Italian coins - E-Live Auction 24

BRINDISI Federico II ...

Lot 170

Italian coins

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 280 MI (g 0,82) RRR - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 171

Italian coins

FERRARA Alfonso I d’Este (1505-1534) Scudo d’oro - MIR 269 AU (g 3,36) Schiacciature e piccola limatura al bordo. Piegatura ripresa - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 172

Italian coins

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo nicchio sormontato da L, Lorenzo Vettori, 1463, I semestre - Bernocchi 2856-2861 AU (g ... - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 173

Italian coins

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato, Nerli Francesco, 1510, II semestre - Bernocchi 3634 AU (g 3,48) RR ... - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 174

Italian coins

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1570 - MIR 168/1 AG (g 9,20) - qBB/BB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 175

Italian coins

FIRENZE Lotto di tre ...

Lot 176

Italian coins

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 177

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 178

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,71) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 179

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1628 - MIR 290/6 AG (g 31,60) Da montatura - B

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 180

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1629 - MIR 291/1 AG (g 32,48) Minima traccia d’appiccagnolo ed una modesta porosità tipica ... - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 181

Italian coins

FIRENZE Francesco II ...

Lot 182

Italian coins

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1760 - MIR 361/4 AG (g 26,86) RR Graffi diffusi al D/ - qBB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 183

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 332 AG (g 15,54) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

FIRENZE Francesco II ...

Lot 184

Italian coins

FIRENZE Francesco II ...

Lot 185

Italian coins

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 - MIR 355/1 AG (g 13,30) RR Tracce di limatura al bordo - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 186

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,30) Difetto al bordo - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 187

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1783 - MIR 381/2 AG (g 27,18) RR Pesante patina, forse non originale - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 188

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/1 AG (g 27,26) - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 189

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 190

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 191

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Medaglia - Peltro (g 39,44 - Ø 47 mm) Forata - qMB

Lot 192

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1780-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,20) Screpolature nel campo del D/ ed un difetto al ciglio del D/, ... - FDC

Lot 193

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,32) Difetto di conio al bordo - BB+

Lot 194

Italian coins

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 195

Italian coins

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,00) Graffietti diffusi - MB

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 196

Italian coins

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,41) Graffietti al D/ - BB/BB+

Carlo Ludovico e Maria ...

Lot 197

Italian coins

Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,69) RR Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 198

Italian coins

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 199

Italian coins

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 1,41) R Tondello scodellato - BB+

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST