Italian coins - Auction 67

MACERATA Autonome (sec. ...

Lot 490

Italian coins

MACERATA Autonome (sec. XV) Bolognino - Biaggi 1096 AG (g 0.88) Segnetti al R/ - SPL+

MANTOVA Federico II ...

Lot 491

Italian coins

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato - CNI 17; Fr. 525 AU (g 3,42) RR Ex Sincona, 29/2016, lotto 1603 (realizzo di 16.000 CHF), ... - qSPL

MANTOVA Francesco IV ...

Lot 492

Italian coins

MANTOVA Francesco IV Gonzaga (1612) Ducato 1612 - MIR manca; CNI manca AU (g 3,21) RRRRR Diffuse ondulazioni del tondello dovute ad una ... - qBB

MANTOVA  Assedio ...

Lot 493

Italian coins

MANTOVA Assedio austro-spagnolo (1629-1630) Scudo detto OBSES senza data - MIR 661/1 AG (g 20,75) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo ... - SPL

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lot 494

Italian coins

MANTOVA Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) Scudo anonimo senza data - CNI manca; MIR manca AG (g 26,30) RRRRR Probabilmente tre esemplari ... - SPL

MANTOVA  Carlo I Gonzaga ...

Lot 495

Italian coins

MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-16307) Mezzo ducatone - MIR 647/1 AG (g 15,00) R Bellissimo esemplare con patina iridescente - SPL

MANTOVA Carlo II Gonzaga ...

Lot 496

Italian coins

MANTOVA Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665) 80 Soldi - MIR 694 AG (g 14,76) R - SPL+

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 497

Italian coins

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Mezzo scudo 1675 - MIR 732/1 AG (g 10,66) RR Bell'esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lot 498

Italian coins

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Quarto di scudo 1675 - MIR 737 AG (g 5,26) RR Tondello lievemente ondulato, ma di conservazione molto ... - BB+

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 499

Italian coins

MANTOVA Carlo VI (1708-1740) 20 Soldi 1732 - MIR 752/2 MI (g 3,80) Di eccezionale qualità per questo tipo di moneta - FDC

MANTOVA Francesco II ...

Lot 500

Italian coins

MANTOVA Francesco II (1796-1797) Lira 1791 - Gig. 1 AG (g 3,43) RR Splendido esemplare, mai visto in questa conservazione eccezionale - FDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 501

Italian coins

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1568-1623) 2 Doppie 1589 - MIR 295 AU (g 13,13) RRR Conservazione eccezionale. - qFDC

MESSINA Federico II ...

Lot 502

Italian coins

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale - Spahr 98; MIR 59 AU (g 5,26) RR Colpetti e piccole limature al bordo e graffio sull’ala ... - BB+

MESSINA Carlo I dAngiò ...

Lot 503

Italian coins

MESSINA Carlo I d'Angiò (1266-1282) Reale - Spahr 9 (questo esemplare) AU (g 5,23) RRR Un colpetto al ciglio del D/ ed un graffietto sullo ... - SPL/SPL+

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 504

Italian coins

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo - Spahr 56 AU (g 3,54) Ex collezione Huntington - BB+/BB

MESSINA Carlo V ...

Lot 505

Italian coins

MESSINA Carlo V (1519-1556) 4 Tarì 1555 - MIR 287/1 AG (g 11,75) Leggermente ribattuta al R/ e schiacciatura al D/ - BB

MESSINA Carlo V ...

Lot 506

Italian coins

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1556 - MIR 287/2 AG (g 11,76) - BB+

MESSINA Filippo II ...

Lot 507

Italian coins

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1558 - MIR 317/3 AG (g 11,75) - qSPL/SPL

MESSINA Filippo II ...

Lot 508

Italian coins

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1559 (?) - MIR 317/4 AG (g 11,67) Ribattuta, tracce di ossidazione - BB

MESSINA FIlippo II ...

Lot 509

Italian coins

MESSINA FIlippo II (1556-1598) 4 Tarì sigle T P - MIR 324 AG (g 10,72) - SPL

MESSINA Filippo II ...

Lot 510

Italian coins

MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1562 - MIR 319/7 AG (g 8,61) R - SPL/SPL+

MILANO Carlo il Grosso ...

Lot 511

Italian coins

MILANO Carlo il Grosso (879-881) Denaro - Biaggi 1386 AG (g 1,47) RRR E' incerta l'assegnazione alla zecca di Milano - SPL+

MILANO Prima repubblica ...

Lot 512

Italian coins

MILANO Prima repubblica (1250-1310) Ambrosino con crescenti negli angoli - MIR 66/3 AG (g 2,90) Splendida patina iridescente - FDC

MILANO Prima Repubblica ...

Lot 513

Italian coins

MILANO Prima Repubblica (1250-1310) Ambrosino Ambrosino con crescenti negli angoli - MIR 66/3 AG (g 2,89) - SPL/SPL+

MILANO Giovanni Maria ...

Lot 514

Italian coins

MILANO Giovanni Maria Visconti (1402-1412) Soldo - MIR 139 AG (g 1.01) RR - qFDC/FDC

MILANO Filippo Maria ...

Lot 515

Italian coins

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 (g 2,19) AG - qSPL/SPL

MILANO Filippo Maria ...

Lot 516

Italian coins

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso - MIR 155 AG (g 2.08) RR Bella patina - SPL

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 517

Italian coins

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Ducato con busto giovanile - Crippa 2/A; MIR 200/1 AU (g 3,43) R Depositi. Mancanze di metallo - BB+/qSPL

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 518

Italian coins

MILANO Gian Galeazzo Sforza (1476-1494) Testone - MIR 221 AG (g 9,62) R - BB+

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 519

Italian coins

MILANO Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 9.42) RR Segnetti al bordo - qSPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)