• Orders and decorations

Orders and decorations

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 495

Auction: Numismatic Auction 60 - Orders and decorations

MEDAGLIE Granducato di Toscana Medaglia 1816 A lungo e fedele servizio – Ottone, due placche saldate insieme con piombo (?) all’interno ... - BB

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 496

MEDAGLIE Granducato di Toscana Medaglia 1849 Onore e fedeltà 12 aprile – Opus: Niederost - MD (g 29,53 – Ø 34 mm) RRRR Con nastrino, ... - SPL

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 497

MEDAGLIE Granducato di Toscana Croce di anzianità – Opus: Niederost – MD e AG (g 17,00 – 36 mm) RRRR Con nastrino - FDC

MEDAGLIE Granducato di ...

Lot 498

MEDAGLIE Granducato di Toscana Medaglia 1859 Assemblea dei Rappresentanti – Opus: Gori - AG (g 14,25 – Ø 27 mm) RRRR Con nastrino, ... - SPL

Repubblica romana ...

Lot 499

Repubblica romana Medaglia 1849 Alla virtù cittadina – Opus: Cerbara - AG (g 12,56 – Ø 25 mm) RRRR Con nastrino - SPL

Regno d’Italia – ...

Lot 500

Regno d’Italia – Reggio Emilia Medaglia Ai volontari nelle guerre della Indipendenza italiana – Opus: Ferraris - AG (g 13,86 – Ø ... - qFDC/SPL+

Lot 592

Auction: Numismatic Auction 52 - Orders and decorations

ONORIFICENZE Cavaliere all’Ordine di Vittorio Veneto, tre medaglie con annesso diploma - FDC

ONORIFICENZE Ordine ...

Lot 593

ONORIFICENZE Ordine della Corona d’Italia – In scatola, un po’ usurata, ma intatta - FDC

ONORIFICENZE Ordine ...

Lot 594

ONORIFICENZE Ordine della Corona d’Italia – In scatola - FDC

Lot 595

ONORIFICENZE Ordine della Corona d’Italia

Lot 596

ONORIFICENZE Ordine della Corona d’Italia - FDC

ONORIFICENZE Croce mauriziana

Lot 597

ONORIFICENZE Croce mauriziana - FDC

ONORIFICENZE Croce ...

ONORIFICENZE Croce mauriziana – In scatola

Lot 598

ONORIFICENZE Croce mauriziana – In scatola - FDC

ONORIFICENZE ...

Lot 599

ONORIFICENZE Onorificenza thailandese – Due placche, una completa di fascia, in scatola, un po’ usurata, ma intatta - FDC

ONORIFICENZE ...

Lot 600

ONORIFICENZE Onorificenza thailandese: Ordine dell’elefante bianco – Due placche, una completa di fascia, in scatola - FDC

ONORIFICENZE - ...

Lot 1326

Auction: E-Live Auction 26 - Orders and decorations

ONORIFICENZE - MONTENEGRO Red cross type III (without year) - RRR In astuccio originale rosso (85 x 90 mm) con lo stemma coronato, uno ... - FDC

GERMANIA Medaglia 1914 ...

Lot 1327

GERMANIA Medaglia 1914 Croce di Ferro (g 24,30 - Ø 45 mm) Con nastrino un po’ rovinato e spillo prussiano - BB/SPL

GERMANIA Croce 1938 - ...

Lot 1328

GERMANIA Croce 1938 - Lotto di tre croci come da foto, datate 16 dicembre 1938. Con nastrino - FDC

Medaglia Al valore ...

Lot 1329

Medaglia Al valore militare - MD (g 16,30 - Ø 35 mm) Con nastrino - FDC

Medaglia The World War ...

Lot 1330

Medaglia The World War 1939-1945 - Opus: F. Nagni - AE (g 15,91 - Ø 31 mm) Con nastrino, officina Johnson Milano - FDC

Medaglia 1919 Presa di ...

Lot 1331

Medaglia 1919 Presa di Fiume - AE (g 30,68 - Ø 38 mm) Con nastrino - FDC

Medaglia 1943-1945 ...

Lot 1332

Medaglia 1943-1945 Stella brigate Garibaldi - AE (g 13,26 - Ø 35 mm) Con nastrino - FDC

Medaglia 1943-1945 ...

Lot 1333

Medaglia 1943-1945 Friuli-Slovenia - AE (g 14,77 - Ø 33 mm) - qFDC

Lot 1334

Lot 1335

Repubblica Italiana ...

Lot 1336

UNGHERIA Medaglia 1956 ...

Lot 1337

UNGHERIA Medaglia 1956 ai cavalieri di Malta - AE (g 41,55 - Ø 36 x 60 mm) - FDC

Croce Rossa - Medaglia ...

Lot 1338

Croce Rossa - Medaglia portativa Croce Rossa - Con nastrino, la croce al centro è smaltata - SPL

BULGARIA Decorazione ...

Lot 1646

Auction: E-Live Auction 32 - Orders and decorations

BULGARIA Decorazione completa di nastro in metallo argentato (g 15,30 - 50 mm)

ONORIFICENZE Corona ...

Lot 1647

ONORIFICENZE Corona d'Italia (g 10,49 - 35 mm) - SPL+