Italian coins - Auction 65

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 734

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza d’oro della rosa 1718 - MIR 69/2 AU (g 6,92) RRR Graffietto al D/. Screpolatura al bordo ma ... - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 735

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 27,16) RRR Esemplare dalla curiosa forma molto concava, minime ... - SPL+/qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 736

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Difetto al bordo - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 737

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 27,21) Busto grande. Mancanza di metallo sul bordo - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 738

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 739

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 740

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1694 - MIR 64/10 AG (g 25,64) RR Delicata patina iridescente - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 741

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 - MIR 65/4 AG (g 27,00) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 742

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1670 - MIR 66/10 AG (g 25,55) RR Ex InAsta, 32, lotto 927. Screpolatura al D/. Per la ... - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 743

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di tollero 1683 - MIR 76 AG (g 6,63) RR Graffietti al D/, bella patina. Tipologia rara a trovarsi ... - BB/BB+

LUCCA Repubblica ...

Lot 744

Italian coins

LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso - MIR 114 AG (g 1,72) Bell’esemplare con patina di vecchia raccolta - SPL+

LUCCA Repubblica ...

Lot 745

Italian coins

LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso da 2 soldi - MIR 123 AG (g 2,48) RR Graffietti e colpi al D/, una modesta porosità al R/ - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 746

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,95) Splendida patina da antica raccolta - SPL+/FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 747

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 8 ribattuto su 7 - MIR 244/4 AG (g 24,94) RR Graffietti al D/ e al R/, ... - SPL+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 748

Italian coins

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 3 Centesimi 1806 - MIR 247 CU In slab NGC MS64BN 5883933-007. Conservazione ... - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 749

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,47) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 750

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 18 AG (g 6,16) RRRR - qFDC

MACCAGNO Giacomo III ...

Lot 751

Italian coins

MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1656) Ducato 1622 - MIR 337 AU (g 3,22) RRR Colpetto al bordo - qSPL

MANTOVA Francesco II ...

Lot 752

Italian coins

MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Prova del doppio testone o medaglia - CNI 24 MD (g 13,94 - Ø 32 mm) RR Attribuita a Gian Carlo ... - qBB/BB

MANTOVA Vincenzo I ...

Lot 753

Italian coins

MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Doppia - MIR manca; R.M. manca AU (g 6,55) RRRRR Non abbiamo trovato riferimenti in letteratura a ... - BB/BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 754

Italian coins

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1613 - MIR. 577/1 AU (13,08) RRR Conservazione eccezionale, data rarissima. Splendido ... - SPL/qFDC

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 755

Italian coins

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Doppia 1616 - MIR. 583 (indicato R/4) AU (g 6,51) RRRR Splendido esemplare di questa rarissima ... - SPL

MANTOVA Carlo I ...

Lot 756

Italian coins

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Mezzo ducatone - MIR 647 AG (g 15,02) Leggermente lucidata al R/ ma bell’esemplare di modulo largo e ... - SPL

MANTOVA Carlo I ...

Lot 757

Italian coins

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 AG (g 4,40) In slab NGC MS64 5883927-057. Esemplare eccezionale per questo tipo di moneta ... - FDC

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 758

Italian coins

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Ducatone 1676 - MIR 730; R.M. 17 AG (g 32,08) RRRRR Quando uscì l’opera di Ravegnani Morosini sulle ... - BB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 759

Italian coins

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Quarto di scudo 1675 - MIR 737 AG (g 5,26) RR Piegatura del tondello - BB+

MANTOVA Assedio ...

Lot 760

Italian coins

MANTOVA Assedio Austrorusso (1799) 10 Soldi A. VII - MIR 771 MI (g 5,55) RR - qSPL

MANTOVA Assedio ...

Lot 761

Italian coins

MANTOVA Assedio Austrorusso (1799) 5 Soldi A. VII - MIR 772 MI (g 3,25) R Graffi al D/ - qSPL

MANTOVA Assedio Italiano ...

Lot 762

Italian coins

MANTOVA Assedio Italiano (1848) Fiorino 1848 - MIR 775 AG (g 6,74) RR Modeste striature di conio sulla guancia al D/ ma bellissimo ... - qFDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 763

Italian coins

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1568-1623) 2 Doppie 1589 - MIR 295 AU (g 13,13) RRR Conservazione eccezionale. - qFDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)