• Italian coins

Italian coins

Lot 16

Auction: E-Live Auction 19 - Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1788 – Magliocca 265 AG RR In slab PCGS MS64 127006.64/82141219. Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 16

Auction: E-Live-Auction 6 - Italian coins

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Gig. 4 AG (g 24,99) - SPL+/qFDC

Lot 17

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1792 – Magliocca 317 CU In slab PCGS MS64+BN 843765.64+/82141221. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Filippo II ...

Lot 17

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1582 – MIR 301/2/ AU (g 6,44) Depositi - MB+

Lot 18

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1797 Lettere piccole – Magliocca 319a CU RR In slab PCGS MS63BN 126913.63/82141222. Conservazione ... - FDC

MILANO Filippo II ...

Lot 18

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1588 – MIR 308/16 AG (g 32,00) Corrosioni e porosità - MB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 19

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 Bordo liscio e rombo dopo la data e dopo FRAN – Magliocca 410c CU RRRRR In slab NGC MS62BN “Pag. ... - FDC

MILANO Filippo IV ...

Lot 19

MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla – MIR 359/1 AU (g 13,04) RRR Modeste limature sul bordo, ribattuta al D/ - qBB

Lot 20

NAPOLI Ferdinando IV (1808-1815) 8 Tornesi 1816 Bordo liscio – Magliocca 435 CU R In slab PCGS MS64BN 860478.64/36352089. Conservazione ... - FDC

MILANO Carlo II ...

Lot 20

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Filippo 1666 – MIR 380 AG (g 26,86) Porosità, graffi diffusi - qBB

Lot 21

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Grana 1818 – Magliocca 449 AG In slab PCGS AU55 cod. 335051.55/38784049 - SPL+

MILANO Carlo II ...

Lot 21

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 – MIR 387/1 AG (g 27,20) Porosità, piccole screpolature - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 22

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 6 Ducati 1826 – Magliocca 465 AU RR In slab PCGS MS64 680384.64/37789917. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Carlo II ...

Lot 22

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1694 – MIR 387/2 AG (g 26,70) Poroso - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 23

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – Magliocca 466 AU RRR In slab PCGS MS64 378672.64/37789916. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Carlo II ...

Lot 23

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1694 – MIR 387/2 AG (g 26,64) Poroso - qBB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 24

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Tarì 1826 Bordo rigato – Magliocca 471 AG R In slab PCGS MS64 179883.64/17273201. Conservazione ... - FDC

MILANO Francesco II ...

Lot 24

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 – MIR 474/2 AU (g 11,06) Traccia d’appiccagnolo - qSPL/SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lot 25

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 – Magliocca 472 CU In slab PCGS MS63BN 403250.63/33180931. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco II ...

Lot 25

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1794 – MIR 472/3 AG (g 29,55) Bellissimo esemplare - qFDC/FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 26

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1826 – Magliocca 477a CU RR In slab PCGS MS64BN 190853.64/35767263. Conservazione eccezionale in ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 26

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 puntali aguzzi – Gig. 75 AU (g 12,87) - BB/SPL

Lot 27

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 – Magliocca 537 AG In slab PCGS MS64 “NGSA 30 years” 378640.64/36045686. Conservazione ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 27

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 puntali sagomati – Gig. 80 AU (g 12,83) - BB/BB+

Lot 28

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande – Magliocca 560 AG RR In slab PCGS MS62 378650.62/82141230. Conservazione ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 28

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 puntali sagomati, 1 su 0 – Gig. 82a AU (g 12,89) - SPL/SPL+

Lot 29

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1831 – Magliocca 697 CU RRR In slab PCGS MS63RB 860403.63/35767265. Conservazione eccezionale ... - FDC

MILANO Governo ...

Lot 29

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 12,21) R Da montatura, pesantemente lucidato - qBB

Lot 30

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1833 – Magliocca 699 CU RR In slab PCGS MS63BN 860408.63/82144248. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Governo ...

Lot 30

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti - SPL+