Foreign coins - Numismatic Auction 49

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 313

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 2 Leva 1894 - KM 17 AG (g 10,01) RR Conservazione eccezionale - FDC

CANADA Giorgio V ...

Lot 314

CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 - Fr. 2 AU (g 7,98) - SPL+

CANADA Giorgio V ...

Lot 315

CANADA Giorgio V (1910-1936) 5 Dollari 1913 - Fr. 4 AU (g 8,35) Colpo al bordo - BB/BB+

CILE 2 Pesos 1873 - Fr. ...

Lot 316

CILE 2 Pesos 1873 - Fr. 47 AU (g 3,08) Colpetto al bordo - SPL

CINA Dinastia Ch/ing - ...

Lot 317

CINA Dinastia Ch/ing - Mu Tsung (1862-1874) AU - AU Forato - BB+

CINA Szechuan 200 Cash ...

Lot 318

CINA Szechuan 200 Cash 1913/2a - Y 459.1 CU (g 24,83) - BB+

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 319

CINA Tientsin - Dollaro anno 3 (1911) - Dav. 216; Kann 227 AG (g 26,77) - BB+

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 320

CINA Tientsin - Dollaro anno 23 (1897) - Dav. 187; Kann 186 AG (g 26,86) R Colpo al bordo - BB+

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 321

CINA Tientsin - Dollaro anno 29 (1903) - Dav. 188; Kann 205 AG (g 26,20) - qBB

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 322

CINA Tientsin - Dollaro anno 33 (1907) - Dav. 189; Kann 207 AG (g 26,82) Colpo al bordo - qSPL

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 323

CINA Tientsin - Dollaro anno 34 (1908) - Dav. 188; Kann 208 AG (g 26,88) - qFDC

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 324

CINA Tientsin - Dollaro anno 34 (1908) - Dav. 188; Kann 208 AG (g 26,98) Colpo al bordo - FDC

CINA Tientsin - Dollaro ...

Lot 325

CINA Tientsin - Dollaro anno 34 (1908) - Dav. 188; Kann 208 AG (g 26,90) - FDC

CINA Dollaro anno 3 ...

Lot 326

CINA Dollaro anno 3 (1914) - Dav. 225; KM Y 329 AG (g 26,78) Colpi al bordo - qSPL

CINA Dollaro anno 9 ...

Lot 327

CINA Dollaro anno 9 (1920) - Dav. 225; KM Y 329.6 AG (g 26,88) - SPL

CINA Dollaro anno 10 ...

Lot 328

CINA Dollaro anno 10 (1921) - Dav. 225; KM Y 329.6 AG (g 26,73) Colpi al bordo - qSPL

CINA Dollaro (1927) - ...

Lot 329

CINA Dollaro (1927) - Dav. 218; Kann 608 AG (g 26,63) - BB+

CINA Dollaro (1934) - ...

Lot 330

CINA Dollaro (1934) - Dav. 223; KM Y345 AG (g 26,65) Macchie - BB+

CIPRO Pietro I ...

Lot 331

CIPRO Pietro I (1359-1369) Grosso - Schl. VI, 27 AG (g 4,48) Forato - BB

COLOMBIA Carlo III ...

Lot 332

COLOMBIA Carlo III (1759-1788) 4 Escudos 1776 NR - Fr. 37 AU (g 13,45) Colpi al bordo - BB

COLOMBIA Carlo IV ...

Lot 333

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 2 Escudos 1785 NR - Fr. 47 AU (g 6,73) Minimo colpetto al bordo - BB

Repubblica della ...

Lot 334

Repubblica della Colombia (1821-1837) Peso 1826 Bogotà - Fr. 73 AU (g 1,68) - qSPL

Repubblica della Nuova ...

Lot 335

Repubblica della Nuova Granada (1837-1859) 2 Pesos 1838 Popayan - Fr. 76 AU (g 3,59) Colpi al R/ - MB

Stati Uniti della ...

Lot 336

Stati Uniti della Colombia (1862-1886) 2 Pesos 1871 Medellin - Fr. 106 AU (g 3,26) - SPL

Stati Uniti della ...

Lot 337

Stati Uniti della Colombia (1862-1886) Peso 1872 Medellin - Fr. 108 AU (g 1,59) Segno sulla guancia al D/ - qSPL

Stati Uniti della ...

Lot 338

Stati Uniti della Colombia (1862-1886) Peso 1872 Medellin - Fr. 108 AU (g 1,61) Traccia d’appiccagnolo - BB

COSTA D’AVORIO 25 ...

Lot 339

COSTA D’AVORIO 25 Franchi 1966 - Fr. 3 AU (g 8,00) Insignificanti striature sulla guancia al D/ - FS

COSTARICA Mezzo escudo ...

Lot 340

COSTARICA Mezzo escudo 1824 - Fr. 5 AU (g 1,68) Da montatura - BB

COSTARICA Mezzo escudo ...

Lot 341

COSTARICA Mezzo escudo 1828 - Fr. 5 AU (g 1,68) - FDC

COSTARICA Mezza onza ...

Lot 342

COSTARICA Mezza onza 1850 - Fr. 8 AU (g 12,57) - BB/qBB