Italian coins - Auction 67

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 460

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Doppie 1652 - MIR 260/10 AU (g 13,39) RRR In slab NGC MS 62+ cod. 2117153-012. Esemplare di qualità ... - MS 62+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 461

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla I L M battuto al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,17) RRR Usuali graffietti di conio - BB/BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 462

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1691 sigla I T C - MIR 297/41 AG (g 19,26) - qSPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 463

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Monetazione per il Levante Giorgino 1668 - MIR 371 MI (g 2,29) RR - qSPL/SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 464

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1745 sigla O M - MIR 323/1 AG (g 4,58) Minime macchiette al D/ ma esemplare di qualità eccezionale ... - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 465

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276 AU (g 12,47) RRR Modeste screpolature al R/ ma splendido esemplare per qusto tipo ... - SPL+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 466

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 24 Lire 1793 - MIR 278/2 AU (g 6,29) RRR Graffietti e schiacciature marginali ma bellissimo esemplare per ... - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 467

Italian coins

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1792 - MIR 312/1 AG (g 16,66) R Minimi graffietti e qualche macchia marginale, di conservazione ... - SPL+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 468

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 4 Lire 1795 stella dopo la data - MIR 313/2 (ma variante con la stella dopo la data non segnalata, segnala ... - SPL+/qFDC

GENOVA Colonia Genovese, ...

Lot 469

Italian coins

GENOVA Colonia Genovese, Scio - ducato di imitazione veneziana, zecca de La Maona - Gamb. 394 AU (g 3,46) - SPL

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lot 470

Italian coins

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 A. I - MIR 379/1 AG (g 33,10) - SPL+

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lot 471

Italian coins

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG (g 8,34) RR Ex Nomisma 28, lotto 211 con questa definizione: Una modesta ... - FDC

GORIZIA Francesco II ...

Lot 472

Italian coins

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 A - Gig. 1 AG (g 6,27) RRRR Il peso ufficiale di questa emissione è di g 5,2 mentre il peso ... - qFDC/FDC

GUASTALLA Ferrante III ...

Lot 473

Italian coins

GUASTALLA Ferrante III (1632-1678) Scudo 1664 - MIR 414 AG (g 19,46) RRR Esemplare di ottimo argento e ben coniato - MB+

GUBBIO Federico di ...

Lot 474

Italian coins

GUBBIO Federico di Montefeltro (1444-1482) Bolognino - Cav. 7 AG (g 0,90) - BB+/qSPL

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 475

Italian coins

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Luigino 1662 - Pucci 101var. AG (g 2,19) RR - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 476

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza d’oro della rosa 1718 - MIR 69/2 AU (g 6,92) RRR Graffietto al D/. Screpolatura al bordo ma ... - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 477

Italian coins

LIVORNO Cosimo III (1670-723) Pezza della rosa 1701 - MIR 66/7 AG (g 26,00) RR Esemplare di conservazione eccezionale impreziosito da una ... - FDC

LUCCA Repubblic ...

Lot 478

Italian coins

LUCCA Repubblic a(1369-1799) Ducato con San Martino con armetta Gigli - Bellesia 25 (segnala soltanto un esemplare noto in collezione ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 479

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato con San Martino con armetta Balbani - MIR 169/3 AU (g 3,43) R/ leggermente debole di conio ma moneta di ... - qFDC/SPL+

LUCCA (1369-1799)  Scudo ...

Lot 480

Italian coins

LUCCA (1369-1799) Scudo d'oro 1552 (?) - MIR 185 AU (g 3,18) Frattura del tondello, leggermente tosato - BB+

LUCCA Repubblica ...

Lot 481

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 - MIR 240/2; Bellesia 64 AU (g 5,55) R Ex Nomisma 62, lotto 607. Una abrasione o difetto di conio ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 482

Italian coins

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 - MIR 240 AU (g 5,54) R Bel colore rossiccio - qSPL

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lot 483

Italian coins

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 Busti piccoli - Gig. 1 AG (g 24,90) Splendida patina iridescente - qFDC

LUCCA Felice ed Elisa ...

Lot 484

Italian coins

LUCCA Felice ed Elisa Baciocchi(1805-1814) 5 Franchi 1805 usti piccoli - Gig. 1 AG (g 24,99) - SPL

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 485

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,74) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 486

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Lira 1834 - MIR 257/2 AG (g 5,00) - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 487

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 10 Soldi 1833 - MIR 253 AG (g 2,32) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 488

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Mezzo soldo 1835 coniato in mistura e con bordo rigato obliquo - cfr. CNI 17; Bellesia 7 MI (g ... - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 489

Italian coins

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 20 AG (g 1,82) RRRR - FDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)