imperatore - Charlemagne Imperatore Medaglia 1806 Vitikind Frederic Opus: Denon AE (g 36,83 - Ø 46,30 mm) - SPL+

Periodo napoleonico - ...

Lot 1420

Napoleonic medals

Periodo napoleonico - Medaglia 1805 Ingresso Inssbruck - Opus: Ansrieu AE (g 33,76 - Ø 40 mm) Sul bordo (mano) CUIVRE - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1421

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1808 Riunione dell’Etruria alla Francia - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 37,33 - Ø 40 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1422

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Entrata a Vienna - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 33,79 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1423

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1424

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Strasburgo, 22 marzo 1810 Maria Luigia entra in Francia - AG (g 12,91 - Ø 31 mm) Colpo al ... - BB

Neapolio Magnvs ...

Lot 1425

Napoleonic medals

Neapolio Magnvs Imperator Medaglia 1810 consiglio municipale di Lione Opus: Lugduni AE (g 57,79 - Ø 48,77 mm) Felicitatem Hymenaei Julius ... - qFDC

Napoleone I Maria Luigia ...

Lot 1426

Napoleonic medals

Napoleone I Maria Luigia Medaglia 1810 Opus: Manfredini AE (g 40,95 - Ø 42,90 mm) - SPL-FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 1427

Napoleonic medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 la Guardia Imperial brucia le insegne - Opus: Brenet, Denon - AE (g 34,77 - Ø 40 mm) RR ... - BB+

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1428

Napoleonic medals

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1429

Napoleonic medals

Medaglie napoleoniche ...

Lot 1430

Napoleonic medals

Medaglie napoleoniche Medaglia 1805 - Opus: Manfredini - AE (g 34,01 - Ø 41 mm) Macchie e porosità - BB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 1431

Napoleonic medals

Napoleone Imperatore ...

Lot 1432

Napoleonic medals

Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia senza data Premio Opus: Babouot AE (g 72 - Ø 55 mm) al bordo cuivre, presenta escrescenza di ... - qFDC

Napoleone Medaglia 1811 ...

Lot 1433

Napoleonic medals

Napoleone Medaglia 1811 Nascita Re di Roma Opus: Andrieu AE (g 37,46 - Ø 41 mm) - qFDC

E-Live Auction 32

SESSION 1 (Lots 1-915)
29 06 2023 18:30 CEST
29 06 2023 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 916-1915)
30 06 2023 18:30 CEST
30 06 2023 18:30 CEST