Italian coins - E-Live Auction 23

ANCONA Repubblica Grosso ...

Lot 173

Italian coins

ANCONA Repubblica Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,21) - BB

ANCONA Bollo doganale di ...

Lot 174

Italian coins

ANCONA Bollo doganale di età napoleonica - PB (g 3,55) - qBB

AQUILEIA Imitazione ...

Lot 175

Italian coins

AQUILEIA Imitazione frisacense (XII sec.) - Biaggi 133 AG (g 1,20) - BB

AQUILEIA Gregorio ...

Lot 176

Italian coins

AQUILEIA Gregorio (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,26) - BB+

AQUILEIA Bertrando di ...

Lot 177

Italian coins

AQUILEIA Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - MIR 38 AG (g 1,00) - MB

BOLOGNA Comune ...

Lot 178

Italian coins

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino - Chimienti 24 AG (g 1,19) RRRR E’ l’unico bolognino a non presentare i segni di interpunzione ... - B

BOLOGNA Comune ...

Lot 179

Italian coins

BOLOGNA Comune (1191-1337) Lotto di sette bolognini medievali - B-MB

BOLOGNA Comune ...

Lot 180

Italian coins

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino piccolo - Biaggi 361 MI (g 0,38) - qBB

BOLOGNA Comune ...

Lot 181

Italian coins

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino piccolo - Biaggi 361 MI (g 0,41) - qBB

BOLOGNA Giovanni ...

Lot 182

Italian coins

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - Biaggi 365 AG (g 1,25) Depositi - MB

BOLOGNA Gregorio XI ...

Lot 183

Italian coins

BOLOGNA Gregorio XI (1370-1376) Bolognino piccolo - Biaggi 367 MI (g 0,28) - BB

BOLOGNA Comune - ...

Lot 184

Italian coins

BOLOGNA Comune - Bolognino - Biaggi 383 AG (g 1,11) - BB

BOLOGNA Monetazione ...

Lot 185

Italian coins

BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XV) Bolognino grosso - CNI 20 AG (g 1,17) - qSPL

BOLOGNA Anonime dei ...

Lot 186

Italian coins

BOLOGNA Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) Grossone - MIR 24 AG (g 3,28) Schiacciature sul bordo sia al D/ che al R/ - BB

BRESCIA Comune ...

Lot 187

Italian coins

BRESCIA Comune (1186-1254) Denaro - MIR 110 AG (g 0,46) R - qBB

BRINDISI Federico II ...

Lot 188

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro IPR - MIR 290 MI (g 0,81) - SPL

BRINDISI Federico II ...

Lot 189

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 128 MI (g 0,74) Testa a destra, capelli al vento - BB

BRINDISI Federico II ...

Lot 190

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 121 MI (g 0,93) Ossidazioni - qBB

BRINDISI Carlo I ...

Lot 191

Italian coins

BRINDISI Carlo I d’Angiò (1266-1282) Denaro - MI (g 0,55) - BB

CASALE Giovanni III ...

Lot 192

Italian coins

CASALE Giovanni III Paleologo (1445-1464) Maglia di Bianchetto - MIR 167 MI (g 0,40) - qBB

CASALE Guglielmo II ...

Lot 193

Italian coins

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 AG (g 9,49) - BB+/SPL

CASALE Bonifacio II ...

Lot 194

Italian coins

CASALE Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Testone - MIR 216 AG (g 9,60) Piccole incrostazioni diffuse, lucidato - BB+/SPL

CASALE Vincenzo Gonzaga ...

Lot 195

Italian coins

CASALE Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Scudo da 12 bianchi - Bignotti 22 AG (g 25,72) RR Tacche da montatura divelta al bordo, graffi diffusi - BB

CASALE Vincenzo Gonzaga ...

Lot 196

Italian coins

CASALE Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - MIR 308 MI (g 1,00) - qBB

CASALE Ferdinando ...

Lot 197

Italian coins

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 MI (g 1,67) Frattura di tondello - BB

CASALE Ferdinando ...

Lot 198

Italian coins

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1622 - MIR 323/2 AG (g 31,38) Graffietti e piccole screpolature - BB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 199

Italian coins

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Parpagliola di Savoia - MIR 138 MI (g 1,18) - MB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 200

Italian coins

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino - CU (g 0,57) - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 201

Italian coins

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 202

Italian coins

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino - MIR 126 CU (g 0,40) - BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)
22 07 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
22 07 2021 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 909-1829)
23 07 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
23 07 2021 18:00 CET