Foreign coins - Numismatic Auction 52

UCRAINA 50 Hryven 2000 ...

Lot 530

UCRAINA 50 Hryven 2000 – Fr. 12 AU (g 17,38) - FS

UGANDA 100 Scellini 1969 ...

Lot 531

UGANDA 100 Scellini 1969 – Fr. 3 AU (g 13,80) - FS

UGANDA Pound 1975 ...

Lot 532

UGANDA Pound 1975 President Idi Amin – Fr. 5 AU (g 7,98) - FS

UMM AL QAIWAIN 25 Ryals ...

Lot 533

UMM AL QAIWAIN 25 Ryals 1970 – Fr. 4 AU (g 5,26) Tiratura di 500 esemplari - FS

UNGHERIA Mattia Corvino ...

Lot 534

UNGHERIA Mattia Corvino (1458-1490) Ducato - zecca NAGYBANYA (BAIA-MARE) - Fr. 21 AU (g 3,55) Modeste macchie al D/ - SPL

UNGHERIA Carlo III ...

Lot 535

UNGHERIA Carlo III (1711-1740) Ducato 1731 – Fr. 173 AU (g 3,42) Una minima traccia d’appiccagnolo - SPL

USA 20 Dollari 1900 – ...

Lot 536

USA 20 Dollari 1900 – Fr. 177 AU Sigillato SPL+ “lieve colpo sul taglio” da Giovanni Gaudenzi. Minimi graffietti al D/ - SPL+

USA 20 Dollari 1924 – ...

Lot 537

USA 20 Dollari 1924 – Fr. 185 AU Colpetti al bordo e segnetti - SPL

USA 20 Dollari 1928 – ...

Lot 538

USA 20 Dollari 1928 – Fr. 185 AU Colpetti al bordo - SPL+

USA 5 Dollari 1891 CC ...

Lot 539

USA 5 Dollari 1891 CC – Fr. 146 AU (g 8,35) RR Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - qSPL

USA 3 Dollari 1878 – ...

Lot 540

USA 3 Dollari 1878 – Fr. 124 AU (g 4,98) Colpo nel campo del R/ e screpolature al bordo - BB

USA 2,50 Dollari 1873 ...

Lot 541

USA 2,50 Dollari 1873 – Fr. 114 AU (g 4,16) Minimi colpetti al bordo e graffietti - BB+

USA Dollaro 1866 – Fr. ...

Lot 542

USA Dollaro 1866 – Fr. 94 AU (g 1,67) Graffietti al R/ - SPL

USA Dollaro 1889, ...

Lot 543

USA Dollaro 1889, California Gold - Mezzo dollaro 1854, Mezzo dollaro 1871, Mezzo dollaro 1872, Mezzo dollaro 1881, Quarto di dollaro 1867, ... - BB+-SPL

USA Dollaro 1915 Panama ...

Lot 544

USA Dollaro 1915 Panama Exposition – Fr. 101 AU (g 1,66) RRR - BB+

VANUATU 100 Vatu 1997 ...

VANUATU 100 Vatu 1997 – Fr. 3 AU (g 7,82)

Lot 545

VANUATU 100 Vatu 1997 – Fr. 3 AU (g 7,82) - FS

VIETNAM 500 Dong Ho Chi ...

Lot 546

VIETNAM 500 Dong Ho Chi Minh – Fr. 1 AU (g 3,12) - FDC

WEST AFRICAN STATES ...

Lot 547

WEST AFRICAN STATES 5.000 Franchi 1982 – Fr. 1 AU (g 14,52) RRR - FDC

ZAMBIA 10.000 Kwacha ...

Lot 548

ZAMBIA 10.000 Kwacha 2000 – Fr. 15 AU (g 7,12) - FS