Italian coins - E-Live Auction 23

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 233

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,46) - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 234

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/1 MI (g 0,99) - FDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 235

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,50) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 236

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 - MIR 66/1 AG (g 25,61) Foro otturato e fondi ripassati - BB

LUCCA Enrico III ecc. ...

Lot 237

Italian coins

LUCCA Enrico III ecc. (1039-1125) Denaro - Biaggi 1058 AG (g 0,84) - MB

LUCCA Repubblica ...

Lot 238

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1749 - Bellesia 62; MIR 240 AU (g 5,42) Da montatura - MB

LUCCA Repubblica ...

Lot 239

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1747 - MIR 237/7 AG (g 26,27) Screpolature e piccole mancanze - qBB

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lot 240

Italian coins

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,52) Colpo al bordo - MB

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lot 241

Italian coins

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Gig. 4 AG (g 24,68) - MB

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lot 242

Italian coins

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 - Gig. 10 AG (g 4,99) - SPL/SPL+

MACERATA Autonome (sec. ...

Lot 243

Italian coins

MACERATA Autonome (sec. XV) Bolognino - Biaggi 1096 AG (g 0,87) - SPL

MANTOVA Francesco II ...

Lot 244

Italian coins

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino anonimo - MIR 438 CU (g 0,95) - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lot 245

Italian coins

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Prova del doppio testone o medaglia - CNI 24 MD (g 13,94 - Ø 32 mm) RR Attribuita a Gian Carlo ... - qBB/BB

MANTOVA Assedio (1799) ...

Lot 246

Italian coins

MANTOVA Assedio (1799) Soldo - Gig. 4 AE (g 14,38) - MB

MERANO Sigismondo ...

Lot 247

Italian coins

MERANO Sigismondo (1439-1490) Grosso - Biaggi 207 AG (g 1,01) - BB

MESSINA Ruggero II ...

Lot 248

Italian coins

MESSINA Ruggero II (1105-1154) Follaro - MIR 19 CU (g 5,00) - BB

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 249

Italian coins

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro - MIR 37 AE (g 1,45) - SPL

MESSINA Enrico VI ...

Lot 250

Italian coins

MESSINA Enrico VI (1191-1197) Denaro - Spahr 28 MI (g 0,64) - qBB

MESSINA Federico II ...

Lot 251

Italian coins

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro 1221 - Spahr 107 MI (g 0,72) - qBB

MESSINA Federico II ...

Lot 252

Italian coins

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro 1247/1248 - Spahr 143 MI (g 0,61) - qBB

MESSINA Federico II ...

Lot 253

Italian coins

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro 1247/1248 - Spahr 143 MI (g 1,00) - BB

MESSINA Corrado II ...

Lot 254

Italian coins

MESSINA Corrado II (1254-1258) Denaro - Spahr 166 MI (g 0,80) - BB

MESSINA Manfredi ...

Lot 255

Italian coins

MESSINA Manfredi (1258-1266) Denaro MA Y - MIR 139 MI (g 0,57) - BB

MESSINA Manfredi ...

Lot 256

Italian coins

MESSINA Manfredi (1258-1266) Denaro - Spahr 204 CU (g 0,62) - qBB

MESSINA Filippo III ...

Lot 257

Italian coins

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 - MIR 346/2 AG (g 7,80) - SPL

MESSINA Filippo IV ...

Lot 258

Italian coins

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 tarì 1624 - MIR 355/4 AG (g 10,39) - BB/BB+

MILANO Azzone Visconti ...

Lot 259

Italian coins

MILANO Azzone Visconti (1329-1339) Grosso - MIR 87 AG (g 2,73) Lucidata - MB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 260

Italian coins

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso - MIR 119 AG (g 2,32) - BB

MILANO Filippo Maria ...

Lot 261

Italian coins

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 152 AG (g 2,29) Tosato - BB

MILANO Repubblica ...

Lot 262

Italian coins

MILANO Repubblica Ambrosiana (1447-1450) Grosso - MIR 167 AG (g 2,26) - qBB/BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)