Foreign coins - Auction 13 Online

Lot 3052

ANDORRA 25 Diner 1992 – Fr. 12 AU (g 8,06 – 145 millesimi) - FS

Lot 3053

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Tallero 1824 A – AG (g 28,02) - SPL+/qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 3054

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1914 – Fr. 493 AU (g 3,48) Colpetto al bordo - qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 3055

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 6 Kreuzer 1849 A – KM 2200 MI (g 1,92) - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 3056

AUSTRIA Repubblica (1918-) 1.000 Scellini 1976 – Fr. 909 AU (g 13,49) - FDC

AUSTRIA Salisburgo – ...

Lot 3057

AUSTRIA Salisburgo – Leonhard von Keutschach (1495-1519) Rubenbatzen 1513 – BR. 340 AG (g 3,18) - BB

Lot 3058

AUSTRIA Salisburgo – Guidobaldo (1654-1668) Tallero 1662 – Dav. 3505 AG (g 28,42) - BB

Lot 3059

BELGIO Brabante – Filippo II (1555-1598) Ecu 1590 – Delmonte 18 AG (g 34,02) - BB

Lot 3060

CENTROAMERICA REPUBBLICA – 8 Reales 1828 – KM 4 AG (g 26,90) - BB

Lot 3061

CILE 100 Pesos 1926 – Fr. 54 AU (g 20,32) - BB+

Lot 3062

Lot 3063

CINA Kirin Province 20 Cents 1898 (1908) – AG (g 5,22) - MB+

Lot 3064

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1794 NR – Fr. 51 AU (g 27,00) Da montatura - BB

Lot 3065

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 2 Escudos 1785 NR – Fr. 47 AU (g 6,73) Minimo colpetto al bordo - BB

Lot 3066

COLOMBIA Stati Uniti della Colombia (1862-1886) Peso 1872 Medellin – Fr. 108 AU (g 1,59) Segno sulla guancia al D/ - qSPL

Lot 3067

CUBA 10 Pesos 1916 – Fr. 3 AU (g 16,70) Graffietti e colpetto al bordo - BB+

Lot 3068

CUBA 5 Pesos 1915 – Fr. 3 AU (g 8,34) Da montatura presentandone il tipico gonfiore - BB

Lot 3069

CUBA 2 Pesos 1915 – Fr. 6 AU (g 3,34) - SPL

Lot 3070

CUBA 2 Pesos 1916 – Fr. 6 AU (g 3,34) - BB/BB+

Lot 3071

CUBA Peso 1916 – Fr. 6 AU (g 1,65) - SPL

Lot 3072

ERITREA 50 Dollari 1993 – Fr. 2 AU (g 3,10) RR - FS

Lot 3073

FINLANDIA 20 Markkaa 1880 – Fr. 1 AU (g 6,43) - SPL

Lot 3074

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1811 W – Gad. 1025 AU (g 6,40) - BB

Lot 3075

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1813 Utrecht – Gad. 1025 AU (g 6,41) - qBB

Lot 3076

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1815 R – Fr. 581 AU (g 6,42) - BB+

Lot 3077

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1815 L – Gad. 1026 AU (g 6,40) - qBB

Lot 3078

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Medaglia 1835 – Opus: Dubois AE (g 62,50 – Ø 50 mm) - FDC

Lot 3079

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1853 – Opus: Caqué AE (g 64,42 – Ø 50 mm) CUIVRE e mano in incuso sul bordo - FDC

GERMANIA Aachen – 16 ...

Lot 3080

GERMANIA Aachen – 16 Marck 1752 – KM 43 AG (g 6,18) Saggio al bordo - MB+

GERMANIA Amburgo – 32 ...

Lot 3081

GERMANIA Amburgo – 32 Schilling 1789 – KM 221 AG (g 18,59) - BB