Savoia medals - Auction 17 Online

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 664

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1771 Matrimonio tra Ludovico e Giuseppina – Opus: Lavy – AG (g 58,76 – Ø ... - BB

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 665

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1750 – Opus: Lavy – AE (g 36,52) Colpi al bordo - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 666

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1773 – Opus: Lavy – AE (g 50,03) Macchie al D/ - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 667

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia 1814 – Opus: Lavy – AE (g 78,92) Pesante colpo al bordo - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 668

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia Ob insitionem vaccinam late propagatam – Opus: A. Lavy – AE (g 21,36 – ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 669

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1825 Deviazione delle acque del Po a Zignasco – Opus: Putinati – AE (g 71,56 – ... - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 670

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (principe di Carignano) Medaglia per la presa del Trocadero – Opus: Barre – AE (g 39,10) - SPL+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 671

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 30 ottobre 1847 Al principe riformatore i popoli riconoscenti – Opus: Galeazzi – ... - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 672

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia Premio – Opus: Galeazzi – AE (g 74,72 – Ø 55 mm) Modesti graffietti - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 673

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia per la guerra di Indipendenza – Opus: Cassina – MA (g 13,42) Con nastrino - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 674

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1 ottobre 1862 La unità nei civili magistrati con la Corte dei Conti ... - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 675

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 La salma nel Pantheon – Opus: Vegnetti – AE (g 67,14 – Ø 50 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 676

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia premio 1877 Reale Accademia Albertina, I premio di Ornato – Opus: Ferraris ... - qSPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 677

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Umberto I (1878-1900) Medaglia 22 aprile 1893 Umberto I e Margherita di Savoia, XXV anniversario di matrimonio, il ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 678

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Umberto I (1878-1900) Medaglia 1891-92 Corso Superiore di Scultura Reale Accademia Albertina – Opus: Speranza – AE ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 679

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Umberto I (1878-1900) Medaglia Società scuole e officine serali – Opus: Speranza – AE (g 57,12 – Ø 50 mm) In ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 680

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Maggio 1911 Concorso federale ginnastico internazionale Torino – Opus: ... - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 681

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia – Opus: Motti – AG (g 78,82 – Ø 55 mm) Minimi graffietti al D/ - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 682

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1928 Decennale della Vittoria – AE (g 52,97 – Ø 50 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 683

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1938 Gara ministeriale, I premio – Opus: Romagnoli – AE (g 42,62 – Ø ... - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 684

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Umberto II (principe di Piemonte) Medaglia 1930 A. VIII – Opus: Romagnoli – AE (g 60,45) Colpetti al bordo e ... - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 685

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Maria Pia di Savoia (nata nel 1934) Medaglia 1934 – Opus: Dal Castagnè – AE (g 5,77) - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 686

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele (nato nel 1937) Medaglia 1937 – Opus: Dal Castagnè – MA (g 7,51) - SPL