Foreign coins - Numismatic Auction 56

Lot 340

EL SALVADOR 200, 100, 50 e 25 Colones in oro, 5 e 1 Colones 1971 - Fr. 6-9 AU e AG (AU g 23,57 + 11,93 + 5,93 + 3,00 - AG g 11,52 + 2,35) ... - FS

EMIRATI ARABI UNITI ...

Lot 341

EMIRATI ARABI UNITI 1.000 Dirhams 1976 - Fr. 1 AU (g 40,04) Colpetto al bordo - FS

EMIRATI ARABI UNITI 750 ...

Lot 342

EMIRATI ARABI UNITI 750 Dirhams 1980 - Fr. 3 AU (g 17,08) Coniati 3.063 esemplari - FS

FRANCIA Carlo VI ...

Lot 343

FRANCIA Carlo VI (1380-1422) Bianco - AG (g 2,80) - qFDC

FRANCIA Francesco I ...

Lot 344

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Scudo d’oro del sole - Fr. 338-339 AU (g 3,44) - SPL

FRANCIA Carlo IX ...

Lot 345

FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Medaglia 1561 - AU (g 33,84) Coniazione posteriore - qFDC

FRANCIA Enrico III ...

Lot 346

FRANCIA Enrico III (1574-1589) Mezzo franco 1588 (?) - AG (g 6,98) - qSPL

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 347

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Luigi 1738 E - Gad. 340 AU (g 8,14) RR Minimi graffietti di conio - qSPL/SPL

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 348

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1720 Riconio - AG (g 10,32 - Ø 24 mm) Colpo al bordo. Sul bordo “cornucopia1” - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 349

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1787 K - Gad. 363 AU (g 15,12) RR Screpolatura al D/ - qBB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 350

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 K - Gad. 361 AU (g 7,56) Minimi graffietti al D/ - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 351

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1787 A - Gad. 361 AU (g 7,50) - qBB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 352

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1787 D - Gad. 361 AU (g 7,59) - BB

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 353

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1785 L - Gad. 356 AG (g 29,16) Graffi di conio al D/, bel metallo lucente - SPL/SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 354

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1812 A - Gad. 1084 AU (g 12,77) Minimi graffietti al D/ - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 355

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584 AG (g 24,85) - qFDC/FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 356

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco 1806 A - Gad. 444 AG (g 4,97) Piccole mancanze al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale con ... - qFDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 357

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1815 A - Gad. 1026 AU (g 6,44) Conservazione eccezionale. Ex Nomisma, 41, lotto 362 - FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 358

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1816 W - Gad. 614 AG (g 24,86) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 359

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 5 Franchi 1824 L - Gad. 614 AG (g 24,90) Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 360

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1825 A - Gad. 643 AG (g 24,97) Una tacca al bordo ad h 9 - qFDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 361

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1831 A - Gad. 1030 AU (g 6,46) - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 362

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1839 A - Gad. 678 AG (g 24,95) Minimi hairlines - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 363

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1844 A - Gad. 678a AG (g 24,98) Bellissima patina iridescente - FDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 364

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Mezzo franco 1843 K - Gad. 408 AG (g 2,52) RR - qFDC/FDC

FRANCIA Seconda ...

Lot 365

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 2 Franchi 1851 A - Gad. 522 AG (g 10,00) Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - FDC

FRANCIA Seconda ...

Lot 366

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) Centime 1850 A - Gad. 84 CU (g 2,00) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 367

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1870 A - Gad. 739 AG (g 24,98) Conservazione eccezionale - FDC

FFRANCIA Terza ...

Lot 368

FFRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1871 A Trident – Gad. 744 AG (g 24,94) RR Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 369

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1873 A - Gad. 745a AG (g 25,01) Minimi colpetti al bordo - FDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST