Foreign coins - Auction 14 Online

ANDORRA 25 Diner 1992 ...

Lot 1403

ANDORRA 25 Diner 1992 – Fr. 12 AU (g 8,06 – 545 millesimi) - FS

AUSTRIA Francesco ...

Lot 1404

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1849-1916) 4 Ducati 1883 – Fr. 487 AU (g 13,77) Da montatura - BB

AUSTRIA Francesco ...

Lot 1405

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1848-1898 – Fr. 489 AU (g 3,48) - BB/SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lot 1406

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 Riconio / Restrike – Fr. 488 AU (g 13,96) - FS

AUSTRIA Tallero 1780 ...

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio – AG

Lot 1407

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio – AG - FDC

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lot 1408

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lot 1409

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio – AG - FS

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lot 1410

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lot 1411

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio – AG Traccia d’appiccagnolo e colpetti - BB

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lot 1412

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio – AG Porosità ai margini - BB

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 1413

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 – Fr. 411 AU (g 6,45) R Variante senza il punto dopo L della firma dell’incisore al D/ - BB

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 1414

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1871 – Fr. 412 AU (g 6,44) R Variante con la punta della barba arrotondata - BB+

BIAFRA Pound 1969 – KM ...

BIAFRA Pound 1969 – KM 6 AG (g 25,13)

Lot 1415

BIAFRA Pound 1969 – KM 6 AG (g 25,13) - FDC

BOLIVIA 8 Soles 1838 – ...

Lot 1416

BOLIVIA 8 Soles 1838 – KM 97 AG (g 27,12) Minimi graffietti - qSPL

COLOMBIA Peso 1862 – ...

Lot 1417

COLOMBIA Peso 1862 – KM 139.1 AG (g 24,82) Colpi al bordo diffusi - MB

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 1418

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo wark 1889 – Fr. 21 AU (g 3,66) Minimo colpetto al bordo. Ex asta I Dioscuri, maggio 2006, lotto 1157 - SPL+

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 1419

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di wark 1889 – Fr. 22 AU (g 2,52) Ondulazioni del tondello e minimo colpetto al bordo. Ex asta I ... - SPL

Lot 1420

ETIOPIA – Prova uniface – MD (g 43,71) Prova del D/, sicuramente di iniziativa della ditta italiana produttrice dell’emissione in oro - FDC

Lot 1421

ETIOPIA – Prova uniface – MD (g 22,32) Prova del R/, sicuramente di iniziativa della ditta italiana produttrice dell’emissione in oro - FDC

FILIPPINE 4 Pesos 1868 ...

FILIPPINE 4 Pesos 1868 – Fr. 1 AU (g 6,77)

Lot 1422

FILIPPINE 4 Pesos 1868 – Fr. 1 AU (g 6,77) - BB/BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 1423

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1653 K – Gad. 245 (indicato R/4) AU (g 6,66) RRR Graffio sulla guancia al D/ e fondi ... - BB+/qSPL

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 1424

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Jeton des Etats de Bretagne 1766 – Opus: Filius - AG (g 6,88) - qSPL/SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 1425

FRANCIA Luigi XVI (1643-1715) Ecu aux 8 L 1690 6 rovesciato (Rennes) Réformation - Gad. 216 AG (g 27,24) - SPL

FRANCIA Convention ...

Lot 1426

FRANCIA Convention (1792-1795) Ecu de 6 Livres 1793 MA – Gad. 58 AG (g 29,26) - MB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 1427

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1821 A – Gad. 614 AG (g 25,02) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 1428

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1821 A – Gad. 614 AG (g 24,82) - qBB

FRANCIA Carlo X ...

Lot 1429

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1826 A – Gad. 643 AG (g 25,00) Colpetti al bordo - BB/BB+

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 1430

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1842 BB – Gad. 678 AG (g 24,72) - MB

FRANCIA Seconda ...

Lot 1431

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1851 A – Gad. 719 AG (g 24,78) Colpi al bordo - MB+

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1432

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1873 A – Gad. 745 AG (g 25,03) Colpetto al bordo - SPL