Foreign coins - Numismatic Auction 49

GIAPPONE Mutsuhito ...

Lot 433

GIAPPONE Mutsuhito (1867-1912) 10 Yen - Fr. 51 AU (g 8,04) Traccia d’appiccagnolo - BB

GIAPPONE Mutsuhito ...

Lot 434

GIAPPONE Mutsuhito (1867-1912) Tradedollar 1875 A. VIII - KM Y14 AG (g 27,23) RR - SPL+

GIAPPONE Mutsuhito ...

Lot 435

GIAPPONE Mutsuhito (1867-1912) Tradedollar 1876 A. IX - KM Y14 AG (g 27,20) RR - SPL

GRECIA Repubblica - 5 ...

Lot 436

GRECIA Repubblica - 5 Lepta 1828 - KM 2 CU (g 7,47) R - BB

GRECIA Repubblica - 5 ...

Lot 437

GRECIA Repubblica - 5 Lepta 1831 - KM 10 CU (g 8,09) RR - BB+

GRECIA Ottone di Baviera ...

Lot 438

GRECIA Ottone di Baviera (1832-1862) 20 Dracme 1884 - Fr. 18 AU (g 6,44) - qSPL

GRECIA Ottone di Baviera ...

Lot 439

GRECIA Ottone di Baviera (1832-1862) 5 Dracme 1833 - KM 20 AG (g 22,35) Minimi colpetti al bordo - SPL

GRECIA Ottone di Baviera ...

Lot 440

GRECIA Ottone di Baviera (1832-1862) 10 Lepta 1833 - KM 17 CU (g 13,00) - FDC

GRECIA Isole ioniche - ...

Lot 441

GRECIA Isole ioniche - Lepton 1862 - KM 34 CU (g 1,76) Conservazione eccezionale - FDC

GRECIA Costantino II ...

Lot 442

GRECIA Costantino II (1964-1974) 20 Dracme 1967 - Fr. 22 AU (g 6,44) - FDC

GUATEMALA 5 Pesos 1869 - ...

Lot 443

GUATEMALA 5 Pesos 1869 - Fr. 42 AU (g 8,05) R Ex collezione Eliasberg, lotto 3055 - qFDC

GUATEMALA 5 Pesos 1874 - ...

GUATEMALA 5 Pesos 1874 - Fr. 45 AU (g 8,02)

Lot 444

GUATEMALA 5 Pesos 1874 - Fr. 45 AU (g 8,02) - SPL

GUERSNEY - 8 Douebles ...

Lot 445

GUERSNEY - 8 Douebles 1834 - KM 3 CU (g 20,66) Rarissimo in conservazione eccezionale come questo esemplare, rame rosso - FDC

GUIANA BRITANNICA ...

Lot 446

GUIANA BRITANNICA Medaglia s.d. - AU (g 1,49) Traccia d’appiccagnolo - BB+

GUINEA EQUATORIALE ...

Lot 447

GUINEA EQUATORIALE 10.000 Ekuele 1978 - Fr. 15 AU (g 14,00) - FS

INDIA Edoardo VII ...

Lot 448

INDIA Edoardo VII (1901-1910) Rupia 1904 - KM 508 AG (g 11,64) - qFDC

INGHILTERRA Edoardo III ...

Lot 449

INGHILTERRA Edoardo III (1327-1377) Quarto di noble - Fr. 97 AU (g 1,40) Dall’asta Kunker 151, 2009, lotto 4164, col certificato di ... - BB

Anna (1702-1714) Ghinea ...

Lot 450

Anna (1702-1714) Ghinea 1714 - Fr. 320 AU (g 8,32) RR Pesanti graffi al D/ e colpi al bordo - BB

RETIRED

RETIRED

Lot 451

RETIRED

Mezzo penny 1806 - KM ...

Lot 452

Mezzo penny 1806 - KM 662 CU (g 9,60) Modeste macchie al D/ - FDC

Giorgio IV (1820-1830) ...

Lot 453

Giorgio IV (1820-1830) Mezza corona 1820 - KM 676 AG (g 14,12) - qFDC

Vittoria (1837-1901) ...

Lot 454

Vittoria (1837-1901) Serie di 11 valori 1887: 4 in oro dal 5 sterline alla mezza sterlina e 7 in argento dalla corona al 3 pence - AU e AG ... - FDC

Sterlina  1855 - Fr. ...

Sterlina  1855 - Fr. 387e AU (g 7,96)

Lot 455

Sterlina 1855 - Fr. 387e AU (g 7,96) - qSPL/SPL

Corona  1844 A. VIII - ...

Corona  1844 A. VIII - KM 741 AG (g 28,23)

Lot 456

Corona 1844 A. VIII - KM 741 AG (g 28,23) - qSPL

Tradedollar 1912 - KM T5 ...

Lot 457

Tradedollar 1912 - KM T5 AG (g 26,98) Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - SPL

Medaglia 1887 Giubileo - ...

Lot 458

Medaglia 1887 Giubileo - AU (g 84,09 - Ø 58 mm) RRR Splendido esemplare in astuccio d’epoca con lo stemma - FDC

Edoardo VII (1902-1910) ...

Lot 459

Edoardo VII (1902-1910) 2 Sterline 1902 - Fr. 399 AU (g 15,97) - SPL

Elisabetta (1952-) ...

Lot 460

Elisabetta (1952-) Sterlina 1989 500° Anniversario della Sterlina - Fr. 434 AU (g 7,98) In astuccio - FS

Sterlina  1990 - Fr. 424 ...

Lot 461

Sterlina 1990 - Fr. 424 AU (g 7,98) In astuccio - FS

Sterlina  1995 - Fr. 424 ...

Lot 462

Sterlina 1995 - Fr. 424 AU (g 7,98) Senza astuccio - FS