Foreign coins - Numismatic Auction 52

GERMANIA ...

Lot 320

GERMANIA Brunswick-Wolfenbuttel – August der Jüngere (1635-1666) Tallero 1643 – Dav. 6375 AG (g 28,89) Screpolatura al bordo - BB+

GERMANIA ...

GERMANIA ...

Lot 321

GERMANIA Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover – George Ludwig (1698-1727) 24 Mariengroschen 1702 – KM 15 AG (g 13,01) - SPL

GERMANIA ...

GERMANIA ...

Lot 322

GERMANIA Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover – Ernst August (1837-1851) Tallero 1849 – KM 209.1 AG (g 22,26) - FDC

GERMANIA ...

GERMANIA ...

Lot 323

GERMANIA Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover – Ernst August (1837-1851) Tallero 1851 – KM 209.2 AG (g 22,25) - SPL/qFDC

GERMANIA ...

GERMANIA ...

Lot 324

GERMANIA Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover – Giorgio V (1851-1866) 2 Talleri 1866 – KM 240 AG (g 36,97) Colpetti al bordo - qSPL

GERMANIA Francoforte - ...

Lot 325

GERMANIA Francoforte - Tallero 1772 – KM 251 AG (g 27,96) Colpetto al bordo - BB

GERMANIA Francoforte – ...

Lot 326

GERMANIA Francoforte – 2 Gulden 1848 – KM 338 AG (g 21,20) Minimi segnetti sui fondi lucenti - FS

GERMANIA Lubecca – 32 ...

Lot 327

GERMANIA Lubecca – 32 Schilling 1797 – KM 199 AG (g 18,34) - qSPL

GERMANIA ...

Lot 328

GERMANIA Mansfeld-Friedeburg – Peter Ernst I ecc. (1579-1586) Thaler 1586 – Dav. 9506 AG (g 28,62) Graffi al D/ - BB

GERMANIA Norimberga – ...

Lot 329

GERMANIA Norimberga – Moneta / medaglia da un ducato – AU (g 3,46) - SPL

GERMANIA Prussia – ...

Lot 330

GERMANIA Prussia – Friedrich II (1740-1786) Thaler 1786 – KM 332.1 AG (g 22,02) - qSPL

GERMANIA Prussia – ...

Lot 331

GERMANIA Prussia – Friedrich Wilhelm IV (1840-1881) Medaglia – Opus: Jachtman - AU (g 69,56) RRR Macchie nere lungo quasi tutto il bordo - FDC

GERMANIA Prussia – ...

Lot 332

GERMANIA Prussia – Friedrich III (1888) 5 Marchi 1888 – KM 512 AG (g 27,77) Minimi segnetti al D/ - qFDC

GERMANIA Prussia – ...

Lot 333

GERMANIA Prussia – Wilhelm II (1888-1918) 5 Marchi 1901 – KM 526 AG (g 27,71) - FS

GERMANIA Regensburg – ...

Lot 334

GERMANIA Regensburg – Sede Vacante (1787) Tallero 1787 – KM 450; Dav. 2606 AG (g 27,99) Minimi segnetti - SPL+

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 335

GERMANIA Sassonia – Friederich August I (1694-1733) Ducato 1711 – Fr. 2822 AU (g 3,46) - BB+

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 336

GERMANIA Sassonia – Anton (1827-1836) Tallero 1831 – KM 1133 AG (g 28,13) - qFDC

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 337

GERMANIA Sassonia – Friederich August II (1836-1851) 2 Talleri 1853 – KM 1149 AG (g 37,10) Minimi colpetti al bordo - qSPL

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 338

GERMANIA Sassonia – Johann (1854-1873) 2 Talleri 1861 – KM 1215 AG (g 36,93) - SPL/SPL+

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 339

GERMANIA Sassonia – Johann (1854-1873) 2 Talleri 1872 – KM 1231.1 AG (g 37,98) - SPL/SPL+

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 340

GERMANIA Sassonia – Friederich August III (1904-1918) 5 Marchi 1909 – KM 1269 AG (g 27,71) - FDC

GERMANIA Sassonia – ...

Lot 341

GERMANIA Sassonia – Friederich August III (1904-1918) 5 Marchi 1914 – KM 1266 AG (g 27,74) - SPL+/qFDC

GERMANIA ...

Lot 342

GERMANIA Saxe-Weimar-Eisenach – Wilhelm Ernst (1901-1918) 5 Marchi 1903 – KM 173 AG (g 27,77) Minimi segnetti da contatto al D/ - FS

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 343

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1927 – KM 51 AG (g 24,91) - FDC

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 344

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1927 F Tubingen – KM 55 AG (g 25,10) - SPL+

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 345

GERMANIA Repubblica di Weimar - 3 Marchi 1928 D Dinkelbühl – KM 59 AG (g 14,92) - qFDC

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 346

GERMANIA Repubblica di Weimar - 3 Marchi 1928 D Dürer – KM 58 AG (g 14,97) - FDC

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 347

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1929 E Meissen – KM 66 AG (g 24,80) - SPL+

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 348

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1930 F Zeppelin – KM 68 AG (g 25,06) - qFDC

GERMANIA Repubblica di ...

Lot 349

GERMANIA Repubblica di Weimar - 5 Marchi 1930 A Eichbaum – KM 56 AG (g 24,96) - FS