Italian coins - E-Live Auction 24

Lot 291

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 559 AG (g 27,51) Colpetti al bordo - qSPL

Lot 292

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 561 AG (g 27,53) - BB+

Lot 293

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,54) Colpi al bordo. Lucidata - qSPL

Lot 294

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,55) Lucidata. - SPL

Lot 295

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,46) Lievemente lucidata - BB

Lot 296

Italian coins

Lot 297

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1847 - Magliocca 644 AG (g 2,29) R Graffietti e macchie - qBB

Lot 298

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1838 - Magliocca 657 AG (g 1,13) Graffietto al D/ - FDC

Lot 299

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Magliocca 734 CU (g 6,99) - BB

Lot 300

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,58) - qSPL

Lot 301

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Magliocca 783 CU (g 2,95) 8 della data ribattuto - qBB

Lot 302

Italian coins

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1840 - Magliocca 756 AE In slab PCGS MS63RB cod. 190824.63/34772164 - FDC

NAPOLI Medaglia 1849 per ...

Lot 303

Italian coins

NAPOLI Medaglia 1849 per la campagna di Sicilia - Opus: L. Arnaud - Dโ€™Auria 226; Brambilla 279 - AE (g 17,75 - ร˜ 38 mm x 29 mm) R - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lot 304

Italian coins

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,52) Minimi graffietti al D/ e minimo colpetto al bordo ma bellissimo ... - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 305

Italian coins

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,56) Graffietto al D/ - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 306

Italian coins

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,61) Minimi graffietti al D/ - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 307

Italian coins

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,58) Minimi graffietti al D/ - SPL

PALERMO Ruggero I ...

Lot 308

Italian coins

PALERMO Ruggero I (1072-1101) Ducale - MIR 432 AG (g 2,64) R - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 309

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Oncie 1814 Prova - P.P. 782 CU (g 6,12) RRRR Dalla nostra asta 41, 2010, lotto 944 con questa ... - FDC

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 310

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarรฌ 1798 - MIR 603/4 AG (g 27,13) - BB

PARMA Ottavio Farnese ...

Lot 311

Italian coins

PARMA Ottavio Farnese (1547-1587) Quarto di scudo sigla L S - MIR 930/2 AG (g 8,80) RR Ex Nomisma 53, lotto 1290. Frattura del tondello - BB+

PARMA Ranuccio I Farnese ...

Lot 312

Italian coins

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) 9 Soldi - MIR 995 AG (g 2,74) RRR Sigillato BB da Bertrando Aurora - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 313

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1792 - MIR 1064/8 AU (g 7,00) - BB+

PARMA Ferdinando di ...

Lot 314

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 3 Lire 1796 - MIR 1076/6 AG (g 3,66) Minime screpolature al D/ - SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 315

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia 1771 premio per il Teatro - Opus: Filippo Cropanese - Bronzo - 71,3 mm - 161,63 gr. - RR ... - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 316

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 - MIR 1094 AG (g 10,00) Un minimo graffietto sulla guancia al D/, bella patina - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 317

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - CU (g 10,00) Splendido esemplare in rame rosso - FDC

PAVIA Enrico II o III ...

Lot 318

Italian coins

PAVIA Enrico II o III (1046-1106) Denaro - MIR 836-837 MI (g 0,72) - MB

PESARO Giovanni Sforza ...

Lot 319

Italian coins

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Grosso - Biaggi 1904 AG (g 2,14) Leggermente ribattuto al R/ - BB+

SAN MARINO Lira 1898 - ...

Lot 320

Italian coins

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 5,00) R Gradevole patina - FDC

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST