Italian coins - E-Live Auction 23

Lot 293

Italian coins

NAPOLI Federico III ...

Lot 294

Italian coins

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Cavallo - MIR 110/9; PR. 19 AE (g 1,99) R Ex Eugubium, listino 8, 1998. Bell’esemplare - qSPL

NAPOLI Federico III ...

Lot 295

Italian coins

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Cavallo - MIR 110/5; P.R. 17 AE (g 1,79) R - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 296

Italian coins

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina - CU (g 0,57) Falso d’epoca (?) in rame e non in argento. Frattura del tondello, foro passante - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 297

Italian coins

NAPOLI Carlo V ...

Lot 298

Italian coins

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - Magliocca 83; MIR manca; P.R. manca CU (g 3,17) RRRR La leggenda inizia sopra la testa ma con V e ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 299

Italian coins

NAPOLI Filippo II ...

Lot 300

Italian coins

NAPOLI Filippo II ...

Lot 301

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - Magliocca 89; MIR 187; P.R. 47 AG (g 0,64) RRR - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 302

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Grano - Magliocca 90; MIR 188/1; P.R. 49A AG (g 0,31) RRR Ex Varesi, Utriusque Siciliae, 2003, lotto 235 - qBB/BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 303

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Grano - Magliocca 91; MIR 188/3; P.R. 50A AG (g 0,21) RRR - MB+

NAPOLI Filippo II ...

Lot 304

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tornese 1579 - Magliocca 10; MIR 191/8; P.R. 67A CU (g 6,60) RR Ex Listino Tevere - MB/qBB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 305

Italian coins

NAPOLI Filippo II ...

Lot 306

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli - Magliocca 169 (?); MIR 197; P.R. 101 CU (g 1,99) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 307

Italian coins

NAPOLI Filippo II ...

Lot 308

Italian coins

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - Magliocca 178; MIR 198/3; P.R. 109 CU (g 1,54) RRRR - MB

NAPOLI Filippo III ...

Lot 309

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cinquine - Magliocca 27/1; MIR 212/1; P.R. 20/A AG (g 2,09) RR - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lot 310

Italian coins

NAPOLI Filippo III ...

Lot 311

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 31; MIR 215/4 AG (g 1,13) R - qBB/BB

NAPOLI Filippo III ...

Lot 312

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 32; MIR 216/1; P.R. 30A AG (g 1,08) R Tosato, splendido ritratto - BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lot 313

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. Magliocca 42; cfr. MIR 216/2 AG (g 0,92) Schiacciatura di conio. Poroso - qBB

NAPOLI Filippo III ...

Lot 314

Italian coins

NAPOLI Filippo III ...

Lot 315

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. MIR 216 AG (g 0,70) Falso d’epoca (?) anche se sembra di buon argento - qMB

NAPOLI Filippo III ...

Lot 316

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino sigle IAF/G - Magliocca 43/1 (indicato R/5) AG (g 1,36) RRRR Busto a destra e giro di perline ... - BB/qSPL

NAPOLI Filippo III ...

Lot 317

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tornese 1616 - Magliocca 72; MIR 223/4; P.R. 53 CU (g 4,70) RRR - BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lot 318

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tornese 1619 - Magliocca 77; MIR 225/5; P.R. 53 CU (g 4,30) Tosato - BB

NAPOLI Filippo III ...

Lot 319

Italian coins

NAPOLI Filippo III ...

Lot 320

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cavalli - Magliocca 85; MIR 229; P.R. 66 CU (g 2,44) R - BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lot 321

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cavalli - Magliocca 85; MIR 229; P.R. 66 CU (g 2,26) R Ex NAC 16 lotto 1121 - qBB/BB

NAPOLI Filippo III ...

Lot 322

Italian coins

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 2 Cavalli - Magliocca 90; MIR 231, P.R. 68 CU (g 2,07) RR - qBB/BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)