Italian coins - Auction 65

SAN MARINO 10 Lire 1925 ...

Lot 1064

Italian coins

SAN MARINO 10 Lire 1925 Prova di Stampa - AU (g 3,24) RR Minimi graffietti - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1925 ...

SAN MARINO 10 Lire 1925 - AU (g 3,27) R

Lot 1065

Italian coins

SAN MARINO 10 Lire 1925 - AU (g 3,27) R - FDC

SAN MARINO Serie 1931 ...

Lot 1066

Italian coins

SAN MARINO Serie 1931 Prova: 20, 10 e 5 Lire - P.P. 566-575-587 AG (g 14,99 + 10,01 + 5,00) RRR 100 pezzi coniati, in astuccio originale ... - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1931 ...

Lot 1067

Italian coins

SAN MARINO 10 Lire 1931 Prova - P.P. 575 AG (g 10,02) RR - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1932 ...

Lot 1068

Italian coins

SAN MARINO 10 Lire 1932 Prova - AG (g 10,00) RR - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1938 ...

Lot 1069

Italian coins

SAN MARINO 10 Lire 1938 Prova - AG RR Bella patina iridescente - FDC

SAN MARINO 1.000 Lire ...

Lot 1070

Italian coins

SAN MARINO 1.000 Lire 1980 progetto o matrice in due lamine unifaci - MA (g 188 e 195 - Ø 79 mm) RRR Molto interessante - FDC

SIENA Repubblica ...

Lot 1071

Italian coins

SIENA Repubblica (1404-1555) Sanese d’oro sigla T - MIR 513/5 AU (g 3,50) RRR Due piccole tacche al ciglio del D/ ma bellissimo esemplare - SPL+

TASSAROLO Agostino ...

Lot 1072

Italian coins

TASSAROLO Agostino Spinola (1604-1616) Ongaro - MIR 961 AU (g 3,41) RRR Piccole schiacciature e graffietti, modesta ondulazione e frattura ... - BB

TASSAROLO Filippo ...

Lot 1073

Italian coins

TASSAROLO Filippo Spinola (1616-1688) Mezzo tallero s.d. - MIR 986a AG (g 13,45) RRRRR Schiacciature ai bordi ma bell’esemplare per ... - qSPL

TORINO Repubblica ...

Lot 1074

Italian coins

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A’. 9 - Gig. 1a AU R - qFDC

TORINO Repubblica ...

Lot 1075

Italian coins

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi ‘A. 10 - Gig. 2 AU (g 6,44) R Limature sul bordo, probabilmente per provenienza da ... - SPL

TORINO Repubblica ...

Lot 1076

Italian coins

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 9 - Gig. 3 AG (g 24,96) R - SPL+

TORINO Repubblica ...

Lot 1077

Italian coins

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,99) Graffietto nel campo del D/. Minime striature ma bella patina ... - SPL+

TRENTO Egnone ...

Lot 1078

Italian coins

TRENTO Egnone d’Appiano (1255-1273) Grosso - MIR 242 AG (g 1,65) RR Conservazione eccezionale - FDC

TRIESTE Arlongo de’ ...

Lot 1079

Italian coins

TRIESTE Arlongo de’ Visgoni (1255-1281) Denaro - MIR 287 AG (g 1,09) RR - SPL

URBINO Francesco Maria I ...

Lot 1080

Italian coins

URBINO Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Medaglia 1538 Morte del Duca - AE (g 37,17) RRRR Forata, graffietti diffusi, comunque ... - qBB/BB

URBINO Francesco Maria ...

Lot 1081

Italian coins

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 30 Quattrini - Cavicchi 198 AG (g 2,61) R Poroso, qualche graffietto, macchie - BB

URBINO Francesco Maria ...

Lot 1082

Italian coins

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 2 Sedicine - Cavicchi 209 AG (g 2,62) R - BB+

VENEZIA Ludovico I Pio ...

Lot 1083

Italian coins

VENEZIA Ludovico I Pio (814-840) Denaro - Pa. 2 AG (g 1,35) R Ex Münzen und Medaillen, 2011, lotto 453. Schiacciature al bordo ed una ... - SPL

VENEZIA Giovanni Dolfin ...

Lot 1084

Italian coins

VENEZIA Giovanni Dolfin (1356-1361) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,54) - SPL+

VENEZIA Michele Morosini ...

Lot 1085

Italian coins

VENEZIA Michele Morosini (1382) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,54) RRR Leggermente ribattuto. Nella serie dei ducati dei dogi Michele Morosini è ... - SPL

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lot 1086

Italian coins

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,48) Graffi al D/ - SPL+

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lot 1087

Italian coins

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Scudo d’oro - Pa. 3 AU (g 3,37) Esemplare di conservazione eccezionale. Un esemplare in analoga ... - FDC

VENEZIA Sebastiano ...

Lot 1088

Italian coins

VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I - Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa ... - qSPL

VENEZIA Domenico ...

Lot 1089

Italian coins

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) Esemplare molto fresco - qFDC

VENEZIA Marc’Antonio ...

Lot 1090

Italian coins

VENEZIA Marc’Antonio Giustiniani (1684-1688) Osella A. I - Pa. 167 AG (g 9,72) RR Esemplare con bellissima patina - SPL

VENEZIA Giovanni II ...

Lot 1091

Italian coins

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,46) Difetto di conio (?) ad h 6 del R/ - SPL

VENEZIA Francesco ...

Lot 1092

Italian coins

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) 12 Zecchini - Pa. 11 (in AG) AU (g 41,89) RRR Graffi al R/, colpo al bordo. Un bellissimo esemplare ... - SPL+

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 1093

Italian coins

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Mezzo zecchino - Pa. 14 AU (g 1,74) R - SPL

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)