Italian coins - Auction 67

Lot 430

Italian coins

Lot 431

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 al D/ ETR - MIR 405/7 AG In slab PCGS XF 40 882193.40/42111065 - XF 40

Lot 432

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 variante ETR. - MIR 405/6 AG (g 27,11) RRRR. Non ci risultano passaggi in asta ... - MB-BB

Lot 433

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,60) Splendido esemplare - FDC

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 434

Italian coins

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG RR - BB

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 435

Italian coins

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/4 AG (g 27,15) - BB/BB+

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 436

Italian coins

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - MIR 418 AG (g 2,19) RRR Conservazione eccezionale col metallo brillante - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 437

Italian coins

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,69) RR Lievi hairlines al D/ - SPL+

FIRENZE Carlo Ludovico e ...

Lot 438

Italian coins

FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) R Splendido esemplare - qFDC/FDC

FIRENZE Carlo di Borbone ...

Lot 439

Italian coins

FIRENZE Carlo di Borbone e Maria Luigia (1803-1807) Lira 1803 - MIR 427 AG (g 3,93) R - FDC

Lot 440

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,48) R Qualche schiacciatura sui bordi - BB

Lot 441

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Ottimo esemplare. Ex asta Kunker 100, lotto 533 realizzo ... - SPL/FDC

Lot 442

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - MIR 436/2 AG (g 13,56) RR Leggermente lucidato con minimi graffietti ma ... - qFDC

Lot 443

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) - FDC

Lot 444

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,61) RR Colpi al bordo - BB+

Lot 445

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1765-1790) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,29) RRR Dalla nostra asta 33, lotto 518 con questa descrizione: Minimi ... - BB+/qSPL

Lot 446

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,38) RRR Minimi graffietti diffusi al D/ - qSPL

Lot 447

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1834-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,40) RR Bellissima patina - SPL+/qFDC

Lot 448

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,37) Colpetto al bordo - SPL+

Lot 449

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,65) R - SPL+/qFDC

Lot 450

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG RRR In slab PCGS MS 63 833468.63/33221365 - MS 63

Lot 451

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1825-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,93) - qFDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 452

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 - MIR 248 CU (g 4,61) RR - FDC

Lot 453

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,67) Conservazione eccezionale - FDC

Lot 454

Italian coins

FIRENZE Leopoldo II (1834-1859) Quattrino 1853 - MIR 465/25 CU (g 0,96) Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC

FIRENZE Governo della ...

Lot 455

Italian coins

FIRENZE Governo della Toscana (1859) Ruspone 1859 - MIR 466 AU (g 10,46) RRR Minimi graffietti sui bei campi lucenti, colpetto o ... - SPL+

GENOVA Repubblica ...

Lot 456

Italian coins

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso - MIR 12 AG (g 1,59) - SPL

GENOVA Gian Galeazzo ...

Lot 457

Italian coins

GENOVA Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) Testone da 20 soldi - MIR 137 AG (g 13,12) RR Piacevole esemplare, assai più rara in questa ... - qSPL

GENOVA  Dogi biennali ...

Lot 458

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo d'oro sigla A S - MIR 185/4 AU (g 3,38) - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 459

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1616 - MIR 203/16 AU (g 13,37) RRR Splendido esemplare - SPL+

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)