Italian coins - E-Live Auction 23

VENEZIA Antonio Venier ...

Lot 533

Italian coins

VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,52) - BB

VENEZIA Antonio Venier ...

Lot 534

Italian coins

VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Grosso - Pa. 2 AG (g 1,79) - SPL

VENEZIA Francesco ...

Lot 535

Italian coins

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,52) Forse da montatura comunque non deturpante - BB

VENEZIA Francesco ...

Lot 536

Italian coins

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Piccolo - CU (g 0,22) Corrosione - BB

VENEZIA Francesco ...

Lot 537

Italian coins

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Grosso - Pao. 3 AG (g 1,24) - BB

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lot 538

Italian coins

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,48) Colpi di lima al bordo, da montatura (?) - BB+

VENEZIA Pietro Lando ...

Lot 539

Italian coins

VENEZIA Pietro Lando (1539-1545) Lira - Pao. 5 AG (g 6,44) - BB+

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lot 540

Italian coins

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,36) Forato. Appiccagnolo rimosso, ondulazioni del tondello - MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 541

Italian coins

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1779) Zecchino - Pa.13 AU (g 3,51) Lucidato, graffio al D/ - qFDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 542

Italian coins

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,45) - qFDC/FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 543

Italian coins

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,48) Schiacciatura marginale - SPL

VENEZIA Bolla con la ...

Lot 544

Italian coins

VENEZIA Bolla con la scritta DOMINIVM VENETIARVM - PB (g 36,06 - Ø 32 mm) - SPL

VENEZIA Monetazione per ...

Lot 545

Italian coins

VENEZIA Monetazione per la Dalmazia e l’Albania Gazzetta - Pa. 799 CU (g 6,60) - BB+

VENEZIA Ducato ...

Lot 546

Italian coins

VENEZIA Ducato d’imitazione Oriente Latino falso d’epoca - AE (g 2,24) Raro ed interessante - SPL

VENEZIA Napoleone ...

Lot 547

Italian coins

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati, marchio di zecca V su M - Gig. 146a AG (g 9,99) R Minimi colpetti al bordo. ... - SPL+

VENEZIA Napoleone ...

Lot 548

Italian coins

VENEZIA Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali sagomati - Gig. 167 AG (g 4,99) RR Insignificanti segnetti al bordo. Interessante patina - qFDC

VENEZIA Napoleone ...

Lot 549

Italian coins

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 - Gig. 182a AG (g 2,46) R V su M. Colpetti al bordo - BB

VENEZIA Francesco ...

Lot 550

Italian coins

VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Quarto di fiorino 1860 - Gig. 99 AG (g 5,27) - qBB/BB

VENEZIA Medaglia 1840 ...

Lot 551

Italian coins

VENEZIA Medaglia 1840 Francesco Haiez - Opus: Manfredini - AE (g 36,27 - Ø 41 mm) RR Colpi al bordo e campi lucidati - BB

VENEZIA Medaglia 1915 ...

Lot 552

Italian coins

VENEZIA Medaglia 1915 per la difesa antiaerea della città - Opus: Pailotti - AE (g 13,15 - Ø 37 mm) - SPL+

Lotto di 6 monete in CU ...

Lot 553

Italian coins

Lotto di 6 monete in CU da classificare come da foto. Non si accettano resi - qBB

Lotto di 7 monete da ...

Lot 554

Italian coins

Lotto di 7 monete da classificare come da foto. Non si accettano resi - qBB-BB

Lotto di 6 monete da ...

Lot 555

Italian coins

Lotto di 6 monete da classificare come da foto. Non si accettano resi - MB-qBB

Lotto di 6 monete da ...

Lot 556

Italian coins

Lotto di 5 monete da ...

Lot 557

Italian coins

Lotto di 5 monete da classificare come da foto. Non si accettano resi - MB-qBB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)