Foreign coins - Numismatic Auction 53

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 560

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – Fr. 390 AU (g 39,91) Colpetti al bordo, uno pesante, ma bell’esemplare - SPL+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 561

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1857 7 su 5 – Fr. 387 AU (g 7,98) Graffio sul collo al D/ - BB/SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 562

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 undecimo – KM 744 AG RR Esemplare in conservazione eccezionale con una splendida patina ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 563

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 undecimo – KM 744 AG RR Graffietto sul collo al D/ - qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 564

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza corona 1880 – KM 756 AG (g 14,15) - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 565

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezzo penny 1862 A vicino al faro al R/ – KM 748.2 CU (g 5,70) RRR Graffi al D/ - BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 566

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1837-1897 – AU (g 12,80 – 25 mm) Colpi al bordo - MB

Lot 567

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5, 2 e una Sterlina, Mezza sterlina 2001 – AU Lotto di quattro monete nell’astuccio originale - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 568

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1984 – Fr. 419 AU (g 39,94) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 569

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1984 – Fr. 419 AU (g 39,93) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 570

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1985 – Fr. 422 AU (g 39,90) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 571

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1985 – Fr. 422 AU (g 39,90) In astuccio - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 572

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1986 – Fr. 422 AU (g 39,88) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 573

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1986 – Fr. 422 AU (g 39,92) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 574

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1987 – Fr. 422 AU (g 39,91) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 575

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2000 – Fr. 452 AU (g 39,90) - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 576

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2011 – Fr. 452 AU (g 39,90) - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 577

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2011 – Fr. 452 AU (g 39,95) In astuccio (ma con certificato dell’uncirculated) - FS

Lot 578

IRAN Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) 2.000, 1.000, 750 e 500 Ryals in oro, 200, 100, 75, 50 e 25 Ryals 1971 2500 Years of iranian ... - FS

IRAN Mohammed Reza ...

Lot 579

IRAN Mohammed Reza Pahlevi (1941-1979) 5 Phalevi 1354 – Fr. 99 AU (g 40,78) - FDC

IRAQ Faisal II ...

Lot 580

IRAQ Faisal II (1953-1958) 50 Fils 1953 – KM 114 AG (g 9,02) - SPL

ISOLE IONIE ...

Lot 581

ISOLE IONIE Amministrazione britannica (1809-1863) 2 Oboli 1819 – KM 33 CU (g 18,71) RRR Esemplare di primo conio in conservazione ... - FDC

KEELING COCOS ISLANDS ...

Lot 582

KEELING COCOS ISLANDS 150 Rupie 1977 – Fr. 1 AU (g 8,50) - FS

KURDISTAN 1.000 Dinari ...

Lot 583

KURDISTAN 1.000 Dinari 2003 – AU (g 16,58) RR Tiratura di soli 100 esemplari - FS

LIBIA Moneta-Medaglia ...

Lot 584

LIBIA Moneta-Medaglia 1979 (peso del 70 dinari) – Fr. manca AU (g 16,02) - FDC

LIECHTENSTEIN Franz ...

Lot 585

LIECHTENSTEIN Franz Joseph II (1938-1989) 20 Franchi 1946 – Fr. 17 AU (g 6,44) Minimi segnetti sulla guancia al D/ - qFDC

LUSSEMBURGO Jean ...

Lot 586

LUSSEMBURGO Jean (1964-2000) 5 Franchi 1971 Essai in oro – Fr. manca AU (g 11,52) RRR - FS

MADAGASCAR Ranavalona ...

Lot 587

MADAGASCAR Ranavalona III (1883-1897) 10 Centimes 1883 Essai – KM X1 CU (g 9,82) RRR Rame rosso - FDC

MADEIRA 10 Reis 1842 – ...

Lot 588

MADEIRA 10 Reis 1842 – KM 2 CU (g 12,63) R Conservazione eccezionale - FDC

MALESIA Amministrazione ...

Lot 589

MALESIA Amministrazione britannica - Cent 1810 – KM 14 CU (g 9,54) Conservazione eccezionale - FDC