Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 72

Auction: E-Live Auction 21 - Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 73

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Tremisse (Milano) – Busto diademato a d., sopra, stella – R/ La ... - qSPL

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 74

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d., sotto, due punti – R/ ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 75

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 76

OSTROGOTI Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di ... - BB

OSTROGOTI Ostrogoti in ...

Lot 77

OSTROGOTI Anastasio - ...

Lot 78

OSTROGOTI Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB 43a AG (g 0,74) Al D/ ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 79

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52; ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 80

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma – MIB ... - BB+

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 81

OSTROGOTI Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB ... - BB

OSTROGOTI Atalarico ...

Lot 82

OSTROGOTI Teodato ...

Lot 83

OSTROGOTI Teodato (534-536) Monetazione a nome di Giustiniano – Quarto di siliqua (Roma) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MEC 139 ... - BB

OSTROGOTI Baduila ...

Lot 84

OSTROGOTI Baduila (541-552) Quarto di siliqua (Pavia) Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 62; MEC 153 AG (g 0,66) RRR Tondello ... - BB

OSTROGOTI Teodorico ...

Lot 250

Auction: Numismatic Auction 57 - Barbaric coins

OSTROGOTI Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Roma) a nome di Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a ... - SPL

LONGOBARDI Liutprando ...

Lot 251

LONGOBARDI Liutprando (712-744) Tremisse - Busto diademato a destra, nel campo, lettera N - R/ San Michele stante a s. - cfr. MEC I, 322 ... - SPL