• Italian coins

Italian coins

GENOVA Lotto di dieci ...

Lot 119

Auction: E-Live Auction 34 - Italian coins

GENOVA Lotto di dieci denari come da foto. Da esaminare - qBB-SPL

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 119

Auction: E-Live Auction 33 - Italian coins

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) Soldo - MIR 220 CU (g 1,66) Ribattuto - BB

Lot 119

Auction: E-Live-Auction 6 - Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Gig. 88 AG (g 27,36) Colpi al bordo - BB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 120

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,54) - qBB

Lot 120

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 – Gig. 88 AG (g 27,46) - BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 121

LUCCA Repubblica (1369-1799) Quattrino - Bellesia 85 MI (g 0,65) - BB-SPL

CHIETI Carlo VIII (1495) ...

Lot 121

CHIETI Carlo VIII (1495) Cavallo - MIR 427 CU (g 1,68) - BB+

Lot 121

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 8 su 7 – Gig. 89a AG (g 27,43) Graffietti - BB

Lot 122

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 – Gig. 90 AG (g 27,51) - BB+

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 122

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Lira o 40 soldi 1701 - MIR 739/1 AG (g 3,01) - SPL

CORTE Pasquale Paoli ...

Lot 122

CORTE Pasquale Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1764 - MIR 4/3 CU (g 1,89) R Fratture di tondello - qBB

Lot 123

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 9 su 8 – Gig. 90a AG (g 27,57) Graffietti - BB+

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 123

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,42) - BB

CREMONA Comune, a nome ...

Lot 123

CREMONA Comune, a nome di Federico (1155-1330) Grosso da 6 denari imperiali - MIR 288/2 AG (g 1,06) Depositi - MB+

Lot 124

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Riproduzione d’epoca (?) della mezza piastra 1857 bordo liscio – MA (g 10,67) Da montatura, forse nata ... - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 124

MANTOVA Francesco II (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - Gig. 21 CU (g 1,08) - BB-SPL

FERRARA Nicolò III ...

Lot 124

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Bolognino - Biaggi 747 AG (g 1,28) Ondulazione del tondello - BB+

NAPOLI Francesco II ...

Lot 125

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Gig. 1 AG (g 27,53) Colpetto al bordo - BB+

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 125

MASSA DI LUNIGIANA Alberico II Malaspina (1664-1690) Da 8 Bolognini 1665 - MIR 323/2 AG (g 2,30) R - SPL-FDC

FERRARA Ercole I ...

Lot 125

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - Biaggi 771 AG (g 2,76) Tosato, poroso, graffi - MB

NAPOLI Francesco II ...

Lot 126

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Gig. 1 AG (g 27,50) Colpetti al bordo - BB+

MESSERANO Besso Ferrero ...

Lot 126

MESSERANO Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) Soldo 1572 - MIR 746/6 MI (g 1,50) R - qBB

FIRENZE Repubblica ...

Lot 126

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo Guastada, 1307, I semestre - Bernocchi 970-974 AU (g 3,57) - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 127

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1743 (?) – MIR 564/7 AU (g 4,34) Graffietti di conio - BB

MESSINA Federico II ...

Lot 127

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 99 MI (g 0,81) - SPL

FIRENZE Alessandro de ...

Lot 127

FIRENZE Alessandro de' Medici (1532-1537) Mezzo giulio - MIR 105 AG (g 1,41) RRR - MB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 128

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 – MIR 567/3 AU (g 4,40) Graffietti di conio - BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 128

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 104 MI (g 0,81) - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 128

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1565 - MIR 150/1 AG (g 9,00) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 129

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 – MIR 603/3 AG (g 27,06) - qBB