Foreign coins - Auction 17 Online

Lot 695

ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1935, Franga 1935 – AG Lotto di due monete - BB+-SPL

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 696

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Tallero 1824 A – AG (g 28,02) - SPL+/qFDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 697

AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1929 – Fr. 521 AU (g 5,88) Minimi graffietti da contatto al R/ - qFDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 698

AUSTRIA Repubblica (1918-) 1.000 Scellini 1976 – Fr. 909 AU (g 13,50) - FDC

SHARJA 10 Ryals 1970 - ...

SHARJA 10 Ryals 1970 - KM 5 AG

Lot 699

SHARJA 10 Ryals 1970 - KM 5 AG - FDC-FS

FRANCIA Carlo (840-877) ...

Lot 700

FRANCIA Carlo (840-877) Denaro – Poey 2457 AG (g 0,94) - MB

FRANCIA Aquitania ...

Lot 701

FRANCIA Aquitania Riccardo II (1377-1399) Hardi d’argent – Poey 3105 AG (g 1,28) Tosato - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 702

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) 1/12 Ecu 1658 & – Gad. 112 AG (g 2,36) Piccola mancanza al D/ - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 703

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) 1/12 Ecu 1659 A – Gad. 115 AG (g 2,28) - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 704

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) 1/12 Ecu 1659 B – Gad. 115 AG (g 2,24) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1793 ...

Lot 705

FRANCIA Medaglia 1793 Luigi XVI – Opus: F.L. AG (g 9,33 – Ø 31 mm) - SPL

FRANCIA Consolato ...

Lot 706

FRANCIA Consolato (1799-1804) 5 Franchi A. 9 L – Gad. 563a AG (g 24,44) - MB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 707

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1808 B – Gad. 583 AG (g 24,40) Screpolatura al bordo - B

FRANCIA Seconda ...

Lot 708

FRANCIA Seconda repubblica (1848-1852) 20 Franchi 1852 – Gad. 1060 AU (g 6,42) Piccoli depositi - BB

GERMANIA Prussia ...

Lot 709

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) Medaglia – Opus: Weigand AG (g 50,80 – Ø 45 mm) Colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Prussia ...

Lot 710

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) Medaglia 1897 – Opus: Lauer AG (g 81,78 – Ø 59 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lot 711

GERMANIA Sassonia - Federico Augusto III (1763-1806) Tallero 1778 – Dav. 2690 AG (g 27,87) Macchie verdi - BB+

GERMANIA Medaglia 1930 ...

Lot 712

GERMANIA Medaglia 1930 – AG (g 59,07 – Ø 59 mm) Scritta al bordo BAYER. Ecc. - qFDC

GIBILTERRA 2 Quartos ...

Lot 713

GIBILTERRA 2 Quartos 1820 – KM Tn9 CU (g 8,00) - qBB

GIBILTERRA Quarto 1820 ...

GIBILTERRA Quarto 1820 – KM Tn8 CU (g 4,25)

Lot 714

GIBILTERRA Quarto 1820 – KM Tn8 CU (g 4,25) - qBB

GIORDANIA Dinaro 1969 ...

GIORDANIA Dinaro 1969 – AG (g 40,44)

Lot 715

GIORDANIA Dinaro 1969 – AG (g 40,44) - FS

GUINEA EQUATORIALE 200 ...

Lot 716

GUINEA EQUATORIALE 200 Pesetas 1970 – AG (g 40,32) - FS

GUINEA EQUATORIALE 150 ...

Lot 717

GUINEA EQUATORIALE 150 Pesetas 1970 – AG (g 30,24) - FS

GUINEA EQUATORIALE 100 ...

Lot 718

GUINEA EQUATORIALE 100 Pesetas 1970 – AG (g 20,00) - FS

IRAQ Dinar 1972 – KM ...

IRAQ Dinar 1972 – KM 137 AG (g 30,89)

Lot 719

IRAQ Dinar 1972 – KM 137 AG (g 30,89) - FS

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 720

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1897 – Opus: T. B. AE (g 77,68 – Ø 55 mm) - FDC

MALTA 5 Liri = 10 Ecu ...

Lot 721

MALTA 5 Liri = 10 Ecu 1993 – KM 91 AG (g 24,97) - FS

Lot 722

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 1949-1974 – Lotto di otto valori in astuccio - FDC

Lot 723

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 1975 – Lotto di sette valori in astuccio - FDC

Lot 724

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 1976 – Lotto di nove valori in astuccio - FDC