Foreign coins - Numismatic Auction 54

LIBERIA 12 Dollari 1965 ...

LIBERIA 12 Dollari 1965 – Fr. 5 AU (g 6,00)

Lot 628

LIBERIA 12 Dollari 1965 – Fr. 5 AU (g 6,00) - FS

LIECHTENSTEIN 10 Ducati ...

Lot 629

LIECHTENSTEIN 10 Ducati 1616 Riconio moderno – cfr. Fr. 1 AU (g 35,32) - FDC

MALAWI  250 Kwacha 1978 ...

Lot 630

MALAWI 250 Kwacha 1978 – Fr. 2 AU (g 33,90) - FS

MALDIVE  5 Rufiyaa 1978 ...

Lot 631

MALDIVE 5 Rufiyaa 1978 – Fr. 2 AU (g 18,98) - FS

MALESIA Amministrazione ...

Lot 632

MALESIA Amministrazione britannica - Cent 1810 – KM 14 CU (g 9,54) Conservazione eccezionale - FDC

AJMAN – 100 Ryals ...

Lot 633

AJMAN – 100 Ryals Lenin (1970) – Fr. 1 AU (g 20,76) RRR Colpetto al bordo - FS

Lot 634

MALI 100, 50, 25 e 10 Franchi 1967 – Fr. 1-4 AU (g 31,88 + 15,94 + 7,96 + 3,20) Lotto di quattro monete in astuccio con certificato ... - FS

MALTA Martin Garzes ...

Lot 635

MALTA Martin Garzes (1595-1601) Zecchino – Restelli Sammut 1 AU (g 3,40) RR - SPL

MALTA 50 Pounds 1972 – ...

MALTA 50 Pounds 1972 – Fr. 48 AU (g 30,15)

Lot 637

MALTA 50 Pounds 1972 – Fr. 48 AU (g 30,15) - FDC

Lot 638

MAN 5, una e mezza Sterlina 1965 – Fr. 1-3 AU (g 40,02 + 8,20 + 4,16) Lotto di tre monete in astuccio originale The first gold coinage of ... - FS

MAN 5 Sterline 1973 – ...

Lot 639

MAN 5 Sterline 1973 – Fr. 6 AU (g 40,48) Minimo colpetto al bordo - FDC

MAURITIUS 1.000 Rupie ...

Lot 640

MAURITIUS 1.000 Rupie 1975 – Fr. 2 AU (g 33,56) - FS

MESSICO Carlo IV ...

Lot 641

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1794 – Fr. 43 AU (g 26,98) Minimi graffietti al D/, bel metallo lucente - SPL

MESSICO Carlo IV ...

Lot 642

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Reales 1801 – KM 109 AG (g 26,98) - qFDC

MESSICO Carlo IV ...

Lot 643

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Reales 1808 – KM 109 AG (g 26,88) Piccoli difetti di conio - SPL+/qFDC

MONGOLIA  750 Tugrik ...

Lot 644

MONGOLIA 750 Tugrik 1976 – Fr. 1 AU (g 33,60) - FS

MONACO Alberto I ...

Lot 645

MONACO Alberto I (1889-1922) Emissione di emergenza 1920 delibera del 16/03/1920 e decisione sovrana del 20/03/1920 – RR Unica emissione ... - FDS

MONACO Alberto I ...

Lot 646

MONACO Alberto I (1889-1922) Serie completa essai quattro valori – RR 25 Cent. Secondo tipo; 50 Cent., Franco Primo tipo; Franco Secondo ... - FDS

MONACO Ranieri III  ...

Lot 647

MONACO Ranieri III (1949-2005) Franco 1960 Essai – Gad. 147 AU (g 11,65) RR Tiratura di 500 esemplari. In astuccio Musées des Timbres ... - FDC

MONACO Ranieri III  ...

Lot 648

MONACO Ranieri III (1949-2005) Mezzo franco 1965 Essai – Gad. 149 AU (g 8,71) RR Tiratura di 1.000 esemplari. In astuccio Musées des ... - FDC

MONACO Ranieri III  ...

Lot 649

MONACO Ranieri III (1949-2005) 10 Centimes 1962 Essai – Gad. 146 AU (g 6,50) RR Tiratura di 500 esemplari. In astuccio Musées des ... - FDC

Lot 650

MONACO Ranieri III (1949-2005) 5, 2, 1 Euro, 50, 20, 10, 5, 2 e un Centesimo 2004 – Lotto di nove valori in cofanetto - FS

NAMIBIA  100 Dollari ...

Lot 652

NAMIBIA 100 Dollari 1996 – Fr. 3 AU (g 31,12) - FS

NICARAGUA 50 Cordobas ...

Lot 653

NICARAGUA 50 Cordobas 1967 – Fr. 1 AU (g 35,55) Colpo al bordo - FS

NIGER 100 Franchi 1960 ...

NIGER 100 Franchi 1960 – Fr. 1 AU (g 31,92)

Lot 654

NIGER 100 Franchi 1960 – Fr. 1 AU (g 31,92) - FDC

NUOVA ZELANDA 5 Dollari ...

Lot 655

NUOVA ZELANDA 5 Dollari 1993 40° Anniversary of the Coronation – Fr. 1a AU (g 47,32) In astuccio con certificato - FS

OLANDA Zeeland – 2 ...

Lot 656

OLANDA Zeeland – 2 Duit 1684 (?) – cfr. KM 15 (ma manca questa data e indica solo il rame) AG (?) (g 2,74) Piccole screpolature - BB

OLANDA Zeeland – Mezzo ...

Lot 657

OLANDA Zeeland – Mezzo ducatone 1792 – KM 102 AG (g 16,10) Splendido esemplare - qFDC

OLANDA Zwolle – ...

Lot 658

OLANDA Zwolle – Luigino 1662 – Cammarano 405 (indicato R/3) AG (g 2,22) RRR Splendido esemplare - SPL+

OMAN 75 Ryal 1397 AH – ...

OMAN 75 Ryal 1397 AH – Fr. 5 AU (g 33,74)

Lot 659

OMAN 75 Ryal 1397 AH – Fr. 5 AU (g 33,74) - FDC

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST