Foreign coins - Numismatic Auction 49

ROMANIA Repubblica ...

Lot 523

ROMANIA Repubblica (1948-) 100 Lei 1999 - Fr. 27a AU (g 1,26) - FS

RUSSIA Elisabetta ...

Lot 524

RUSSIA Elisabetta (1741-1761) Rublo 1776 - KM 66.a AG (g 23,01) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - FDC

RUSSIA Pietro III ...

Lot 525

RUSSIA Pietro III (1761-1762) Rublo 1762 MMD - Dav. 1682; KM 47.1 AG (g 23,18) RR - MB

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 526

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1888 - Fr. 168 AU (g 6,43) - qSPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 527

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,88) - qSPL/SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 528

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1902 - Fr. 179 AU (g 8,61) - BB+/SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 529

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,30) - qBB/BB

RUSSIA Nicola II ...

Lot 530

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1913 - KM 70 AG (g 20,03) - FDC

URSS Rublo 1921 - KM 84 ...

URSS Rublo 1921 - KM 84 AG (g 19,93)

Lot 531

URSS Rublo 1921 - KM 84 AG (g 19,93) - FDC

SAINT KITTS & NEVIS 100 ...

Lot 532

SAINT KITTS & NEVIS 100 Dollari 1982 - Fr. 1 AU (g 8,12) RRRR Tiratura di soli 15 esemplari - FDC

SAMOA AMERICANA 50 ...

Lot 533

SAMOA AMERICANA 50 Dollari 1988 - Fr. 3 AU (g 7,78) RR Tiratura di 100 esemplari - FS

SENEGAL 500 Franchi 1975 ...

SENEGAL 500 Franchi 1975 - Fr. 7 AU (g 8,00)

Lot 534

SENEGAL 500 Franchi 1975 - Fr. 7 AU (g 8,00) - FDC

SEYCHELLES 500 Rupie ...

SEYCHELLES 500 Rupie 1985 - Fr. 5 AU (g 7,12)

Lot 535

SEYCHELLES 500 Rupie 1985 - Fr. 5 AU (g 7,12) - FS

SERBIA Michael III ...

Lot 536

SERBIA Michael III (1860-1868) 10 Para 1868 h 6 - KM 3 CU (g 9,88) Graffietti ma di conservazione eccezionale - FDC

SERBIA Milan IV ...

Lot 537

SERBIA Milan IV (1868-1889) 10 Dinara 1882 - Fr. 5 AU (g 3,18) - BB

SERBIA Pietro I ...

Lot 538

SERBIA Pietro I (1903-1918) 5 Dinara 1904 - KM 27 AG (g 25,04) Raro in questa conservazione - FDC

SIRIA Pound 1950 - Fr. 2 ...

SIRIA Pound 1950 - Fr. 2 AU (g 6,76)

Lot 539

SIRIA Pound 1950 - Fr. 2 AU (g 6,76) - FDC

SIRIA Mezzo pound 1950 - ...

SIRIA Mezzo pound 1950 - Fr. 3 AU (g 3,38)

Lot 540

SIRIA Mezzo pound 1950 - Fr. 3 AU (g 3,38) - FDC

SOMALIA Serie ...

Lot 541

SOMALIA Serie commemorativa del V anniversario dell’indipendenza 1965 prova uniface - MD RRR Lotto di 5 prove unifaci delle monete da ... - FDC

SPAGNA Carlo I e ...

Lot 542

SPAGNA Carlo I e Giovanna (1516-1556) Escudo S - Fr. 153 AU (g 3,36) - BB+

SPAGNA Filippo V ...

Lot 543

SPAGNA Filippo V (1700-1746) Mezzo escudo 1744 M - Fr. 239 AU (g 1,78) Modesti depositi - BB+

SPAGNA Filippo V ...

Lot 544

SPAGNA Filippo V (1700-1746) 4 Reales 1718 - KM 309 AG (g 10,95) R Splendido esemplare - SPL+

SPAGNA Fernando VI ...

Lot 545

SPAGNA Fernando VI (1746-1759) Mezzo escudo 1757 M - Fr. 274 AU (g 1,75) - qBB

SPAGNA Carlo III ...

Lot 546

SPAGNA Carlo III (1759-1788) 8 Escudos 1787 Messico - Fr. 282 AU (g 27,00) - BB+/qSPL

SPAGNA Carlo III ...

Lot 547

SPAGNA Carlo III (1759-1788) 4 Escudos 1787 M - Fr. 285 AU (g 13,52) Minimi colpetti al bordo - BB/BB+

SPAGNA Carlo III ...

Lot 548

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Escudo 1787 M - Fr. 288 AU (g 3,30) Minimi graffietti al D/ - qBB/BB

SPAGNA Carlo III ...

Lot 549

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1760 M - Fr. 278 AU (g 1,78) Bell’esemplare - SPL+

SPAGNA Carlo III ...

Lot 550

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1786 M - Fr. 290 AU (g 1,76) Minimi graffietti al D/ e minimi depositi - BB+

SPAGNA Carlo III ...

Lot 551

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1786 M - Fr. 290 AU (g 1,72) Macchia al R/ - BB

SPAGNA Carlo III ...

Lot 552

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1788 S - Fr. 291 AU (g 1,72) - BB/BB+