Foreign coins - Auction 19 Online

AFGHANISTAN Mezzo amani ...

Lot 905

AFGHANISTAN Mezzo amani 1299 (1920) - Fr. 32 AU (g 2,26) Ex Inasta, 31, lotto 1501 - BB

ALBANIA - 10 Qindar 1926 ...

Lot 906

ALBANIA - 10 Qindar 1926 - AC Sigillato FDC da Raffaele Negrini - FDC

AUSTRALIA Edoardo VII ...

Lot 907

AUSTRALIA Edoardo VII (1901-1911) Sovereign 1902 M - Fr. 33 AU (g 7,98) Minimo colpetto al bordo - SPL

AUSTRALIA 50 Dollari ...

AUSTRALIA 50 Dollari 2011 - AU (g 15,60)

Lot 908

AUSTRALIA 50 Dollari 2011 - AU (g 15,60) - FDC

AUSTRIA Medaglia 1764 - ...

Lot 909

AUSTRIA Medaglia 1764 - AG (g 3,96) Debolezze centrali di conio - qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 910

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1913 Riconio - Fr. 507R AU (g 33,92) - qFDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 911

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1931 - Fr. 520 AU (g 23,55) Consueti minimi segnetti da contatto al R/ e minimo colpetto al bordo ... - FDC/qFDC

AUSTRIA Tallero 1780 ...

Lot 912

AUSTRIA Tallero 1780 Riconio - AG In slab privato. Minime striature sulla guancia al D/ - FDC

BELGIO Overijssel - ...

Lot 913

BELGIO Overijssel - Filippo II (1556-1598) Ducato Hasselt - Delmonte 1048 AU (g 3,42) Schiacciature sul bordo - qSPL

CANADA Giorgio V ...

Lot 914

CANADA Giorgio V (1910-136) Sterlina 1911 C - Fr. 2 AU (g 7,93) - BB/SPL

CINA Dollaro 1934 - KM ...

CINA Dollaro 1934 - KM 345 AG

Lot 915

CINA Dollaro 1934 - KM 345 AG - qFDC

CINA Hu peh - 10 Cash - ...

CINA Hu peh - 10 Cash - CU (g 7,60) Lucidato

Lot 916

CINA Hu peh - 10 Cash - CU (g 7,60) Lucidato - BB

CINA FO Kien - 10 Cash - ...

CINA FO Kien - 10 Cash - CU (g 6,94) Lucidato

Lot 917

CINA FO Kien - 10 Cash - CU (g 6,94) Lucidato - SPL

FINLANDIA Alessandro III ...

Lot 918

FINLANDIA Alessandro III (1881-1894) 10 Markka 1882 - Fr. 5 AU (g 3,22) - SPL+

FINLANDIA Nicola II ...

Lot 919

FINLANDIA Nicola II (1894-1917) 20 Markka 1910 - Fr. 3 AU (g 6,45) - SPL+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 920

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1663 - Opus: Mauger CU (g 35,60) - qFDC

Indocina francese - 20 ...

Lot 921

Indocina francese - 20 Cent. 1930, 1937 - AG Lotto di due monete - qFDC

FRANCIA Dombes ...

Lot 922

FRANCIA Dombes Anne-Marie-Louise d’Orleans (1650-1673) Dodicesimo di scudo 1665 - P.A 5225 AG (g 2,16) - qFDC

GERMANIA Baden 3 Kreuzer ...

Lot 923

GERMANIA Baden 3 Kreuzer 1871 - KM 246 MI (g 1,21) - SPL

GERMANIA Prussia ...

Lot 924

GERMANIA Prussia Groschen 1867, 1872 - MI Lotto di due monete, macchia al D/ nel 1872 - SPL

GERMANIA Westphalia ...

Lot 925

GERMANIA Westphalia Gerolamo Napoleone (1807-1813) Tallero 1812 - KM 20 AG (g 27,96) - BB

GERMANIA Wuerttemberg - ...

Lot 926

GERMANIA Wuerttemberg - Guglielmo II (1891-1918) 10 Marchi 1898 - Fr. 3877 AU (g 3,96) Con cartellino di Emilio Tevere - SPL

GRECIA Giorgio I ...

Lot 927

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - Fr. 18 AU (g 6,42) - BB+

GRECIA Repubblica ...

Lot 928

GRECIA Repubblica (1974-) 2.500 Dracme 1981 - Fr. 24 AU (g 6,44) - FS

GRECIA Repubblica ...

Lot 929

GRECIA Repubblica (1974-) 2.500 Dracme 1982 - Fr. 26 AU (g 6,45) - FS

GUINEA EQUATORIALE 750 ...

Lot 930

GUINEA EQUATORIALE 750 Pesetas 1970 Roma Eterna - Fr. 9 AU (g 10,47) - FS

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 931

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1843 - Fr. 387e AU (g 7,83) - MB

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 932

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sovereign 1918 I - Fr. (India) 1609 AU (g 7,99) - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 933

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sovereign 1927 SA - Fr. (Sudafrica) 5 AU (g 7,99) Minimo colpetto al bordo - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 934

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sovereign 1927 SA - Fr. (Sudafrica) 5 AU (g 8,00) Minimo colpetto al bordo - SPL