Foreign coins - Numismatic Auction 54

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 598

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1830 – Fr. 377 AU In slab NGC AU-53 - SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 599

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1830 – Fr. 377 AU In slab PCGS AU-50 - qSPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 600

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Corona 1821 SECUNDO – KM 680.1 AG (g 28,24) Minimo colpetto al bordo - SPL

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 601

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Mezza corona 1826 – KM 695 AG (g 14,06) Delicata patina - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 602

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – Fr. 390 AU (g 39,85) Minimi graffietti al D/ - qSPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 603

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1855 – Fr. 387e AU (g 7,96) - qSPL/SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 604

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1871 – Fr. 387i AU (g 8,00) - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 605

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1901 – Fr. 396 AU (g 8,00) Minimo graffietto al D/ - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 606

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1887 – KM 765 AG (g 28,26) Minimo graffietto al D/ - qFDC

Lot 607

INGHILTERRA Edoardo VII (1902-1910) Matte proof set 1902 undici valori: sterlina, mezza sterlina e valori in argento – KM PS 15 In ... - Matt proof

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 608

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1989 500° Anniversario della Sterlina – Fr. 434 AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

Lot 609

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 2 Sterline, Sterlina e Mezza sterlina 1989 500° Anniversario della Sterlina – Fr. 433-435 AU (g 15,98 + ... - FS

Lot 610

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 2 Sterline, Sterlina e Mezza sterlina 1987 – Fr. 423-425 AU (g 15,98 + 7,98 + 3,99) Lotto di tre monete in ... - FS

Lot 611

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5, 2 Sterline, Sterlina e Mezza sterlina 2001 – Fr. 456 AU (g 39,94 + 15,97 + 7,98 + 3,99) Lotto di ... - FS

Lot 612

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2013 The Queen’s portrait collection – AU (g 39,94 ciascuna) RRR Splendido insieme di ... - FS

Lot 613

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100, 50, 25 e 10 Pounds 1988 Britannia – Fr. 428-431 AU (g 34,05 + 17,02 + 8,51 + 3,41) Lotto di quattro ... - FS

INDONESIA 20.000 Rupie ...

Lot 614

INDONESIA 20.000 Rupie 1970 – Fr. 2 AU (g 49,22) - FS

IRAN Nasredin ...

Lot 615

IRAN Nasredin (1848-1896) 2 Tomans – Fr. 60 AU (g 5,68) Striature di conio - BB+

IRAN Riza Khan Pahlevi ...

Lot 616

IRAN Riza Khan Pahlevi (1925-1941) Pahlevi 1305 – Fr. 90 AU (g 1,90) - SPL

IRAN Repubblica islamica ...

Lot 617

IRAN Repubblica islamica (1979-) 5 Azadi 1358 AH – Fr. 112 AU (g 40,68) RR - FDC

IRAN Repubblica islamica ...

Lot 618

IRAN Repubblica islamica (1979-) Quarto di azadi 1358 – Fr. 116 AU (g 2,02) RR Graffietto al D/ - qSPL

JAMAICA 250 Dollari 1978 ...

Lot 619

JAMAICA 250 Dollari 1978 – Fr. 9 AU (g 43,00) In astuccio con certificato - FS

JERSEY 50 Pounds 1972 ...

JERSEY 50 Pounds 1972 – Fr. 1 AU (g 24,08)

Lot 620

JERSEY 50 Pounds 1972 – Fr. 1 AU (g 24,08) - FS

KATANGA 5 Franchi 1961 ...

Lot 621

KATANGA 5 Franchi 1961 – Fr. 1 AU (g 13,32) Minimo colpetto al bordo - qFDC

KENYA  500 Scellini 1966 ...

Lot 622

KENYA 500 Scellini 1966 – Fr. 1 AU (g 38,32) - FDC

KIRIBATI  200 Dollari ...

Lot 623

KIRIBATI 200 Dollari 2000 Holy Year – Fr. 13 AU (g 31,12) - FS

LAOS  20.000 Kip 1971 ...

LAOS  20.000 Kip 1971 – Fr. 3 AU (g 20,00)

Lot 624

LAOS 20.000 Kip 1971 – Fr. 3 AU (g 20,00) - FS

LESOTHO Moshoeshoe II ...

Lot 625

LESOTHO Moshoeshoe II (1966-1990) 10 Maloti 1969 – Fr. 9 AU (g 40,04) - FS

LIBANO 400 Lire 1980 – ...

Lot 626

LIBANO 400 Lire 1980 – Fr. 1 AU (g 7,98) RRR - FS

LIBERIA 30 Dollari 1965 ...

Lot 627

LIBERIA 30 Dollari 1965 – Fr. 4 AU (g 14,94) - FS

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST