Foreign coins - E-Live-Auction 7

ALBANIA Zog I ...

Lot 4036

ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 e 1 Franga 1937 25° Indipendenza - AG Lotto di due monete - BB+-SPL

ALBANIA 100 Leke 1992 - ...

ALBANIA 100 Leke 1992 - AG (g 28,34)

Lot 4037

ALBANIA 100 Leke 1992 - AG (g 28,34) - FS

ALBANIA 100 Leke 2002 - ...

ALBANIA 100 Leke 2002 - AG (g 29,84)

Lot 4038

ALBANIA 100 Leke 2002 - AG (g 29,84) - FDC

ALBANIA 200, 100 e 50 ...

Lot 4039

ALBANIA 200, 100 e 50 Leke 2001 - AG Lotto di tre monete - FS

ARABIA SAUDITA Pound ...

Lot 4040

ARABIA SAUDITA Pound 1370 A H - Fr. (USA) 191 AU Sigillato con sigillo anonimo - FDC

ARABIA SAUDITA Pound ...

Lot 4041

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 4042

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU In slab PCGS MS62+ - qFDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 4043

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU In slab PCGS MS62 - qFDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 4044

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU (g 7,98) Colpetto al bordo - SPL+

CINA Repubblica - ...

Lot 4045

CINA Repubblica - Dollaro 1927 - Y 318a.1 AG (g 26,82) Bella patina - FDC

FRANCIA Décime 1814 BB ...

Lot 4046

FRANCIA Décime 1814 BB - Gad. 195b; KM 700 CU (g 22,35) - MB

FRANCIA Indocina ...

Lot 4047

FRANCIA Indocina francese - Centesimo di piastra 1895 - Lec. 46 CU (g 10,00) RR - qFDC/FDC

GIBILTERRA 25 Pence 1977 ...

Lot 4048

GIBILTERRA 25 Pence 1977 - AG (g 28,61) Nell’astuccio originale (un poco sporco) con certificato - FS

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 4049

GRECIA Otto (1832-1862) Lepton 1833 - KM 13 CU (g 1,35) R - qFDC

GRECIA Georg I ...

Lot 4050

GRECIA Georg I (1863-1913) 10 Lepta 1882 - CU (g 9,88) - qBB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 4051

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1883 - AU (g 7,96) Diffusi colpetti e segnetti - MB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 4052

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Fiorino 1887 - AG (g 11,35) Minimi graffietti al D/, bella patina iridescente - qFDC/FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 4053

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1837 Visita alla città di Londra - Opus: Barber - MA (g 99,53 - Ø 61 mm) - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 4054

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1900 International Competition London - MA (g 79,67 - Ø 57 mm) - FDC

LESOTHO 10 Maloti 1979 ...

Lot 4055

LESOTHO 10 Maloti 1979 International Year of the child - KM 24 AG (g 28,28) Nell’astuccio originale con certificati - FS

LIECHTENSTEIN  Franz ...

Lot 4056

LIECHTENSTEIN Franz Joseph (1938-1989) 25 Franchi 1956 - Fr. 21 AU (g 5,64) Minimo colpetto al bordo e minimi segnetti - FDC

MALTA SMOM - 2 e Scudo ...

Lot 4057

MALTA SMOM - 2 e Scudo 1977 - AG Lotto di due monete nel cartoncino originale - FS

MESSICO 8 Reales 1888 - ...

Lot 4058

MESSICO 8 Reales 1888 - AG Sigillato con sigilli anonimi - SPL+

NICARAGUA 50 Cordobas ...

Lot 4059

NICARAGUA 50 Cordobas 1967 Centenario Ruben Dario - Fr. 1 AU (g 35,57) - FDC

POLONIA 200.000 Zloty ...

Lot 4060

POLONIA 200.000 Zloty 1994 Monte Cassino - AG In slab PCG PR70 - FS

RAS AL KHAIMA 75 Ryals ...

Lot 4061

RAS AL KHAIMA 75 Ryals 1970 - Fr. 3a AU (g 15,54) - FS

TUNISIA 20 Franchi 1892 ...

TUNISIA 20 Franchi 1892 - Fr. 12 AU (g 6,43)

Lot 4063

TUNISIA 20 Franchi 1892 - Fr. 12 AU (g 6,43) - SPL

TURCHIA Mohammed V ...

Lot 4064

TURCHIA Mohammed V (1909-1918) 100 Piastre anno I 1327 - Fr. 61 AU (g 7,19) Colpetto al bordo - BB+

USA Dollaro 1881 S - AG ...

USA Dollaro 1881 S - AG In slab NGC MS64

Lot 4065

USA Dollaro 1881 S - AG In slab NGC MS64 - FDC