Savoia medals - Auction 67

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1630

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia 1816 Visita alla Zecca di Torino Opus: Lavy AG (g 2,70 - Ø 17,88 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1631

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1835 distribuita ai medici che avevano assistito i colerosi - Opus: Galeazzi AG (g ... - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1632

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1847 La gratitudine dei Novaresi - Opus: Ferraris AE (g 73,61 - Ø 50 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1633

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1848 per la vittoria nella battaglia di Osoppo - PB (g 99,43 - Ø 55 mm) RR - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1634

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1859 Apertura del Parlamento - Opus: Ferraris - AG (g 171 - Ø 71 mm) RR Due ... - BB+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1635

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1865 Ferrovia Susa Brindisi AE (g 143 - Ø 71,64 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1636

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1866 Venezia liberata - AG (g 6,00 - 25 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1637

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1871 Roma capitale - Opus: Moscetti - AG (g 187 - Ø 75 mm) e AE (g 176 - Ø ... - BB+-SPL+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1638

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1871 Esposizione Internazionale d’Industrie Marittime in Napoli - Opus: Anaud - AG (g 32,89 - Ø 42 mm) RRR ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1639

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1890 Lecco, Tiro a segno nazionale gara provinciale - AG (g 27,30 - 38 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1640

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1891 Scuola centrale di tiro di fanteria - Opus: Speranza - AU (g 41,74 - 40 mm) Colpetti al bordo - SPL

Lot 1641

Savoia medals

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1892 inaugurazione monumento a Vittorio Emanuele II - Opus: A. Farnesi - AE (g 82,24 - Ø 55 mm) R ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1642

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Umberto I (1878-1900) Medaglia 1893 il Municipio di Casale Monferrato per il XXV anniversario delle nozze del sovrano - ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1643

Savoia medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1925 per il 25° di regno - Opus: Motti - AU (g 19,31 - 31 mm) Segni da contatto al D/ - FDC

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1644

Savoia medals

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (2 Lire) 1915 e (10 Centesimi) 1915 - Cavazzoni 10 AG (g 14,89), 13 AE (g 11,92) Lotto di due medaglie, ... - SPL

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1645

Savoia medals

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (50 Lire) 1915 V Emissione - Cavazzoni 6 AU (g 14,65) RR Limata al bordo al D/ ore 11 e montatura ... - BB+

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lot 1646

Savoia medals

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA Medaglia (10 Centesimi) 1915 - Cavazzoni 12 CU (g 9,65) - qFDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)