Italian coins - E-Live Auction 24

Lot 201

Italian coins

Lot 202

Italian coins

Lot 203

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856 - MIR 456/2 AG (g 2,64) - qFDC/FDC

Lot 204

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,61) - SPL

FOSDINOVO Maria ...

Lot 205

Italian coins

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,67) - BB

GAETA Riccardo II ...

Lot 206

Italian coins

GAETA Riccardo II Dell’Aquila (1105-1111) Follaro - MIR 442 CU (g 5,01) RRR - BB

GENOVA Repubblica ...

Lot 207

Italian coins

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari - MIR 13 AG (g 1,45) Dalla nostra asta Nomisma 27 - BB/qSPL

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lot 208

Italian coins

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 209

Italian coins

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 210

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,61) R Bel metallo lucente - BB/BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 211

Italian coins

GORIZIA Francesco II ...

Lot 212

Italian coins

LUCCA Repubblica ...

Lot 213

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Sanmartino 1746 il 6 corretto su 5 - Bellesia 57; MIR 234/7 AG (g 5,38) Dalla nostra asta 38, 2009, lotto 703, ... - FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 214

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,92) - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 215

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - MIR 246 CU (g 10,67) Difetto al D/ - BB+

MANTOVA Leopoldo II ...

Lot 216

Italian coins

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lot 217

Italian coins

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lot 218

Italian coins

MESSERANO Francesco ...

Lot 219

Italian coins

MESSINA Giacomo ...

Lot 220

Italian coins

MESSINA Federico IV ...

Lot 221

Italian coins

MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,23) Tosato - SPL

MESSINA Federico IV ...

Lot 222

Italian coins

MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,28) - qBB

MILANO Barnabò e ...

Lot 223

Italian coins

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 224

Italian coins

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 225

Italian coins

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Calco in piombo da 20 soldi (probabile calco ottocentesco) - tipo Crippa 8; R.M. 6/A Piombo (g ... - BB

MILANO Ludovico Maria ...

Lot 226

Italian coins

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - MIR 229; Crippa 2 AG (g 9,54) R Schiacciature marginali - BB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 227

Italian coins

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 436/1 AG (g 23,12) - BB+

MILANO Maria Teresa ...

Lot 228

Italian coins

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lira 1780 - MIR 437/3 AG (g 5,70) RR - B/BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 229

Italian coins

MILANO Giuseppe II ...

Lot 230

Italian coins

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST