Italian coins - Auction 67

MILANO Giuseppe II ...

Lot 550

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1783 - MIR 446/3 AG (g 22,97) R Macchie al D/ - BB/SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 551

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1781 - MIR 447/4 AG (g 11,50) RR Bella patina - SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 552

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1786 - MIR 447/6 AG (g 11,52) RRR Delicata patina - SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 553

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1781 - MIR 448/1 AG (g 5,91) RR - BB/BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lot 554

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1783 - MIR 448/3 AG (g 6,24) RRR - FDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 555

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1786 - MIR 448/6 AG (g 6,05) R - qSPL/SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 556

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1787 - MIR 448/7 AG (g 6,20) R - qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 557

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira 1790 - MIR 448/8 AG (g 6,27) R Fondi lucenti - SPL+/qFDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 558

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza lira 1782 - MIR 449/2 AG (g 3,07) RR - qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 559

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza lira 1783 - MIR 449/3 AG (g 3,08) RR Screpolatura al D/ - qFDC/FDC

MILANO GIuseppe II ...

Lot 560

Italian coins

MILANO GIuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1781 - MIR 450/2 AG (g 1,45) RRR - MB

MILANO GIuseppe II ...

Lot 561

Italian coins

MILANO GIuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 450/4 AG (g 1,56) RR - BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lot 562

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1790 - MIR 459/5 AG (g 29,49) R Piccola screpolatura al D/. Delicata patina - SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lot 563

Italian coins

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo crocione 1786 - MIR 460/1 AG (g 14.79) RR Bellissima patina - SPL

MILANO Leopoldo II ...

Lot 564

Italian coins

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Crocione 1792 - MIR 464/2 AG (g 29,56) R Minimi graffietti di conio al R/ ma bellissimo esemplare con una ... - SPL/qFDC

MILANO Francesco II ...

Lot 565

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1794 - MIR 466/1 AG (g 7,38) Straordinaria patina - qFDC/FDC

MILANO Francesco II ...

Lot 566

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1795 - MIR 466/2 AG (g 7,36) RR - SPL+/qFDC

MILANO Francesco II ...

Lot 567

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1796 - MIR 466/3 AG (g 7,38) Leggeri graffietti da pulitura - SPL/SPL+

MILANO Francesco II ...

Lot 568

Italian coins

MILANO Francesco II (1792-1800) 30 Soldi 1799 - MIR 473/1 AG (g 7,36) RR - SPL/SPL+

MILANO Francesco II ...

Lot 569

Italian coins

MILANO Francesco II (1799-1800) Crocione 1800 - MIR 476/3 AG (g 29,60) - SPL+/qFDC

MILANO Repubblica ...

Lot 570

Italian coins

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII - Gig. 1 AG (g 23,09) Graffietti al D/ - SPL+/FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 571

Italian coins

MILANO Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del 30 soldi A. II Bordo liscio - Luppino PP860 Stagno (g 5,18) RRRR - SPL+/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 572

Italian coins

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 1827 - Gig. 41 AG (g 26,00) Minimi hairlines al D/, ma conservazione eccezionale con ... - FDC

MILANO Governo ...

Lot 573

Italian coins

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Minimi segnetti al D/ - FDC

MILANO Governo ...

Lot 574

Italian coins

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,01) Bella patina - qFDC

MILANO Governo ...

Lot 575

Italian coins

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 576

Italian coins

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) Lira 1853 - Gig. 16 AG (g 4,36) R Minimi graffietti sul volto, ma bellissimo esemplare. - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 577

Italian coins

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU (g 17,47) - SPL+

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lot 578

Italian coins

MIRANDOLA Gianfrancesco Pico (1499-1533) Doppio ducato - MIR 468; Bellesia 14/A AU (g 6,92) RR Ex Nomisma 53, lotto 1110, realizzo euro ... - qSPL

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lot 579

Italian coins

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino - MIR 587 AG (g 4,33) RRRR Esemplare di eccezionale qualità - SPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)