• Italian coins

Italian coins

MESSINA Federico II ...

Lot 129

Auction: E-Live Auction 34 - Italian coins

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo Denaro - MIR 116 MI (g 0,35) RR Ex Artemide, asta 21E, lotto 662 - SPL

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 129

Auction: E-Live Auction 33 - Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1590 - MIR 224/3 AG (g 31,28) Graffietti, diffusa porosità - MB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 130

Auction: E-Live-Auction 6 - Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 – MIR 603/4 AG (g 27,19) - qBB

MESSINA Federico II ...

Lot 130

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo Denaro - cfr. MIR 118 MI (g 0,34) RRR - SPL

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 130

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Crazia - MIR 244 AG (g 0,89) RR - MB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 131

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1800 – MIR 603/5 AG (g 27,00) Screpolature e graffietti di conio, piccola mancanza sulla ... - BB

MESSINA Pietro e ...

Lot 131

MESSINA Pietro e Costanza (1282-1285) Pierreale - MIR 172 AG (g 3,19) - BB/BB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 131

FIRENZE Cosimo II (1608-1620) Lira 1614 - MIR 269 AG (g 4,37) RR - MB

PARMA Ranuccio II ...

Lot 132

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Scudo – MIR 1036 AG (g 18,93) - MB

ANCONA Autonome (XIII ...

Lot 132

Auction: E-Live Auction 32 - Italian coins

MESSINA Giacomo ...

Lot 132

MESSINA Giacomo d'Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 2,86) Leggermente tosato - BB-SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 132

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,00) - qBB/BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 133

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1815 – Gig. 1 AU (g 12,88) Screpolatura al ciglio del D/ sotto la data - BB+/SPL

FERMO Lodovico ...

Lot 133

FERMO Lodovico Migliorati (1425-1428) Bolognino - Biaggi 727 AG (g 0,93) R Fratture del tondello - BB

MESSINA Federico III ...

Lot 133

MESSINA Federico III d'Aragona (1296-1337) Denaro - MIR 185 AE (g 0,54) - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 133

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,82) RR Appiccagnolo rimoso. Screpolatura passante - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 134

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1815 – Gig. 1 AU (g 12,85) Colpetti al bordo, graffietto nel campo del D/ - qBB/BB+

ANCONA Anonime (XV ...

Lot 134

ANCONA Anonime (XV secolo) Bolognino - Biaggi 68 AG (g 0,62) Fratture del tondello - BB

MESSINA Lotto di quattro ...

Lot 134

MESSINA Lotto di quattro monete da classificare - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 134

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1694 - MIR 329/4 AG (g 30,78) R Interessante contromarca privata al D/ - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 135

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 20 Lire 1815 – Gig. 3 AU (g 6,34) R Lucidata - MB/qBB

BENEVENTO Ludovico e ...

Lot 135

MILANO Repubblica ...

Lot 135

MILANO Repubblica Ambrosiana (1447-1450) Denaro - MIR 169 AG (g 0,54) - BB-SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 135

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1676 - MIR 334 AG (g 4,30) Piegatura del tondello e graffi - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 136

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1815 – Gig. 4 AG (g 24,99) Colpetti al bordo, graffietti - BB/qSPL

BOLOGNA Enrico VI ...

Lot 136

BOLOGNA Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso - MIR 1 AG (g 1,22) - BB

MILANO Ludovico XII ...

Lot 136

MILANO Ludovico XII (1500-1513) Trillina - MI (g 1,13) - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 136

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 - MIR 337 AG (g 2,76) R Graffi - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 137

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 5 Lire 1815 – Gig. 4 AG (g 24,78) Bordo lucidato e con graffietti, graffio sulla guancia al D/ - BB/BB+

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 137

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Bolognino - MIR 11 AG (g 1,11) R - BB/BB+