Italian coins

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 1

Auction: E-Live Auction 19 - Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza Dena 1803 – MIR 426/1 AG RR In slab MS62+ “NGSA 30 years” 833495.62+/36352086. ... - FDC

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 1

Auction: E-Live-Auction 6 - Italian coins

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 simbolo martello – MIR 415/5 AG (g 27,32) - BB+

Lot 2

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 – MIR 437 AG RR In slab PCGS “Genuine – Cleaned-UNC detail” ... - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 2

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1803 – MIR 422/1 AG (g 39,33) RRR Graffietti al D/ - SPL

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 3

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1b AG R Conservazione eccezionale e patina di vecchia raccolta - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 3

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,30) Fondi lucidati, graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 4

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Gig. 4 AG Bellissimo esemplare - qFDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 4

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,36) Minimi graffietti diffusi - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 5

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – MIR 246 CU In slab PCGS MS63BN 833553.63/35767509. Conservazione ... - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 5

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 – MIR 425/1 AG (g 27,18) Colpetti al bordo e graffietti - qBB/MB

MANTOVA Ferdinando I – ...

Lot 6

MANTOVA Ferdinando I – Assedio Italiano (1848) 20 Kreuzer 1848 - GM – Gig. 6 AG In slab PGCS MS63 274783.63/33728388. Conservazione ... - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 6

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1807 – MIR 425/2 AG (g 26,65) Scepolature - B

MILANO Repubblica ...

Lot 7

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 – Gig. 1 AG In slab PGCS MS64 159149.64/36045745. Conservazione ... - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 7

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1803 – MIR 426/1 AG (g 19,61) RR - qBB/BB

MILANO Governo ...

Lot 8

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG In slab PCGS MS65+ “shorts stems – KM-22.1” 334032.65+/36352095. ... - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 8

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,47) RR - MB+

MILANO Francesco ...

Lot 9

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 – Gig. 25 CU In slab PCGS MS64+BN 651426.64+/17261415. Conservazione eccezionale ... - FDC

GENOVA Repubblica ...

Lot 9

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1792 – MIR 274/1 AU (g 25,16) Piccola screpolatura al bordo - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 10

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 – Magliocca 16 AG In slab PCGS MS64 408510.64/35767512. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

GENOVA Repubblica ...

Lot 10

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1796 stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,06) Limatura (?) e colpetti sul bordo, forse da ... - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 11

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1736 Bordo liscio – Magliocca 147 AG In slab PCGS AU58 126994.58/35767534 - SPL

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lot 11

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI – MIR 375/3 AU (g 25,04) Limatura (?) e colpetti sul bordo, forse da montatura - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 12

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1756 – Magliocca 173 CU In slab PCGS MS64BN 468620.64/82141216. Conservazione eccezionale ... - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 12

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1708 – MIR 65/2 AG (g 26,81) - MB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 13

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 – Magliocca 165 CU In slab PCGS MS64BN 118303.64/33717748. Conservazione eccezionale in ... - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 13

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 – MIR 65/4 AG (g 27,25) - SPL

Lot 14

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Magliocca 244 AG In slab PCGS MS62 127032.62/82141217. Conservazione eccezionale - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 14

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1717 – MIR 65/6 AG (g 27,00) - qSPL

Lot 15

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG In slab PCGS MS62 127033.62/35767444. - FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 15

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1b AG (g 24,89) - qSPL