Carolings - Auction 63

Pipino il Breve ...

Lot 569

Carolings

Pipino il Breve (741-751) Quentovic - Denaro - Prou 184 AG (g 0,95) RR Consueta frattura marginale del tondello, macchie - BB

Ludovico il Pio ...

Lot 570

Carolings

Ludovico il Pio (814-840) Zecca italiana incerta, forse Milano o Pavia - Denaro - cfr. MEC 792 (Pavia) AG (g 1,60) Da notare la S finale di ... - BB+

Ludovico il Pio ...

Lot 571

Carolings

Ludovico il Pio (814-840) Zecca italiana incerta, forse Milano o Pavia - Denaro - cfr. MEC 792 (Pavia) AG (g 1,58) Bell’esemplare. Ex ... - SPL

Lotario I (840-855) ...

Lot 572

Carolings

Lotario I (840-855) Zecca incerta - Denaro - cfr. MEC 792 (Pavia) AG (g 1,63) Già attribuita dal CNI a Milano, la moderna critica ha ... - SPL

Lotario I (840-855) ...

Lot 573

Carolings

Lotario I (840-855) Pavia - Denaro - cfr. MIR 815 AG (g 1,66) RR Dall’asta Ranieri, 5, lotto 369. Variante molto rara - BB

Ludovico II (855-875) ...

Lot 574

Carolings

Ludovico II (855-875) Milano - Denaro - cfr. MIR 10 AG (g 1,74) R - BB+

Carlo il Calvo (875-877) ...

Lot 575

Carolings

Carlo il Calvo (875-877) Milano - Denaro di stampo largo - cfr. MIR 11 AG (g 1,71) RRR Ex Nummorum Auctiones IV, 1979, lotto 79; ex Cronos, ... - SPL

Carlo il Calvo (875-877) ...

Lot 576

Carolings

Carlo il Calvo (875-877) Milano - Denaro piano - cfr. MEC 1018 AG (g 1,61) R Ex NAC Autumn sale 35, lotto 1150; con cartellino di Eugenio ... - BB+

Carlomanno (875-877) ...

Lot 577

Carolings

Carlomanno (875-877) Milano - Denaro di stampo largo - cfr. MIR 12 AG (g 1,80) RRR Ex Nummorum Auctiones IV, 1979, lotto 80; con cartellino ... - SPL

Guido da Spoleto ...

Lot 578

Carolings

Guido da Spoleto (875-877) Milano - Denaro di stampo largo - cfr. MIR 16 (illustrato questo esemplare!) AG (g 1,43) RRR Ex Varesi, 54, ... - SPL

Berengario I (905-924) ...

Lot 579

Carolings

Berengario I (905-924) Milano - Denaro - cfr. MIR 23 AG (g 1,55) R Ex Negrini, 1, 1993, lotto 456; con cartellino di Eugenio Fornoni - SPL

Berengario I (905-924) ...

Lot 580

Carolings

Berengario I (905-924) Milano - Denaro - cfr. MIR 26 AG (g 1,63) RR - SPL

Berengario I (905-924) ...

Lot 581

Carolings

Berengario I (905-924) Venezia - Denaro - cfr. MEC 1018 MI (g 0,99) RR - BB+

Rodolfo di Borgogna ...

Lot 582

Carolings

Rodolfo di Borgogna (922-926) Milano - Denaro - cfr. MIR 28 AG (g 1,28) RRR Patina scura. Con cartellino di Eugenio Fornoni - SPL

Berengario II e ...

Lot 583

Carolings

Berengario II e Adalberto (922-926) Milano - Denaro - cfr. MIR 33 AG (g 1,00) RRRR - BB+/SPL

Ugo e Lotario II ...

Lot 584

Carolings

Ugo e Lotario II (931-947) Pavia - Denaro - cfr. MIR 824 AG (g 1,58) RR Patina iridescente. Ex Varesi, 33, lotto 859. Con cartellino di ... - SPL

Ugo di Provenza ...

Lot 585

Carolings

Ugo di Provenza (926-947) Venezia - Denaro - cfr. MEC 1024 AG (g 1,33) RR Corrosioni - BB

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 453-958)
02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 959-1360)
02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

SESSION 4 (Lots 1361-1749)
03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET