Foreign coins - Numismatic Auction 54

AFGHANISTAN 10.000 ...

Lot 388

AFGHANISTAN 10.000 Afghani 1978 – Fr. 43 AU (g 33,78) - FS

ALDERNEY Elisabetta II ...

Lot 389

ALDERNEY Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 1996 70° Compleanno della regina – Fr. 12 AU (g 47,70) Senza astuccio - FS

ALBANIA Zog (1946-) 50 ...

Lot 390

ALBANIA Zog (1946-) 50 Franca 1938 – Fr. 16 AU R Sigillato FDC “eccezionale” da Sebastiano Mazzarino - FDC

ALBANIA Zog (1946-) 2 ...

Lot 391

ALBANIA Zog (1946-) 2 Franca 1926 – KM 7 AG (g 9,92) Minimi colpetti al bordo - qFDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 392

ALBANIA Repubblica (1946-) 500 Leke 1969 – Fr. 18 AU (g 98,96) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

Lot 393

ALBANIA Repubblica (1946-) 500, 200, 100, 50 e 20 Leke in oro, 25, 10 e 5 Leke in argento 1968 – Fr. 18-22 AU (g 99,24 + 39,48 + 19,74 + ... - FS

Lot 394

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke in oro, 50 Leke in argento, 5 Leke in nickel 1987 – Fr. 23 AU (g 6,48) e AG (g 16,15) e NI Lotto di ... - FS

ANDORRA 20 diners 1984, ...

Lot 395

ANDORRA 20 diners 1984, Olimpiadi di Los Angeles – MA (g 13,58) In bustina Johnson - FS

ANDORRA 20 diners 1996 ...

Lot 396

ANDORRA 20 diners 1996 ECU prova, bimetallica – MA (g 21,98) In bustina Johnson - FDC

ANDORRA 20 diners 1998 ...

Lot 397

ANDORRA 20 diners 1998 prova, Olimpiadi – conio: Johnson – MA (g 20,72) In bustina Johnson - FDC

ANDORRA Sterlina 1982 ...

Lot 398

ANDORRA Sterlina 1982 prova, legenda in catalano – conio: Johnson – MD (g 3,96) In bustina Johnson - qFDC

ANDORRA Sterlina 1982 ...

Lot 399

ANDORRA Sterlina 1982 prova, legenda in latino – conio: Johnson – MD (g 3,94) In bustina Johnson - FDC

ANDORRA Sterlina 1983 ...

Lot 400

ANDORRA Sterlina 1983 prova, legenda in catalano – conio: Johnson – MD (g 4,28) In bustina Johnson - FDC

Lot 401

ANGUILLA 100, 20, 10 e 5 Dollari in oro, 4, 2, uno e mezzo Dollaro in argento 1969 – Fr. 1-4 AU (g 48,98 + 9,82 + 4,94 + 2,50) AG (g ... - FS

ANGUILLA 100 Dollari ...

Lot 402

ANGUILLA 100 Dollari 1969 – Fr. 1 AU (g 49,20) - FS

ARAB EMIRATES Medallic ...

Lot 403

ARAB EMIRATES Medallic gold 1996 25 Anniversary of the United Arab Emirates National Day – AU (g 40,24) RR In astuccio con certificato - FS

ARABIA SAUDITA 4 Pounds ...

Lot 404

ARABIA SAUDITA 4 Pounds – KM 34 AU (g 31,90) - BB

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 405

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 S – Fr. 15 AU (g 7,98) Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 406

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1889 S – Fr. 22 AU (g 7,98) Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 407

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M – Fr. 24 AU (g 7,99) - SPL/SPL+

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 408

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1900 S – Fr. 23 AU (g 7,99) Colpetto al bordo - SPL

AUSTRALIA 100 Dollari ...

Lot 409

AUSTRALIA 100 Dollari 1989 – Fr. B1 AU (g 31,10) - FS

AUSTRIA Leopoldo ...

Lot 410

AUSTRIA Leopoldo (1657-1705) Tallero 1699 Hall – Dav. 3245A AG In slab NGC MS-62 - SPL+/qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 411

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1739 Kremnitz – Dav. 1060 AG (g 28,64) - qBB

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 412

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Tallero 1806 A – KM 2159 AG (g 28,00) Macchie al R/ - SPL

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 413

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Mezzo tallero 1799 A – KM 2149 AG (g 14,06) - SPL

AUSTRIA Franz Joseph ...

Lot 414

AUSTRIA Franz Joseph (1848-1916) Krone 1858 E (Karlsburg) – Fr. 496 AU (g 11,10) RRRR Millesimo e nominale di grande rarità - SPL+/qFDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 415

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1936 – Fr. 522 AU (g 23,48) Colpetto al bordo - qFDC

AUSTRIA Gurk – Franz ...

Lot 416

AUSTRIA Gurk – Franz Xavier (1783-1822) 20 Kreuzer 1806 – KM 1 AG (g 6,60) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Salisburgo – ...

Lot 417

AUSTRIA Salisburgo – Guidobald von Thun und Hoehenstein (1654-1668) Quarto di ducato 1662 – Fr. 777 AU (g 0,87) - BB

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST