Venetian coins - Numismatic Auction 49

Cipro Grosso ...

Lot 1295

Venetian coins

Cipro Grosso contromarcato (emissione del 1518) - Schlumberger VI, 24 AG (g 4,48) RRR Due contromarche con 13 e 3 e quattro con punto - BB

Cipro Grosso ...

Lot 1296

Venetian coins

Cipro Grosso contromarcato (emissione del 1518) - Schlumberger VI, 24 AG (g 4,39) RRR Due contromarche con 13 e 2 e quattro con punto. ... - qBB

Cipro Grosso ...

Lot 1297

Venetian coins

Cipro Grosso contromarcato (emissione del 1518) - Pa. 906 AG (g 2,54) RRR Contromarca con 8 e quattro con punto. Ex CNG, asta 66, 19 maggio ... - BB

Cipro Grosso (emissione ...

Lot 1298

Venetian coins

Cipro Grosso (emissione del 1518) - Pa. manca AG (g 2,78) RRR Contromarca con 8 e 3 e quattro con punto - BB

Cipro Carzia anonima ...

Lot 1299

Venetian coins

Cipro Carzia anonima (1518-1519) - MI (g 0,54) - qBB

Cipro Carzia anonima ...

Lot 1300

Venetian coins

Cipro Carzia anonima (verso il 1515) - MI (g 0,64) - BB

Cipro Sesino di Marino ...

Lot 1301

Venetian coins

Cipro Sesino di Marino Grimani (1595-1605) contromarcato - Pa. 876 MI (g 1,24) RRR - MB

Cipro 2 Soldini e mezzo ...

Lot 1302

Venetian coins

Cipro 2 Soldini e mezzo contromarcato con lettere G M - Pa. manca; coll. Papadopoli 8327 CU (g 5,68) - MB+

Cipro 2 Soldini e mezzo ...

Lot 1303

Venetian coins

Cipro 2 Soldini e mezzo contromarcato con lettere CGO e ZD - Pa. manca; coll. Papadopoli 8342 CU (g 5,65) - MB+

Cipro Gazzetta ...

Lot 1304

Venetian coins

Cipro Gazzetta contromarcata con lettere TINE - Pa. manca; coll. Papadopoli 8338 CU (g 6,41) - BB

Cipro Gazzetta ...

Lot 1305

Venetian coins

Cipro Gazzetta contromarcata con lettere VICE // VEND e POLO // NANI - Pa. manca; coll. Papadopoli 8333 CU (g 5,49) - MB

Venezia 2 Soldini e ...

Lot 1306

Venetian coins

Venezia 2 Soldini e mezzo decreti del 15 gennaio 1611, 16 luglio 1615 e 12 marzo 1619 - Pa. 878 CU (g 5,68) Bellโ€™esemplare - BB+

Venezia 2 Soldini e ...

Lot 1307

Venetian coins

Venezia 2 Soldini e mezzo decreti del 15 gennaio 1611, 16 luglio 1615 e 12 marzo 1619 - Pa. 878 CU (g 5,74) Bellโ€™esemplare - BB+

Venezia 2 Soldini e ...

Lot 1308

Venetian coins

Venezia 2 Soldini e mezzo decreti del 15 gennaio 1611, 16 luglio 1615 e 12 marzo 1619 - Pa. 878 CU (g 5,77) Bellโ€™esemplare - BB+

Venezia 2 Soldini e ...

Lot 1309

Venetian coins

Venezia 2 Soldini e mezzo decreti del 15 gennaio 1611, 16 luglio 1615 e 12 marzo 1619 - Pa. 878 CU (g 5,15) - BB

Venezia 2 Soldini e ...

Lot 1310

Venetian coins

Venezia 2 Soldini e mezzo decreti del 15 gennaio 1611, 16 luglio 1615 e 12 marzo 1619 - Pa. 878 CU (g 4,62) - MB+

Venezia Soldino o 4 ...

Lot 1311

Venetian coins

Venezia Soldino o 4 tornesi decreto del 9 ottobre 1610 - Pa. 879 CU (g 1,81) - MB

Venezia 10 Gazzette o ...

Lot 1312

Venetian coins

Venezia 10 Gazzette o Moneta Grimani - Pa. 881 (indicata R/2) CU (g 5,57) RR Moneta battuta con terminazione del 14 gennaio 1648. Questa ... - BB

Venezia 10 Gazzette o ...

Lot 1313

Venetian coins

Venezia 10 Gazzette o Moneta Grimani - Pa. 881 (indicata R/2) CU (g 4,52) RR Moneta battuta con terminazione del 14 gennaio 1648. Questa ... - BB

Venezia Moneta di ...

Lot 1314

Venetian coins

Venezia Moneta di necessitร  da 10 lire detta Salvatori o Dides Publica 1650 - Pa. 884 (indicata R/4) CU (g 13,11) RRRR Bellissimo ... - BB+

Venezia Moneta di ...

Lot 1315

Venetian coins

Venezia Moneta di necessitร  da 5 lire detta Salvatori o Dides Publica 1650 - Pa. 883 (indicata R/4) CU (g 4,33) RRRR - MB/BB

Venezia Gazzetta sigla F ...

Lot 1316

Venetian coins

Venezia Gazzetta sigla F R (decreto del 9 agosto 1653) - Pa. 884 CU (g 6,82) - BB/SPL

Venezia Gazzetta sigla P ...

Lot 1317

Venetian coins

Venezia Gazzetta sigla P M (decreto del 9 agosto 1653) - Pa. 884 var. (indicata la sigla F R invece di P M come questo esemplare) CU (g ... - BB+

Venezia Gazzetta sigla P ...

Lot 1318

Venetian coins

Venezia Gazzetta sigla P M (decreto del 9 agosto 1653) - Pa. 884 var. (indicata la sigla F R invece di P M come questo esemplare) CU (g ... - BB

Venezia Gazzetta - Pa. ...

Lot 1319

Venetian coins

Venezia Gazzetta - Pa. 884 var. (indicata la sigla F R invece di P M come questo esemplare) CU (g 6,04) - qBB

Venezia Soldo sigla P M ...

Lot 1320

Venetian coins

Venezia Soldo sigla P M (decreto del 9 agosto 1653) - Pa. 885 CU (g 2,60) - qBB

Venezia Soldo - Pa. 885 ...

Lot 1321

Venetian coins

Venezia Soldo - Pa. 885 var. (indicata la sigla P M invece di AP come questo esemplare) CU (g 2,99) Ondulazioni del tondello - BB

Monetazione dogale per ...

Lot 1322

Venetian coins

Monetazione dogale per il regno di Candia - Giovanni Corner (1625-1629) 60 Tornesi - Pa. 892 MI (g 5,94) R - BB

Monetazione dogale per ...

Lot 1323

Venetian coins

Monetazione dogale per il regno di Cipro - Pietro Loredan (1567-1570) Carzia - Pa. 910 MI (g 2,02) - SPL

Monetazione dogale per ...

Lot 1324

Venetian coins

Monetazione dogale per il regno di Cipro - Pietro Loredan (1567-1570) Carzia - Pa. 910 MI (g 2,01) Senza argentatura - SPL