Foreign coins - Numismatic Auction 53

BRASILE Joao VI ...

Lot 440

BRASILE Joao VI (1818-1822) 75 Reis 1818 – KM 320 CU (g 13,98) Di eccezionale qualità per il tipo di moneta - qFDC

BRASILE Pedro I ...

Lot 441

BRASILE Pedro I (1822-1831) 40 Reis 1828 C – KM 364.1 CU (g 4,72) RR Variante senza punto - SPL

BULGARIA Alessandro I ...

Lot 442

BULGARIA Alessandro I (1879-1886) 2 Leva 1882 – KM 5 AG (g 9,96) Minimo colpetto al bordo - FDC

CAMBOGIA Norodom I ...

Lot 443

CAMBOGIA Norodom I (1835-1904) 2 Franchi 1860 – Gad. 7 Ag (g 10,04) - qFDC/FDC

CAMBOGIA 50 Centimes ...

Lot 444

CAMBOGIA 50 Centimes 1860 – Gad. 45 Ag (g 2,54) - qFDC/FDC

CILE Carlos III ...

Lot 445

CILE Carlos III (1759-1788) 8 Escudos 1778 – Fr. 15 AU (g 26,85) L’8 ribattuto su 7 - MB+

CILE Carlos IV ...

Lot 446

CILE Carlos IV (1788-1808) 8 Escudos 1797 – Fr. 23 AU (g 27,07) Colpi al bordo (uno pesante) e graffio al D/ - qSPL

CINA 20 Centesimi ...

Lot 447

CINA 20 Centesimi 1931/20 Stella a sei punte – AG (g 5,30) - SPL

CINA 10 Centesimi ...

CINA 10 Centesimi 1914/3° – AG (g 2,68)

Lot 448

CINA 10 Centesimi 1914/3° – AG (g 2,68) - FDC

CINA 100 Yuan 1984 – ...

Lot 449

CINA 100 Yuan 1984 – Fr. 16 AU (g 11,32) Colpetto al bordo e minimi segnetti sui fondi speculari - FS

CINA Japanese Puppet ...

Lot 450

CINA Japanese Puppet State 500 Cash 1934 – CU (g 12,22) RR - BB

CINA – AG (g 174)

Lot 451

CINA – AG (g 174) - BB

COLOMBIA Carlos III ...

Lot 452

COLOMBIA Carlos III (1759-1788) 8 Escudos 1773 NR – Fr. 35 AU (g 26,94) - BB

COLOMBIA Carlos III ...

Lot 453

COLOMBIA Carlos III (1759-1788) 8 Escudos 1785 NR – Fr. 35 AU (g 26,95) Colpi al bordo - BB

COLOMBIA Carlos III ...

Lot 454

COLOMBIA Carlos III (1759-1788) 2 Escudos 1770 PN – Fr. 28 AU (g 6,78) - BB/BB+

COLOMBIA Carlos IV ...

Lot 455

COLOMBIA Carlos IV (1788-1808) 8 Escudos 1791 P – Fr. 52 AU (g 27,02) Colpo al bordo - BB/BB+

COLOMBIA Carlos IV ...

Lot 456

COLOMBIA Carlos IV (1788-1808) 8 Escudos 1792 NR – Fr. 51 AU (g 26,96) Colpetti al bordo e piccola screpolatura al D/ - qBB/BB

COLOMBIA Fernando VII ...

Lot 457

COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) 8 Escudos 1812 NR – Fr. 60 AU (g 26,91) Colpetti al bordo - qBB/BB

COLOMBIA Repubblica ...

Lot 458

COLOMBIA Repubblica (1821-) 8 Escudos 1826 Bogotà – Fr. 74 AU (g 26,90) - qBB

COLOMBIA Repubblica ...

Lot 459

COLOMBIA Repubblica (1821-) 16 Pesos 1833 Bogotà – Fr. 74 AU (g 26,90) Pesante colpo al bordo - BB

COLOMBIA Repubblica ...

Lot 460

COLOMBIA Repubblica (1821-) 16 Pesos 1846 Popayan – Fr. 75 AU (g 26,88) - BB

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lot 461

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 2 Franchi 1887 – KM 7 AG (g 10,02) RR - FDC

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lot 462

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 2 Franchi 1894 – KM 7 AG (g 9,96) RR - FDC

Lot 463

COSTA D’AVORIO 100, 50, 25 e 10 Franchi 1966 – Fr. 1-4 AU (g 32,12 + 16,02 + 8,09 + 3,16) Lotto di quattro monete in astuccio. ... - FS

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lot 464

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 10 Corone 1873 – Fr. 298 AU (g 4,48) - SPL

EGITTO Abdul Aziz ...

Lot 465

EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 5 Qirsh 1277/12 (1871) - AG (g 6,96) RR - qSPL

EGITTO Abdul Aziz ...

Lot 466

EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 2 1/2 Qirsh 1277/9 – KM 252 AG (g 3,48) RR - qSPL

Lot 467

EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones in oro, 5 e 1 Colones 1971 – Fr. 6-9 AU e AG (AU g 23,57 + 11,93 + 5,93 + 3,00 – AG g 11,52 + ... - FS

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 468

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Birr – KM 5 AG (g 28,14) - SPL+

Lot 469

ETIOPIA Haile Selassie (1941-1974) 200, 100, 50, 20 e 10 Dollari 1966 – Fr. 30-35 AU (g 79,96 + 40,18 + 20,20 + 8,07 + 4,14) Lotto di ... - FS