Italian coins - Auction 65

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 1034

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1802 - MIR 639/4 AG (g 27,14) - qBB/BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 1035

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1810 - MIR 640/4 AG (g 27,13) Difetto di tondello sul bordo - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 1036

Italian coins

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1794 - MIR 607/1 AG (g 13,54) RR Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL

PALERMO Ferdinando II ...

Lot 1037

Italian coins

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1836 - MIR 654/2; Spahr 2 CU (g 32,90) RRRR Colpetti al bordo ma bellissimo esemplare per questo ... - qSPL/BB+

PARMA Odoardo Farnese ...

Lot 1038

Italian coins

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo - MIR 1013/1 AG (g 27,64) Piccoli ritocchi nei campi del R/ - BB+

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1039

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Settimo di ducato 1785 - MIR 1074/2 AG RR In slab NGC MS62 5883927-054 - FDC

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1040

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Settimo di ducato 1785 - MIR 1074/2 AG (g 3,63) RR Piccole screpolature al D/ - qSPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 1041

Italian coins

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia 1771 premio per il Teatro - Opus: Filippo Cropanese - Æ (Ø 71 mm) RR In slab PCGS SP63BN ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1042

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,88) Colpetti al bordo - qSPL/SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1043

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale, splendida patina iridescente - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1044

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Gig. 14 CU In slab PCGS MS65RB 956102.65/27865139. Conservazione eccezionale - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1045

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU In slab PCGS MS65RB 956090.65/27865140. Conservazione eccezionale - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 1046

Italian coins

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1818 Fiume Taro - Opus: Santarelli - AU (g 41,55) RRR - FDC

PARMA Roberto di Borbone ...

Lot 1047

Italian coins

PARMA Roberto di Borbone (1854-1859) 5 Lire 1858 - Gig. 1 AG R In slab NGC MS62PL. Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

PAVIA Federico II ...

Lot 1048

Italian coins

PAVIA Federico II (1220-1250) Grosso da 6 denari - MIR 839 AG (g 1,74) RR Graffietti - BB+

PESARO Costanzo Sforza ...

Lot 1049

Italian coins

PESARO Costanzo Sforza (1473-1483) Prova della cosiddetta mezza lira - cfr. CNI 2; R. M. 2 AE (g 13,56) Fusione posteriore - BB

PESARO Guidobaldo II ...

Lot 1050

Italian coins

PESARO Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) Giulio - CNI 470 AG (g 3,18) Minima ossidazione al R/ - SPL

PIACENZA Alessandro ...

Lot 1051

Italian coins

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1590 sigla A C - MIR 1137/4 AU (g 12,56) In slab NGC XF40 6141355-001. Conservazione e ... - qSPL/SPL

PISA Repubblica ...

Lot 1052

Italian coins

PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con lettera F - MIR 393 AG (g 1,28) Ossidazioni marginali - BB+

PISA Repubblica ...

Lot 1053

Italian coins

PISA Repubblica (1155-1312) Grosso da 2 soldi simbolo stella - MIR 397 AG (g 3,34) Debolezze marginali ma bellissimo esemplare dal metallo ... - SPL

PISA Repubblica ...

Lot 1054

Italian coins

PISA Repubblica (1155-1312) Grosso da 2 soldi simbolo stella - MIR 397 AG (g 3,25) - BB+

PISA Ferdinando I ...

Lot 1055

Italian coins

PISA Ferdinando I (1595-1608) Tallero 1595 - MIR 443 AG (g 28,20) Modesti graffietti dietro la testa al D/, una minima porosità tipica ... - BB

PISA Ferdinando I ...

Lot 1056

Italian coins

PISA Ferdinando I (1595-1608) 10 Soldi per il Levante - MIR 446 (solo disegnato, indicato R/5 senza alcuna valutazione) AG (g 2,75) RRRRR ... - BB

PISA Ferdinando II ...

Lot 1057

Italian coins

PISA Ferdinando II (1620-1670) Doppia 1647 - MIR 451/2 AU (g 6,59) RR Consueti difetti di conio dell’emissione - BB

REGGIO EMILIA Ercole II ...

Lot 1058

Italian coins

REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 1296/1 AU (g 3,35) Leggermente ribattuto al R/ ma ottimo esemplare - SPL+

REGGIO EMILIA Ercole II ...

Lot 1059

Italian coins

REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro 1558 - MIR 1296/8 AU (g 3,27) Bellissimo esemplare - qFDC

REGGIO EMILIA Ercole II ...

Lot 1060

Italian coins

REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro 1558 - MIR 1296/8 AU (g 3,27) Segnetti al R/ - SPL

RETEGNO Antonio Gaetano ...

Lot 1061

Italian coins

RETEGNO Antonio Gaetano Gallio Trivulzio (1679-1705) Filippo 1686 - MIR 910 AG (g 27,59) RR Questo filippo, oltre che molto raro, è anche ... - SPL

SALERNO Guglielmo duca ...

Lot 1062

Italian coins

SALERNO Guglielmo duca di Puglia (1111-1127) Follaro - MIR 565 AE (g 2,25) RRRR - BB

SAN MARINO 20 Lire 1925 ...

Lot 1063

Italian coins

SAN MARINO 20 Lire 1925 Prova di Stampa - AU (g 6,44) RRR Minimi graffietti da pulitura - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)