Italian coins - Auction 65

AQUILA Ferdinando I ...

Lot 674

Italian coins

AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Armellino - MIR 92 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 1,82) RRRRR Piccoli graffietti al R/. ... - SPL

BARDI (o COMPIANO) ...

Lot 675

Italian coins

BARDI (o COMPIANO) Federico Landi (1590-1630) Ducatone 1622 - MIR 88 AG (g 31,32) RRR Ex Nomisma 17, 16 dicembre 2000, lotto 188 con ... - BB+

BERGAMO Monetazione a ...

Lot 676

Italian coins

BERGAMO Monetazione a nome di Federico II (sec. XIII) Grosso da 4 denari - MIR 17 AG (g 1,37) R Graffietti da pulitura - BB

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lot 677

Italian coins

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 “alberello” - MIR 57 AG (g 28,99) RR Una mancanza di metallo al margine del ... - qSPL

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lot 678

Italian coins

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) Mezzo scudo da 5 paoli 1796 - MIR 59/1 AG (g 14,36) Graffietti di conio sullo stemma al D/ ma ... - qFDC

FERRARA Ercole I ...

Lot 679

Italian coins

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 255 AG (g 7,65) R Traccia d’appiccagnolo rimosso e fondi leggermente ritoccati, comunque ... - qSPL

FERRARA Ercole I ...

Lot 680

Italian coins

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,79) - BB+/SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 681

Italian coins

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1560 1° serie busto piccolo - MIR 149 AG (g 9,12) R Depositi. Leggermente porosa - BB+

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 682

Italian coins

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1565 - MIR 150/1 AG (g 9,09) Ex InAsta, 25, lotto 1289. Probabile fessurazione di conio otturata e ... - BB+

FIRENZE Francesco I ...

Lot 683

Italian coins

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,37) RR Bella patina di medagliere e conservazione sopra la media per la ... - qSPL/SPL+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 684

Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio, data sotto la spalla - MIR 201/3 (data sotto il busto AG (g 31,70) R ... - BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 685

Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio - MIR 201/3 AG (g 32,41) R Appiccagnolo rimosso. Fondi bulinati. Tipo di ... - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 686

Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1591 - MIR 224/4 AG (g 31,57) Colpetti al bordo e graffietti. Esemplare di modulo largo e ben ... - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 687

Italian coins

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Medaglia 1785-86 - Opus: G. Z. Weber - AE (g 56,73 - Ø 47 mm) Graffietti al D/. Screpolatura. Medaglia ... - SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 688

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira - MIR 301/1 AG In slab NGC MS61 5883927-063 - SPL+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 689

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,15) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 690

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,61) Graffietti da lucidatura - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 691

Italian coins

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia 1666 - Opus: G. F. TRAVANI - AE (g 38,85 - Ø 47 mm) Ossidazioni al R/ - SPL+

FIRENZE Cristina di ...

Lot 692

Italian coins

FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Testone 1630 - MIR 318 AG (g 9,24) RRR Un bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

FIRENZE Cristina di ...

Lot 693

Italian coins

FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Medaglia - Opus: M. Mazzafirri - AE (g 42,91 - Ø 41 mm) RR - SPL

FIRENZE Niccolò ...

Lot 694

Italian coins

FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1634 - MIR 319/1 AG (g 8,70) R Graffietti al D/. Ex Hess-Dico, 302, 2005, lotto ... - BB/BB+

FIRENZE Niccolò ...

Lot 695

Italian coins

FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 AG (g 8,71) RR Screpolatura al bordo - qBB/BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 696

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Fiorino 1714 - MIR 325/3 (indicato R/3) AU (g 3,46) RRR Minimi graffietti e screpolature e ondulazioni del ... - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 697

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 31,12) Modesti graffietti al D/. bell’esemplare con patina di medagliere e ... - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 698

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,85) RR Graffietti diffusi - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 699

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680/1681 - MIR 328 AG (g 30,99) RR Difetto sul bordo. Il tipo col busto senile è di difficile ... - BB/BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 700

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,54) R Rara variante con BAPTIST al R/ - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 701

Italian coins

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,45) R Provabile provenienza da montatura. Variante con BAPTISTA e la Z ... - BB

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 702

Italian coins

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Ruspone 1752 - MIR 359/5 (indicato R/3) AU (g 10,48) RRR Bell’esemplare dal metallo lucente ... - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 703

Italian coins

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 374 AG (g 27,22) RR Graffietti diffusi da pulitura, macchie - BB+

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)