Italian coins - E-Live Auction 23

Lot 383

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1844, 1847 e 1857 - Lotto di tre monete come da foto - MB-BB

Lot 384

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Magliocca 537 AG (g 27,38) Modeste macchie - BB

Lot 385

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - Magliocca 538 AG (g 27,12) Macchie e porosità - qBB

Lot 386

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,36) Modesta ossidazione al R/ - BB

Lot 387

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,41) - BB

Lot 388

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,51) Graffietti di conio al R/ - BB

Lot 389

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,54) Piccole mancanze marginali - BB

Lot 390

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,34) Graffio al D/ e modeste macchie - qBB

Lot 391

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,43) - qBB

Lot 392

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,47) Diffusi graffi di conio al R/ - BB

Lot 393

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,53) Difetti di conio al bordo. Esemplare con SIC seguito da punto. ... - SPL

Lot 394

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Magliocca 540 AG (g 27,42) Graffi e macchie - BB

Lot 395

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - Magliocca 542 AG (g 27,51) Graffietti e colpetti - qBB

Lot 396

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - Magliocca 542 AG (g 27,35) Graffi e colpi al bordo - qBB

Lot 397

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Magliocca 544 AG (g 27,50) Graffi marginali di conio - SPL

Lot 398

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1840 - Magliocca 548 AG (g 27,49) Piccoli depositi - BB+

Lot 399

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1840 - Magliocca 548 AG (g 27,34) - BB

Lot 400

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Magliocca 549 AG (g 27,43) - qSPL

Lot 401

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Magliocca 549 AG (g 27,38) - BB

Lot 402

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Magliocca 549 AG (g 27,79) Porosità al R/ - BB

Lot 403

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,47) Pesantemente lucidato - BB

Lot 404

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Magliocca 551 AG (g 27,30) Colpo al bordo - BB+

Lot 405

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Magliocca 556 AG (g 27,47) Graffietti e ossidazioni al R/ - BB

Lot 406

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,49) - BB

Lot 407

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 Reimpressa - Magliocca 555a AG (g 27,13) Graffietti - BB+

Lot 408

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 - Magliocca 539 AG (g 27,36) Modesta ossidazione al R/ - BB

Lot 409

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1849 - Magliocca 557 AG (g 27,57) RRR - BB

Lot 410

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 559 AG (g 27,58) Lievemente poroso - BB+

Lot 411

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 561 AG (g 27,54) - SPL

Lot 412

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 561 AG (g 27,38) - BB/BB+

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)