Foreign coins - Numismatic Auction 49

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 403

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1818 A - Gad. 1028 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere, di notevole qualità - SPL/FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 404

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1820 T - Gad. 1028 AU (g 6,44) RR Tiratura di soli 5.749 esemplari. Ex Nomisma, 32 - BB/qSPL

FRANCIA Carlo X ...

Lot 405

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1825 A - Gad. 1029 AU (g 6,40) Graffio al D/ - BB

FRANCIA Carlo X ...

Lot 406

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1828 A - Gad. 1029 AU (g 6,44) - BB+/SPL

FRANCIA Carlo X ...

Lot 407

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1829 L - Gad. 644 AG (g 25,02) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 408

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Mezzo franco 1830 A - Gad. 402; KM 723.1 AG (g 2,47) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 409

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 40 Franchi 1838 A - Gad. 1030 AU (Gg 12,91) - BB+

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 410

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1848 A - Gad. 1031 AU Conservazione eccezionale, sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 411

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1844 A - Gad. 678a AG Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere - qFDC/FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 412

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Franco 1842 A - Gad. 453 AG (g 4,97) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 413

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1857 A - Gad. 1135 AU (g 32,26) Colpetto al bordo ripreso e campi leggermente lucidati, ... - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 414

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1858 A - Gad. 1135 AU (g 32,25) Colpetto al bordo - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 415

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 A - Gad. 1136 AU (g 32,20) - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 416

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1866 BB - Gad. 527 AG (g 10,01) Conservazione eccezionale, raro in questa conservazione - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 417

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Franco 1867 BB - Gad. 463 AG (g 4,98) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 418

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1900 A - Gad. 1137 AU (g 32,25) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 419

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 50 Franchi 1878 A - Gad. 1113 AU (g 16,12) R Minimo graffietto nel campo del R/ - BB+

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 420

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) Franco 1914 C - Gad. 467 AG (g 5,03) RR Tiratura di 43.421 esemplari. Conservazione eccezionale - FDC

GERMANIA Augsburg  - ...

Lot 421

GERMANIA Augsburg - Tallero 1765 IT F (A) H - KM 184 AG (g 27,93) - SPL

Baden - Federico I ...

Lot 422

Baden - Federico I (1852-1907) 20 Marchi 1873 - Fr. 3752 AU (g 7,92) R - BB+

Eichstatt - Sede Vacante ...

Lot 423

Eichstatt - Sede Vacante (1781) Tallero 1781 - Dav. 2210; KM 90 AG (g 27,96) Traccia d’appiccagnolo e piccola mancanza al R/ - qSPL

Prussia - Federico II ...

Lot 424

Prussia - Federico II (1740-1786) Mezzo tallero 1750 - KM 254 AG (g 10,70) Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

Prussia - Federico ...

Lot 425

Prussia - Federico Guglielmo III (1797-1840) Tallero 1801 - KM 368 AG (g 22,08) - qFDC

Prussia - Federico ...

Lot 426

Prussia - Federico (1888) 5 Marchi 1888 - KM 512 AG (g 27,76) Colpetti al bordo - SPL+

Prussia - Federico ...

Lot 427

Prussia - Federico (1888) 20 Marchi 1911 - Fr. 3831 AU (g 7,97) - SPL+

Sassonia Federico ...

Lot 428

Sassonia Federico Augusto III (1763-1806) Tallero 1785 - KM 993.2 AG (g 27,85) Leggermente lucidato, al R/ IBC con la B ribattuta su B (?) ... - BB+

Repubblica di Weimar - ...

Lot 429

Repubblica di Weimar - 20 Marchi 1928 Progetto - Schlumb. 57 AU (g 6,64) - FDC

Repubblica di Weimar - 5 ...

Lot 430

Repubblica di Weimar - 5 Reichmark 1927 - KM 51 AG (g 24,91) - FDC

Africa Orientale tedesca ...

Lot 431

Africa Orientale tedesca - Rupia 1897 - AG (g 11,64) Colpetto al bordo - SPL

GIAPPONE Mutsuhito ...

Lot 432

GIAPPONE Mutsuhito (1867-1912) 10 Yen - Fr. 51 AU (g 8,32) - SPL/qSPL