Foreign coins - Numismatic Auction 52

AFGHANISTAN Amanullah ...

Lot 170

AFGHANISTAN Amanullah Khan (1919-1929) 5 Amani 1299 – Fr. 2 AU (g 23,04) RR - SPL

Lot 171

AJMAN 100, 50 e 25 Riyals e 5 Riyals Venezia – Fr. 4 – 6 AU (g 20,71 + 10,36 + 5,11) Lotto di quattro monete in confezione - FS

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 172

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1926 Una stella sotto il collo – Fr. 1 AU (g 32,22) R Colpetto al bordo - qSPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 173

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Una stella sotto il collo – Fr. 1 AU (g 32,24) R Minimi segnetti - SPL

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 174

ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 I IX – Fr. 16 AU (g 16,12) R - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 175

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 27 IV 1938 – Fr. 14 AU R Sigillato FDC 69 da Eupremio Montenegro - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 176

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 Prova – P.P. 803 AG RRR Incapsulato SP-63 dalla PCGS - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 177

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 – Mont. 39 AG Sigillato FDC “bella patina” da F. Cavaliere - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 178

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1926 – Mont. 44 AG (g 10,03) - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 179

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1986 Ferrovia Essai in platino – PL RRRR Incapsulato SP66 da PCGS - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 180

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1987 Porto di Durazzo – KM 58 AG (g 168) Con certificato - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 181

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1988 Ferrovia – KM 62 AG (g 168) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 182

ALBANIA Repubblica (1946-) 25, 10 e 5 Lek 1970 – AG (g 83,70 + 33,44 + 16,74) Lotto di tre monete - FS

ALGERIA Dinaro 1991 – ...

Lot 183

ALGERIA Dinaro 1991 – Fr. 7 AU (g 3,22) - FDC

ANTILLE OLANDESI 200 ...

Lot 184

ANTILLE OLANDESI 200 Gulden 1976 – Fr. 1 AU (g 8,18) - FS

ARMENIA 25.000 Dram 1997 ...

Lot 185

ARMENIA 25.000 Dram 1997 – Fr. 1 AU (g 4,30) R - FS

ARUBA 50 Fiorini 1991 ...

ARUBA 50 Fiorini 1991 – Fr. 1 AU (g 6,50)

Lot 186

ARUBA 50 Fiorini 1991 – Fr. 1 AU (g 6,50) - FS

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 187

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1873 S –Fr. 11 AU (g 7,97) - qBB/BB

AUSTRIA Leopoldo II ...

Lot 188

AUSTRIA Leopoldo II (1619-1632) Tallero 1632 –Dav. 3338 AG (g 28,72) Modeste striature di conio - SPL

AUSTRIA Ferdinando III ...

Lot 189

AUSTRIA Ferdinando III (1627-1657) 2 Ducati 1642 Praga – Fr. 224 AU (g 6,70) RRR Proveniente da montatura - BB

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 190

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Tallero 1828 A – KM 2163 AG (g 28,06) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 191

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Tallero 1830 A – KM 2163 AG (g 28,06) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 192

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1936 – Fr. 522 AU (g 23,56) R Minimi segnetti da contatto al R/ - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 193

AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo - SPL

AZERBAIJAN 100 Manat ...

Lot 194

AZERBAIJAN 100 Manat 1996 – Fr. 1 AU (g 8,04) Tiratura di 500 esemplari - FS

BAHRAIN 10 Dinari 1983 ...

BAHRAIN 10 Dinari 1983 – Fr. 5 AU (g 15,95)

Lot 195

BAHRAIN 10 Dinari 1983 – Fr. 5 AU (g 15,95) - FS

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 196

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 – Fr. 411 AU (g 6,45) R Variante senza il punto dopo L della firma dell’incisore al D/ - BB

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 197

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1871 – Fr. 412 AU (g 6,44) R Variante con la punta della barba arrotondata - BB+

BENIN 5.000 Franchi 2002 ...

Lot 198

BENIN 5.000 Franchi 2002 Introduzione dell’euro – cfr. Fr. 3 (10.000 franchi) AU (g 15,58) - FS

BIRMANIA (BURMA) 4 Mu ...

Lot 199

BIRMANIA (BURMA) 4 Mu 1971 – Fr. 8 AU (g 7,94) - FDC