Foreign coins - Numismatic Auction 54

OMAN Mezzo ryal 1970 ...

Lot 660

OMAN Mezzo ryal 1970 E.H. – KM 34a AU (g 25,44) - FDC

PANAMA 500 Balboas 1975 ...

Lot 661

PANAMA 500 Balboas 1975 – Fr. 2 AU (g 42,26) - FS

PARAGUAY 4.500 Guaranies ...

Lot 662

PARAGUAY 4.500 Guaranies 1973 Manzoni – Fr. 13 AU (g 32,02) - FS

PERU Carlo III ...

Lot 663

PERU Carlo III (1759-1788) 8 Escudos 1781 – Fr. 32 AU (g 26,86) Colpo al bordo - qBB/BB

PERU Carlo IV ...

Lot 664

PERU Carlo IV (1788-1808) 8 Reales 1807 – KM 97 AG (g 27,08) Conservazione eccezionale - qFDC

PERU Repubblica 4 ...

Lot 665

PERU Repubblica 4 Escudos 1855 – Fr. 64 AU (g 13,54) Proveniente da montatura - BB

PERU Repubblica 50 Soles ...

Lot 666

PERU Repubblica 50 Soles 1968 – Fr. 77 AU (g 33,40) - FDC

PORTOGALLO Joao V ...

Lot 667

PORTOGALLO Joao V (1706-1750) Dobra da 8 Escudos 1732 – Fr. 84 AU (g 28,80) RR Minimo graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+

PORTOGALLO Joao V ...

Lot 668

PORTOGALLO Joao V (1706-1750) 4 Escudos (Peca) 1744 – Fr. 86 AU (g 14,34) RR Conservazione eccezionale - FDC

PORTOGALLO Jose I ...

Lot 669

PORTOGALLO Jose I (1750-1777) 6.400 Reis 1775 – Fr. 101 AU (g 14,34) R Striature di conio al D/ ma bellissimo esemplare, praticamente - qFDC

PORTOGALLO Joao VI ...

Lot 670

PORTOGALLO Joao VI (1816-1826) 4 Escudos (Peca) 1822 – Fr. 128 AU (g 14,29) Minimi graffietti di conio - SPL+

PORTOGALLO Repubblica ...

Lot 671

PORTOGALLO Repubblica 200 Escudos 1996 Macau – Fr. 184 AU (g 27,16) Minimi graffietti sui campi - FS

QATAR 100 Ryals Central ...

Lot 672

QATAR 100 Ryals Central Bank bordo rigato – KM 18 AU (g 17,10) R In slab NGC PF65 ultra cameo - FS

RAS AL KHAIMA 200 Riyals ...

Lot 673

RAS AL KHAIMA 200 Riyals 1970 Roma – Fr. 1 AU (g 41,36) - FS

RAS AL KHAIMA 150, 100, ...

Lot 674

RAS AL KHAIMA 150, 100, 75 e 50 Riyals 1970 Roma – Fr. 2-4 AU (g 30,98 + 20,74 + 15,50 + 10,32) Lotto di quattro monete - FS

REPUBBLICA CENTRAFICANA ...

Lot 675

REPUBBLICA CENTRAFICANA 5.000 Franchi 1972 – Fr. 3 AU (g 17,50) - FS

RHODESIA 5 Sterline 1966 ...

Lot 676

RHODESIA 5 Sterline 1966 – Fr. 1 AU (g 39,95) - FS

Lot 677

RHODESIA 5, una e mezza Sterlina 1966 – Fr. 1-3 AU (g 39,94 + 7,98 + 4,00) Lotto di tre monete in astuccio - FS

ROMANIA Carlo I ...

Lot 678

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 100 Lei 1906 – Fr. 4 AU (g 32,22) RR - SPL

ROMANIA Carlo I ...

Lot 679

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 50 Lei 1906 – Fr. 6 AU (g 16,04) Diffusi minimi segnetti nei campi, lucidato e forse da montatura - BB

ROMANIA Carlo I ...

Lot 680

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1890 – Fr. 3 AU (g 6,43) Leggermente lucidato - SPL

RUSSIA Alessandro I ...

Lot 681

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Rublo 1810 – KM 125a AG (g 20,74) Graffietto al R/ - BB+/SPL

RUSSIA Alessandro I ...

Lot 682

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Poltina 1818 – KM 129 AG (g 10,46) - qFDC

RUSSIA Nicola I ...

Lot 683

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1828 – KM 161 AG (g 20,74) - SPL/SPL+

RUSSIA Nicola I ...

Lot 684

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1829 – KM 161 AG (g 21,06) - SPL/qFDC

RUSSIA Nicola I ...

Lot 685

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Rublo 1830 – KM 161 AG (g 20,70) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 686

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1885 – Fr. 165 AU (g 6,50) Colpetto al bordo - BB+

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 687

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 25 Copechi 1876 – KM 23 AG (g 5,22) Minimo colpetto al bordo - SPL+

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 688

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) Medaglia – CU (g 22,15) - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 689

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1896 – KM 60 AG (g 20,02) - qFDC/FDC

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST