Foreign coins - Numismatic Auction 54

GIBILTERRA Quarto 1810 ...

Lot 568

GIBILTERRA Quarto 1810 – KM Tn3.1 CU (g 3,40) Graffi e colpetto al bordo - qBB

GIORDANIA Hussein II ...

Lot 569

GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 10 Dinari 1969 visita di Paolo VI a Gerusalemme – Fr. 2 AU (g 27,70) - FS

Lot 570

GIORDANIA 25, 10, 5 e 2 Dinari in oro, dinaro, 3/4 di dinaro e mezzo dinaro in argento 1969 – Fr. 1-4 AU (g 69,18 + 27,64 + 13,84 + 5,64) ... - FS

Lot 571

GIORDANIA 10, 5 e 2 Dinari in oro, dinaro, 3/4 di dinaro e mezzo dinaro in argento 1969 – Fr. 1-4 AU (g 27,76 + 13,78 + 5,56) e AG (g ... - FS

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 572

GRECIA Otto (1832-1862) 10 Lepta 1837 – KM 17 CU (g 12,47) Colpo al ciglio del R/ - SPL

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 573

GRECIA Otto (1832-1862) 10 Lepta 1857 – KM 17 CU (g 13,05) Frattura del tondello - qSPL

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 574

GRECIA Otto (1832-1862) 2 Lepta 1832 – KM 14 CU (g 26,1) Modesti depositi al R/ - SPL

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 575

GRECIA Otto (1832-1862) Lepton 1833 – KM 13 CU (g 1,35) R - qFDC

GRECIA Giorgio I ...

Lot 576

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Lepta 1893 – KM 57 NI (g 3,92) RR - qSPL

GRECIA Repubblica ...

Lot 577

GRECIA Repubblica (1974-) 100 Dracme 1967 – Fr. 21 AU (g 32,16) - FDC

GRECIA Repubblica ...

Lot 578

GRECIA Repubblica (1974-) 100 e 20 Dracme in oro, 100 e 50 Dracme in argento 1967 – Fr. 21-22 AU (g 32,26 + 6,44) AG (g 25,06 + 12,48) ... - FDC

GRECIA Repubblica ...

Lot 579

GRECIA Repubblica (1974-) 10.000 Dracme 1979 Apollo – Fr. 23 AU (g 19,94) - FS

GRECIA Medaglia 1903 ...

Lot 580

GRECIA Medaglia 1903 premio con dedica a Gius. Angeli – MD (g 106 – Ø 60 mm) Modeste macchie, nell’elegante astuccio originale - qFDC

GRECIA Isole ioniche - ...

Lot 581

GRECIA Isole ioniche - 30 Lepta 1834 – KM 35 AG (g 1,39) R Colpetto al bordo - BB+

GRECIA Isole ioniche - ...

Lot 582

GRECIA Isole ioniche - Obolo 1819 – KM 32 CU (g 9,61) - BB

GRECIA Isole ioniche - 2 ...

Lot 583

GRECIA Isole ioniche - 2 Lepta 1819 – KM 31 CU (g 4,51) - SPL

GUATEMALA 5 Pesos 1869 ...

Lot 584

GUATEMALA 5 Pesos 1869 – Fr. 42 AU (g 8,05) Graffio sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

GUINEA 10.000 Franchi ...

Lot 585

GUINEA 10.000 Franchi 1969 – Fr. 1 AU (g 39,84) - FS

Lot 586

GUINEA 10.000, 5.000, 2.000 e 1.000 Franchi in oro, 500, 250, 200 e 100 Franchi in argento 1969 – Fr. 1-4 AU (g 40,00 + 19,94 + 7,96 + ... - FS

HAITI 500 Gourdes 1977 ...

Lot 587

HAITI 500 Gourdes 1977 Olimpiadi di Mosca – Fr. 34 AU (g 8,48) - FS

HAITI 60 Gourdes 1969 ...

HAITI 60 Gourdes 1969 – Fr. 8 AU (g 18,25)

Lot 588

HAITI 60 Gourdes 1969 – Fr. 8 AU (g 18,25) - FS

Lot 589

HAITI 500, 250, 60, 40 e 30 Gourdes 1969 – Fr. 6-10 AU (titolo 585 millesimi!) (g 150, + 75,54 + 18,12 + 12,14 + 9,12) Lotto di cinque ... - FS

INDOCINA FRANCESE ...

Lot 590

INDOCINA FRANCESE Piastra 1931 – KM 19 AG (g 20,01) - qFDC

INGHILTERRA Edoardo VI ...

Lot 591

INGHILTERRA Edoardo VI (1547-1553) Corona 1551 – Seaby 2478 AG (g 29,98) - qBB/MB

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lot 592

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Mezza corona 1746 LIMA – KM 584.3 AG (g 14,96) - SPL

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lot 593

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Mezza corona 1750 – KM 584.2 AG (g 15,04) R Conservazione eccezionale - FDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 594

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Ghinea 1794 – Fr. 356 AU (g 8,36) - SPL/SPL+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 595

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Ghinea 1798 – Fr. 356a AU In slab NGC AU-58 - SPL+/qFDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 596

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 2 Pence 1797 – KM 619 CU (g 56,88) Graffi al D/ e al R/, contromarca PM al R/ - BB+

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 597

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 – Fr. 375 AU (g 15,94) - BB+

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST