• Barbaric coins

Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 72

Auction: E-Live Auction 21 - Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 73

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Tremisse (Milano) – Busto diademato a d., sopra, stella – R/ La ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 74

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d., sotto, due punti – R/ ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 75

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 76

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 77

OSTROGOTI Anastasio - ...

Lot 78

OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB 43a AG (g 0,74) Al D/ ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 79

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52; ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 80

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma – MIB ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 81

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 82

OSTROGOTI Teodato ...

Lot 83

OSTROGOTI Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – Quarto di siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MEC 139 ... - BB

OSTROGOTI Baduila ...

Lot 84

OSTROGOTI Baduila (541-552) Quarto di siliqua (Pavia) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 62; MEC 153 AG (g 0,66) RRR Tondello ... - BB

OSTROGOTI Monetazione a ...

Lot 116

Auction: Auction 68 - Barbaric coins

OSTROGOTI Monetazione a nome di Giustiniano - Quarto di siliqua (Ravenna) - Busto laureato di Giustiniano a s. - R/ Cristogramma tra due ... - qSPL

OSTROGOTI Monetazione a ...

Lot 117

OSTROGOTI Monetazione a nome di Giustiniano - Quarto di siliqua (Ravenna) - Busto laureato di Giustiniano a d. - R/ Monogramma - MEC 138 AG ... - BB+

OSTROGOTI Vitiges ...

Lot 118

OSTROGOTI Vitiges (563-540) Mezza siliqua (Ravenna) - Busto laureato di Giustiniano a d. - R/ Scritta- MEC 151 AG (g 1,30) Piccole ... - BB

LONGOBARDI Desiderio ...

Lot 119

LONGOBARDI Desiderio (757-774) Tremisse - Astro - R/ Croce potenziata - MIR 128 AU (g 1,08) RRR Ampia frattura del tondello - SPL

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 250

Auction: Numismatic Auction 57 - Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Roma) a nome di Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a ... - SPL

LONGOBARDI Liutprando ...

Lot 251

LONGOBARDI Liutprando (712-744) Tremisse - Busto diademato a destra, nel campo, lettera N - R/ San Michele stante a s. - cfr. MEC I, 322 ... - SPL

Odovacar (476-493) ...

Lot 337

Auction: Auction 69 - Barbaric coins

Odovacar (476-493) Solido (a nome di Basilisco, zecca italiana incerta) Busto di fronte, stella nel campo - R/ Vittorio stante a s., ... - qSPL

Odovacar (476-493) ...

Lot 338

Odovacar (476-493) Solido (a nome di Zeno, zecca Mediolanum) Busto di fronte, stella nel campo - R/ Vittoria stante a s., tenendo lunga ... - qBB

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 339

OSTROGOTI Teodorico (490-526) Solido a nome di Anastasio - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte con globo crucifero - MEC ... - SPL

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 340

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Solido a nome di Giustiniano - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte con globo crucifero - ... - SPL

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 341

OSTROGOTI Atalarico (526-534) 20 Nummi - Busto elmato di Roma a d. - R/ Lupa a s. - Metlich 84n AU (g 6,39) Bell'esemplare - BB+

LONGOBARDI Monetazione a ...

Lot 342

LONGOBARDI Monetazione a nome di Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto a d. - La Vittoria a d. - AU (g 1,00) Mancanza di metallo al ... - SPL

LONGOBARDI Liutprando ...

Lot 343

LONGOBARDI Liutprando (712-744) Tremisse - Busto a d., lettera M nel campo - R/ San Michele stante a s. - cfr. MEC 322 AU (g 1,27) R ... - qFDC