• Italian coins

Italian coins

MESSINA Federico III ...

Lot 426

Auction: E-Live Auction 35 - Italian coins

MESSINA Federico III (1296-1337) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,27) Bella patina - qSPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 426

Auction: Auction 67 - Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Conservazione eccezionale con rilievi bellissimi ... - FDC

SALERNO Tancredi ...

Lot 426

Auction: E-Live Auction 32 - Italian coins

SALERNO Tancredi (1187-1194) Frazione di follaro - Biaggi manca; Cappelli 235 CU (g 1,55) - BB

Lot 426

Auction: E-Live Auction 23 - Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,35) - BB

SAN MARINO - Divisionale 2020 - 8 Valori

Lot 426

Auction: E-Live Auction 33 - Italian coins

SAN MARINO - Divisionale 2020 - 8 Valori - FDC

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 426

Auction: Auction 68 - Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 AG (g 32,55) Lievi hairlines - SPL

MESSINA Filippo III ...

Lot 427

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1616 - MIR 345/12 AG (g 10,42) - MB

Starting price:
70,00 €
Current bid:
70,00 €

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 427

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,98)

Lot 427

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 14,98) - SPL/qFDC

Lot 427

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,49) - BB

Lot 427

SAN MARINO - Divisionale 2020 Giornata mondiale degli oceani - 9 Valori con 5 euro in argento - FDC

FIRENZE Niccolò ...

Lot 427

FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1634 - MIR 319/1 AG (g 8,56) Esubero di metallo al D/ - BB+

MESSINA Lotto di quattro ...

MESSINA Lotto di quattro denari come da foto

Lot 428

MESSINA Lotto di quattro denari come da foto - BB-SPL

Starting price:
50,00 €
Current bid:

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 428

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,68) R Bella patina e splendida conservazione - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1938 ...

Lot 428

SAN MARINO 20 Lire 1938 - Gig. 8 AG (g 19,98) RR - qFDC

Lot 428

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,17) Modesti depositi - BB

Lot 428

SAN MARINO - Divisionali 1993, 1994, 1995, lotto di tre divisionali - FDC

FIRENZE Nicolò ...

Lot 428

FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 AG (g 8,67) RR Esemplare di conservazione eccezionale per questo ... - SPL/FDC

MESSINA Lotto di undici ...

Lot 429

MESSINA Lotto di undici monete di Messina ed altre zecche da identificare, come da foto - MB-BB

Starting price:
50,00 €
Current bid:

Lot 429

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,32) Bella patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC

SAN MARINO 10 Lire 1937 ...

Lot 429

SAN MARINO 10 Lire 1937 - AG (g 10,00) Bella patina - FDC

Lot 429

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569 AG (g 27,56) Screpolatura al bordo - BB+

Lot 429

SAN MARINO - Divisionali 1996, 1997, lotto di due divisionali - FDC

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 429

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 - MIR 326/3 AG (g 31,13) Traccia di saldatura al R/ - SPL

MILANO Prima Repubblica ...

Lot 430

MILANO Prima Repubblica (1250-1310) Ambrosino ridotto - MIR 68 AG (g 1,63) Leggermente tosato - MB-BB

Starting price:
60,00 €
Current bid:

Lot 430

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 var. AG (g 27,34) Graffietti al D/, bella patina - SPL/SPL+

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 430

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 24,99) Minimi colpetti al bordo - FDC/SPL+

Lot 430

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,68) - BB

SAN MARINO 50 e 20 Euro ...

Lot 430

SAN MARINO 50 e 20 Euro 2002 - AU Lotto di due monete - FS

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 430

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 31,18) - SPL