Italian coins - E-Live Auction 23

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 443

Italian coins

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 547/2 AU (g 4,44) Minimi graffietti di conio - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 444

Italian coins

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1735 - MIR 554 AG (g 12,75) Graffi di conio al R/ - B/qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 445

Italian coins

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1751 - MIR 582 AG (g 1,11) Leggermente lucidata - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 446

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 Fenice che guarda a s. - MIR 598/1 AG (g 68,20) R - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 447

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - Gig. 10 AG (g 26,77) Colpetto al bordo. Pesante graffio al D/ - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 448

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1810 sigla V B sotto le ali - MIR 640/4 AG (g 27,21) Mancanze di metallo e screpolature. ... - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 449

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1810 sigla V B sotto le ali - MIR 640/4 AG (g 27,23) Graffi al D/ e al R/. Interessante ... - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 450

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Tarì 1796 - MIR 617/1 AG (g 6,60) Graffi e macchie - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 451

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1796 - MIR 623 AG (g 4,20) Colpo al R/, schiacciatura del tondello e graffietti - MB

PALERMO Medaglia 1630 ...

Lot 452

Italian coins

PALERMO Medaglia 1630 Don Ferdinando Afan de Ribera (1508-1571) - AE (g 29,76 - Ø 29 mm) Fusione posteriore - BB

PALERMO Medaglia 1718 ...

Lot 453

Italian coins

PALERMO Medaglia 1718 Battaglia di Capo Passero - Opus: J. Croker AG (g 36,59 - Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - BB+/SPL

PALERMO Medaglia 1738 ...

Lot 454

Italian coins

PALERMO Medaglia 1738 Felicitazioni di Luigi XV per la conquista del Regno delle Due Sicilie - Opus: Duvivier AE (g 38,15 - Ø 41 mm) ... - qFDC

PALERMO Medaglia 1771 ...

Lot 455

Italian coins

PALERMO Medaglia 1771 Francesco Testa (1705-1773) - Opus: Balzar AE (g 38,18 - Ø 43 mm) - qFDC

PALERMO Medaglia 1860 ...

Lot 456

Italian coins

PALERMO Medaglia 1860 Liberazione di Sicilia - Opus: Barone - Brambilla 96 AE (g 12,99 - Ø 30 mm) Poroso - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 457

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Sesino 1787 - MIR 1088/5 CU (g 1,50) RR Data tra le più rare della serie - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 458

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,86) Lucidato, colpi al bordo - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 459

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 5,01) - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 460

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - MIR 1095 AG (g 4,99) Macchie e graffietti al D/ - SPL/SPL+

PISA Repubblica (a nome ...

Lot 461

Italian coins

PISA Repubblica (a nome di Federico II, 1313-1494) Quattrino - MIR 416 MI (g 0,54) - MB

PESARO Costanzo Sforza ...

Lot 462

Italian coins

PESARO Costanzo Sforza (1473-1483) Terzo di grosso - Biaggi 1887 AG (g 1,06) - BB

PESARO Costanzo Sforza ...

Lot 463

Italian coins

PESARO Costanzo Sforza (1473-1483) Bolognino - Biaggi 1888 AG (g 0,69) - BB

PESARO Costanzo Sforza ...

Lot 464

Italian coins

PESARO Costanzo Sforza (1473-1483) Prova della cosiddetta mezza lira - cfr. CNI 2; R. M. 2 AE (g 13,56) Fusione posteriore - BB

PESARO Giovanni Sforza ...

Lot 465

Italian coins

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Soldo - Biaggi 1909 CU (g 1,65) Graffio al D/ - BB

PESARO Francesco Maria I ...

Lot 466

Italian coins

PESARO Francesco Maria I della Rovere (1513-1538) Quattrino - Cavicchi 56 MI (g 0,42) - SPL

PIACENZA Ottavio Farnese ...

Lot 467

Italian coins

PIACENZA Ottavio Farnese (1556-1586) Sesino - MIR 1131 CU (g 1,06) R - qBB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 468

Italian coins

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lot 469

Italian coins

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) Filippo stretto 1676 data inserita in basso nel giro - MIR 901 AG (g 27,39) - qBB

RIMINI Autonome ...

Lot 470

Italian coins

RIMINI Autonome (1265-1385) Grosso agontano - Biaggi 2001 AG (g 2,28) Piccole ondulazioni di tondello - BB

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 471

Italian coins

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 1 AG (g 24,99) Segnetti da contatto. Fondi speculari - FDC

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 472

Italian coins

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 1 AG (g 25,00) Minimo colpetto al bordo, consueti minimi segnetti da contatto al R/ - SPL+

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)