Foreign coins - E-Live-Auction 9

GRECIA  100 Dracme 1967 ...

Lot 1190

GRECIA 100 Dracme 1967 - KM 94 AG (g 24,96) - FDC

GRECIA 30 Dracme 1964 - ...

GRECIA 30 Dracme 1964 - AG (g 12,06)

Lot 1191

GRECIA 30 Dracme 1964 - AG (g 12,06) - FDC

HAITI 10 e 5 Gourdes ...

Lot 1192

HAITI 10 e 5 Gourdes 1967 - AG (g 47,08 + 23,61) Lotto di due monete - FDC

INDONESIA 5.000 Rupie ...

Lot 1193

INDONESIA 5.000 Rupie 1974 - KM 40 AG (g 31,86) - FDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1194

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 6 Pence 1816 - AG Sigillato BB/SPL da Fabio Perrone - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1195

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 2 Pence 1797 - KM 619 CU (g 56,88) Graffi al D/ e al R/, contromarca PM al R/ - BB+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1196

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Bank token da un Scellino e 6 d. 1812 - AG (g 7,42) - FDC

INGHILTERRA Lotto di ...

Lot 1197

INGHILTERRA Lotto di sette monete inglesi come da foto - BB-SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1198

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Gettone - MA (g 1,50 - Ø 22 mm) - BB+

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1199

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Lotto di due monete come da foto - BB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1200

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1843 - Fr. 387e AU (g 7,83) - MB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1201

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 - KM 741 AG (g 28,10) Graffietti diffusi, colpo al bordo - MB/BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1202

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia Crimea formato piccolo - AG (?) (g 1,31 - Ø 11 mm) - FDC

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lot 1203

INGHILTERRA Edoardo VII (1910-1936) India 1/12 Anna 1904 - KM 497 CU (g 2,14) Rame rosso - FDC

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lot 1204

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Medaglia 1937 Incoronazione - Opus: PM - MA (g 91,70 - Ø 57 mm) Colpi al bordo, uno pesante - BB+

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1205

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1974 - AU (g 7,98) - SPL+

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1206

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1207

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1208

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Lotto di tre monete come da foto, senza astucci - FDC-FS

IRAN Reza (1941-1979) ...

Lot 1209

IRAN Reza (1941-1979) Mezzo phalevi 1354 - Fr. 102 AU (g 4,04) Graffio sulla testa al D/ - SPL

IRLANDA 10 Schilling ...

Lot 1210

IRLANDA 10 Schilling 1966 - KM 18 AG (g 18,18) - qFDC

ISRAELE 100 Lirot 1969 - ...

ISRAELE 100 Lirot 1969 - Fr. 7 AU (g 25,04)

Lot 1211

ISRAELE 100 Lirot 1969 - Fr. 7 AU (g 25,04) - FS

ISRAELE Medaglia 1961 ...

Lot 1212

ISRAELE Medaglia 1961 Bar Mitzvah - AU (g 8,00) - FDC

ISRAELE Medaglia s.d. - ...

ISRAELE Medaglia s.d. - AU (g 15,00)

Lot 1213

ISRAELE Medaglia s.d. - AU (g 15,00) - FS

KUWAIT 2 Dinari 1976 - ...

KUWAIT 2 Dinari 1976 - AG (g 28,28)

Lot 1214

KUWAIT 2 Dinari 1976 - AG (g 28,28) - FSC

LUSSEMBURGO 20 Franchi ...

LUSSEMBURGO 20 Franchi 1963 - AU (g 6,45)

Lot 1215

LUSSEMBURGO 20 Franchi 1963 - AU (g 6,45) - FDC

LUSSEMBURGO 100 e 50 ...

Lot 1216

LUSSEMBURGO 100 e 50 Franchi 1946 - KM 47 AG (g 25,00 + 12,30) Lotto di due monete - FDC

MALTA Jean de la Valette ...

Lot 1217

MALTA Jean de la Valette (1557-1568) Tarì - R.S. 51, 90 AG (g 2,69) R Graffio al D/ e macchie - BB

MALTA Jean Paul Lascaris ...

Lot 1218

MALTA Jean Paul Lascaris Castellar (1636-1657) 4 Tarì 1642 - KM 68 CU (g 5,98) Due contromarche al R/ - SPL

MALTA Emmanuel de Rohan ...

Lot 1219

MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1797) 20 Scudi 1778 - Fr. 43 AU (g 16,07) Bordo restaurato da montatura - BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET